Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

деперсонализация дереализация налтрексон налоксон синдром

Сообщений в теме: 879

#591 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 31 Март 2017 - 01:32

Какая у вас там доза феназепама уже? Пачку в день? :D

Да вот, 3 дня уже не ем вообще.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#592 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 06:48

Маурисио Сиерра, один из авторитетнешйших специалистов в области деперсонализации по всему миру, называет это расстройство оставленным без внимания синдромом (neglected syndrome). И правда, несмотря на всю его интересность, об этом синдроме говорят мало, а ученые обычно предпочитают обращаться к более животрепещущим темам типа ОКР или шизофрении. В связи с этим не так много известно о нейробиологии деперсонализации. Тем интереснее имеющиеся данные. 
Недавно было показано, что при представлении больным деперсонализационным расстройством и здоровым добровольцам эмоционально заряженных картинок у больных с деперсонализацией отмечается сниженная активность передней части левого островка (инсулы) по данным фМРТ. Согласно современным представлениям островок является ключевым участком мозга, который отвечает за переработку эмоциональных переживаний и внутренних ощущений в теле. Именно в передней части островка собирается сознательное чувство тех или иных эмоций или внутренних ощущений. Некоторые ученые даже высказали мнение, что передняя часть островка представляет собой то место в мозге, которое отвечает за самосознание. Однако более современная точка зрения состоит в том, что этот участок мозга представляется лишь одним из важнейших коннекторов, куда сходится вся информация, касающаяся самосознания. В связи с этим высказывает предположение, что главной функцией передней части островка является наделение ощущений и переживаний особыми свойствами высшего порядка, которые и позволяют считать их "своими" и эмоционально окрашенными, наделенными чувственной яркостью, чего недостает при деперсонализации. 
Согласно современным представлениям, передняя часть островка получает ингибирующие импульсы от вентролатеральной части префронатальной коры. Потому ее можно считать еще одним звеном патогенеза деперсонализационного расстройства. 
 
Статья по ссылке: https://www.ncbi.nlm...les/PMC4890597/

  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#593 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 08:02

Получается нужна психотерапия, направленная на снижение этого самого ингибирующего влияния коры.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#594 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:13

То есть одна часть префронталки ингибирует другую, так? Как это вообще можно лечить?

Где подробней почитать про эти области?

https://ru.wikipedia...ентральная_доля- это я так понял и есть " передняя часть левого островка (инсула)"?


  • 0

No maker made me


#595 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:15

Ну лечить причину такой реакции. Исследование в принципе подтверждает функциональную природу расстройства.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#596 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:25

Ну лечить причину такой реакции. Исследование в принципе подтверждает функциональную природу расстройства.

Я имею ввиду медикаментозно то врядли выйдет. Нет настолько избирательных веществ же? Получается единственный путь это когнитивная терапия. Например под действием транквилизаторов пытаться преодолевать эти самые ингибирующие сигналы (т.е. делать то чего обычно избегаешь).


  • 0

No maker made me


#597 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:35

Да... Отращивать новые синапсы.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#598 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:40

Да... Отращивать новые синапсы.

Значит BDNF надо подключать...Чтобы такого "лёгенького" попить чтобы забустить BDNF наполшишечки?

 

З.ы. вообще давным-давно когда, я ещё толком не осознавал, что со мной происходит, у меня была гипотеза, что если я начну делать всё чего боюсь/избегаю/не хочу через силу, то смогу вылечиться. Но всё это только ухудшало моё состояние, т.к. от всех этих превозмоганий я получал колоссальный стресс и подавленность. Но это я всё делал вслепую (без знаний) и без таблеточек.


Сообщение отредактировал IAMX: 05 Апрель 2017 - 09:46

  • 0

No maker made me


#599 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:43

7,8-дигидроксифлавон :) Если серьезно, то надо порыть на счет бднф.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#600 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:01

https://en.wikipedia...nase_B#Agonists


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами деперсонализация, дереализация, налтрексон, налоксон, синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру