Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия на фоне невыносимой привязанности к человеку


Сообщений в теме: 23

#1 Papetta

Papetta

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Геленджик

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:47

Доброе время. Я уже очень даже взрослая, но так получилось, что мои отношения были очень неудачные.. .
Когда я начала понимать, что что-то не так и решила разорвать отношения с этим человеком, я не могла это сделать. Просто физически. Мне становилось очень плохо не только морально: я не могла ходить, все время хотелось лежать и только лежать, не хотела есть, ничего делать, и спать тоже не могла. Внутри организма что-то происходило, я даже не знаю что это - но внутри как будто ощущение тряски. Как будто весь организм трясется, хотя этого не видно со стороны. Когда мы прекращали общаться хоть на день-два - появлялись такие симптомы. Прекращались они только, когда общаться опять начинали. Потом был разрыв. Я тогда просто умирала - жить не хотела - лежала и придумывала способы смерти.. . Очень похудела, так как не ела по несколько дней. Потом мы опять начали общаться и симптомы почти прекратились. Проявлялись только во время ссор.
Всё это длится больше двух лет. Я стала очень худой, нервной, плаксивой, с работой возникли проблемы.
Сейчас уже месяц не общаемся. И мне очень трудно это переносить. Именно физически, морально я бы, может, справилась. Опять сиптомы. Больше всего пугает то ощущение которое не знаю как точно описать - вот эта тряска внутри, не совсем тряска, но как будто внутри что-то происходит.
Пила флуоксетин, афабозол, нервотоник, корвалол, настойку валерьяны и пустырника.
Что это такое? Почему физические симптомы? Как от них избавитсья?
  • 0

#2 HyKi

HyKi

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Латвия
  • Интересы:Спорт

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:59

Слабая у вас психика и самооценка.Пейте антидепрессанты и ходите к терапевту
  • 0

#3 Адель Тихонович

Адель Тихонович

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:кошки

Отправлено 26 Январь 2013 - 08:29

Ну зачем сразу антидепрессанты?У меня было примерно тоже самое, страсть на грани наркомании когда без объекта страсти ты не можешь просто дышать!Я также сначало боролась с этой ломкой,а потом когда поняла,что у отношений просто нет будующего просто села и сказала себе-Все!Хватит!Я хочу жить и буду жить нормальной человеческой жизнью!Для начала возьмите себя в руки,просто заставте себя сходить в парикмахерскую,в бассейн,просто зайдите в парк и гуляйте!Пусть это будет похоже на месть ему,говорите про себя,что вы докажете ему что вы чего то стоите и он еще пожалеет,что оставил вас!Лично я через месяц так подняла свою самооценку,сменила прическу,гардероб и саме главное-окунулась в новые отношения!!Думала просто чтоб отвлечся,а оказалось что мы вместе уже 8 лет!Растет сынок и я счастлива!Так что желаю вам того же выздоровления!У вас все получиться!!!!!!!
  • 0

#4 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 27 Январь 2013 - 02:34

...Внутри организма что-то происходило, я даже не знаю что это - но внутри как будто ощущение тряски. Как будто весь организм трясется, хотя этого не видно со стороны. ...Я стала очень худой, нервной, плаксивой, с работой возникли проблемы...
Сейчас уже месяц не общаемся. И мне очень трудно это переносить. Именно физически, морально я бы, может, справилась. Опять сиптомы. Больше всего пугает то ощущение которое не знаю как точно описать - вот эта тряска внутри, не совсем тряска, но как будто внутри что-то происходит.
Пила флуоксетин, афабозол, нервотоник, корвалол, настойку валерьяны и пустырника.
Что это такое? Почему физические симптомы? Как от них избавитсья?

Вы интерпретируете свою психотравмирующую ситуацию (разрыв или невозможность общаться со значимым для Вас человеком) чересчур драматично. Беда в том, что эта самая интерпретация (мысленная обработка) происходит на бессознательном уровне, не осознается Вами или осознается частично, смутно, туманно. Скорее всего эта внутренняя интерпретация с негативным прогнозом последствий происходит по сценариям, которые называется катастрофизация и дихотомическое мышление (мышление по типу "всё или ничего"). Проще говоря, там, в глубине Вашего бессознательного образуются очень тягостные, неприятные, катастрофичные, но плохо осознаваемые мысли, типа: Этого не ДОЛЖНО было со мной произойти...Что-бы я вновь стала счастливой ТРЕБУЕТСЯ и АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО, чтобы близкий мне человек был ВСЕГДА рядом, ИНАЧЕ произойдет нечто УЖАСНОЕ и НЕПОПРАВИМОЕ...Я НЕ ВЫНЕСУ ЭТОГО и УМРУ... Такая особенность мышления так и называется ДОЛЖНОМАНИЯ. Это неправильное, искаженное, ошибочное мышление.
А, когда бессознательное "воспринимает" слова (мысли, когниции), выделенные красным светом, оно трактует их как УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ или СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ, не больше и не меньше. Ведь абсолютным и непоправимым злом для особи всегда считалась смерть. И, в ответ на эту "угрозу", автоматически запускается наша древняя, защитная стрессовая, мобилизационная программа "Сражайся или беги", основным параметром которой является повышенный выброс в кровь адреналина. А высокий адреналин в крови - это и есть та самая "тряска внутри тела". И, если к примеру, "адреналин выплеснулся раз и всё", как ответ на единичный, мгновенный испуг (чуть не наступили на змею, например) - это одно. Но, когда это превращается в непрерывный процесс (как у Вас), то организм, "работающий на повышенных оборотах",быстро сжигает силы и калории - отсюда похудение и истощение (усталость) нервной системы (плаксивость, раздражительность, плохой сон и т.п.)
Что делать?
Учиться менять свои внутренние интерпретации, учиться более гибкому мышлению, исправлять искаженные программы от ДОЛЖНОМАНИИ на адаптивные программы ПРЕДПОЧТЕНИЯ.
У Адель Тихонович, кстати говоря, это получилось. Не знаю только как? Спонтанно, интуитивно или с помощью терапии КБТ или РЭТ, но она поменяла свои глубинные нейролингвистические программы из категории Я ДОЛЖНА на категорию Я ПРЕДПОЧИТАЮ...Отсюда и результат - значительное улучшение эмоционального фона с последующими положительными паттернами поведения (прическа, гардероб, парк, бассейн, новые отношения). Она ПРЕДПОЧЛА жить счастливо...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#5 Papetta

Papetta

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Геленджик

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:26

спасибо ответившим. хотя я еще не очень поняла, как справиться с этим, но хотя бы немного разобралась с тем - Что это такое
  • 0

#6 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:51

спасибо ответившим. хотя я еще не очень поняла, как справиться с этим, но хотя бы немного разобралась с тем - Что это такое

Ну то, что "хотя бы немного разобрались - Что это такое..." - уже неплохо, по крайней мере будет меньше возможности где разгуляться ЯТРОГЕНИИ/вторичной тревожности - это когда в голову, помимо всего прочего, лезут такие мысли - "может у меня какая-нибудь там шизофрения или инсульт или рак мозга или рак надпочечника или..." - короче говоря, сегодня, при современном уровне компъютеризации населения НЕ найти у себя какую-нибудь болячку весьма сложно. А так: Мои хандра, апатия, тревога и "тряска организма" - это всего лишь повышенный адреналин, как ответ на психотравмирующую ситуацию - разрыв с близким человеком... Осознали проблему - хорошо!, но "маловато будет", нужно учиться её исправлять.
Теперь: "как с этим справиться".
Дело в том, что "ответ" Вашего организма на психотравмирующую ситуация изначально неправильный, искаженный, ошибочный. Так "отвечать" на психотравмирующую ситуацию организм "вправе" ТОЛЬКО НА УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ. Повышенный выброс адреналина в кровь оправдан, когда, к примеру, он помог Вам вовремя увернуться от падающего сверху кирпича, "выпорхнуть" из-под бампера чуть не сбившей Вас машины, убежать от нападающего на Вас насильника или грабителя или же "навернуть ему изо-всей силы ногой в пах", выбить кулаком стеклопакет и выпрыгнуть из окна горящей квартиры и т.д.
Но, постоянно, изо-дня в день держать адреналин на высоком уровне из-за такой НЕПРИЯТНОЙ, НО НЕСМЕРТЕЛЬНОЙ психотравмирующей ситуации как "разрыв с близким человеком" - это ошибка (error!), это плохо, этого делать нельзя, выйдет себе дороже.
Вообще, возьмите себе на вооружение как правило,как АКСИОМУ: Изначально, все люди рождены, для того, чтобы жить счастливо, в гармонии с миром и природой. Негативные эмоции (гнев, страх, тоска) - это сигнал нашего бессознательного о каких-то возникших неполадках. "Короткоживущие" негативные эмоции - допустимы, они помогают нам быстрее адаптироваться к быстро меняющимся условиям существования. Если же негативные эмоции затянулись по времени, то, чаще всего - это неправильная трактовка (интерпретация, вывод, мысленно-логическая обработка) поступающей извне информации, это ошибка, сбой системы, сигнал на "мониторе сознания" - Error!!!
error нужно исправлять...перепрограммировать, переформатировать, переосмысливать...на это нужна воля...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#7 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:22

У Вас любовная зависимость, с ней справится не легко, но можно попробовать. Меня тоже не раз бросали и я придумала как с любовной зависимостью бороться. Во первых нужно сначало попытатся его вернуть, так как без этой попытки Вы будете терзать себя мыслью: "А вдруг еще можно было бы всё исправить, а я здалась раньше времени?" Для этого нужно внимательно проанализировать причины Ваших ссор и как бы посмотреть на себя со стороны и понять, в чем можно исправить своё поведение, чтобы отношения улучшились. Именно своё, другого человека исправить нельзя. Если будете думать, что он сам был виноват, что Вы не могли поступить по другому, что он сам своим поведением нарывался на скандал, потому Вы ему скандал и устроили - то это тупиковое мышление. Нужно окончательно решить для себя готовы ли Вы мирится со всеми его недостатками не пытаясь переделать принимать его таким какой он есть, а также выполнять его требования. (вот например, у меня одна знакомая, у нее муж запрещал ей ходить на каблуках, бил ее постоянно за это, а она всё равно пыталась туфли на каблуках одеть, и так длилось 4 года, пока он ее чуть не убил, только тогда она от него ушла. А нужно было с самого начало принять решение либо она больше ни когда туфли на каблуках не обувает, либо сразу бросает его и больше ни когда не возвращается, а так он ее 4 года пытался отучить туфли на каблуках носить, даже каблуки отпиливал, а она его пыталась приучить, что она будет высокие каблуки носить, а он будет спокойно реагировать) но у Вас с ним могут быть совсем другие проблемы, но общий смысл тот же, это я просто пример привела (надеюсь моя знакомая не обидется, я же ее имя не пишу) И если всё таки у Вас не получится с ним вернуть отношения, то тогда Вам нужно будет сказать себе, что всё конченно и не пытатся в глубине души ждать что он вернётся, вот это ожидание и убивает, пока в душе теплится надежда, что он будет снова с Вами, Вы будете постоянно находится в нервном напряжении. И нужно просто сказать себе, что его для Вас уже не существует, даже если он вернется, я его прогоню. И так и поступить если он вернется, так как бывает такое, что мужчина то уйдет, то прийдет (такое обычно бывает, когда люди не довольны поведением друг друга и пытаются друг друга переделать), а женщина мучается без него по нескольку недель, и даже месяцев, и с каждым его уходом у нее всё больше надежда, что он снова вернется и всё сильней мучает ее состояние ожидания. Но может случится, что ранно или поздно он уйдет на всегда, но женщина это не поймет сразу, так как раньше ведь всегда возвращался. И будет ждать его еще очень и очень долго. Лет 5 например. И эти 5 лет будут выкинуты из жизни, да к тому же постоянно на нервах всё здоровье разрушится. А потом он за эти 5 лет уже побывавши в браке с другой женщиной, уже и ребенок у него там есть, и он с ней разводится и возвращается к бывшей, к тому времени, как бывшая уже его почти не вспоминает, и вдруг вернулся и опять мучения начинаются с начала.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#8 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:08

Взглянем несколько иначе.
"То упоительное восхищение, какое объемлет мужчину при виде женщины соответствующей ему красоты, суля ему в соединении с нею высшее счастье, это именно и есть тот дух рода, который, узнавая на челе этой женщины явный отпечаток рода, хотел бы именно с нею продолжать последний. На этом могучем тяготении к красоте и зиждется сохранение родового типа, вот почему и столь велико это тяготение."
Arthur Schopenhauer. " Метафизика половой любви".

Это же решительно относится и к женщине. Умнее и красивее я не читал ни у кого (если кто читал, пожалуйста, поделитесь). Почему так нужен этот мужчина? Или "эта" женщина? Можно, конечно, написать типа "а я не знаю метода лечения по Schopenhauer". Да, это метафизика. И мы упираемся в телеологию (холизм с энтелехией). Но сегодня речь идёт об особой генной активности (очень хорошо у Юрия Викторовича Чайковского, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН (Москва).

Почему же опять "Сражайся или беги"? Если взять объективные (!) соотношения, что тогда? "Эта" самка лишится "этого" самца. Ну и что. Её организм "понял", что погибнет? Просто интересно, как при помощи КПТ "обосновать" человеку, что он в ком то не нуждается.

Дело в том, что "ответ" Вашего организма на психотравмирующую ситуация изначально неправильный, искаженный, ошибочный. Так "отвечать" на психотравмирующую ситуацию организм "вправе" ТОЛЬКО НА УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ.

По какому признаку определяется, что организм ошибается? Бек или Эллис пытаются поправить эволюцию? На основании ничтожных и смехотворных выводов англосаксонской методологии редукционизма? Не то, чтобы я один это знаю. Ровно это же пишет большой авторитет в психологии Виктор Франкл. Ученик Фрейда. Создатель логотерапии, прошедший концлагерь.
  • 0

#9 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:30

Изначально, все люди рождены, для того, чтобы жить счастливо, в гармонии с миром и природой.

Кто это придумал? Позитивист Огюст Конт? Его дети и есть атлантические англосаксы. Буддизм, дао? Они требуют отрешиться от всего. Моё понятие счастья, уверен, отлично от Вашего.

Я никого не демотивирую. Есть вещи которые должны знать не все ("Мир становления как марево"..., не будем трогать).

Ведь существует понятие неразделённой любви. Многие великие произведения искусства были созданы в этом состоянии.
Если считать, что человек рождён для счастья, "как птица для полёта", то видя в реальной жизни, что ничего такого нет, Вы и будете постоянно фрустрировать. Вас будет преследовать ноогенный невроз. Экзистенциальный вакуум (с). Отсюда эти массовые расстрелы в США. AMERICAN DREAM IS NOT WORKING.
Единственно, что хочется сказать. Может подойти с других методологических позиций? Нет, не моих. Просто иных.
  • 0

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:33

Изначально люди рождены, и не только люди, а все живые существа, для того чтобы боротся за существование, непреспособленные погибают неуспев оставить потомство, на этом и основанна эволюция.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру