Перейти к содержимому

 


Фотография

страхи сексуального характера и депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 un-real

un-real

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:39

Добрый день! Я уже писал о своей проблеме тут http://neuroleptic.r...-мной-помогите/
Прошло много времени и вот что произошло далее. В начале декабря я решил перестать принимать таблетки, так как чувствовал себя хорошо и мысли о всякой ерунде отступили. Спустя месяц, на новогодние праздники настроение зааметно снизилось, стали появляться грустные мысли вплоть до суицидальных. Возросла тревога. Занялся спортом, начал плавать в бассейне. не помогло. Тревога и депрессивные мысли довели до того, что снова позвонил психотерапевту, который сказал немедленно начать принимать таблетки снова. Хочу заметить, что навязчивых мыслей, тех что были раеньше нет. С 1го февраля снова принимаю рисполепт и ципралекс. Стало лучше. Вопрос в следующем - не уверен что мой врач правильно подобрал лечение, так как наткнулся на сайт fobii.net на котором достаточно информации о том, что человек испытывающий гомосексуальные страхи страдает так называемым ОКР. Мой врач ни чего подобного мне говорил. Так же пишут, что тревожные состояния лечатся АД и транквилизаторами, я же принимаю нейролептик. Подскажите что делать дальше? Хочется забыть обо всем этом и жить полноценной жизнью. Может стоит обратиться к другому врачу, который специализируется на конкретной проблеме ОКР и страхах сексуального характера? Может есть какие то варианты к кому обратиться? Или может я просто недолечился и рано бросил пить таблетки по этому депрессия вернулась? Сегодня пойду к своему врачу, расскажу все и возьму свежие рецепты.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Февраль 2013 - 02:15

то, что вы описываете в прошлой теме очень похоже на ОКР с контрастными навязчивостями сексуального содержания. Аффективные расстройства (депрессия в частности) могут сопутствовать достаточно часто. Как правило, подобная коморбидность указывает на достаточно тяжелое течение расстройства и требует длительного лечения.
Ведущими препаратами для лечения и ОКР и депрессий являются антидепрессанты. С этой целью вы и принимаете ципралекс. Нейролептики (рисперидон) в небольших дозах (0,5-2 мг) могут использоваться при недостаточном эффекте антидепрессанта. Думаю, что с этой целью препарат и был назначен. В больших дозах (от 4 мг рисперидона) может наблюдаться обратный эффект (депрессогенный). Если нет выраженной тревоги, то транквилизаторы не нужны. И еще. Лечение должно быть длительным. В вашем случае - не меньше года (возможно, и больше). Причем этот год - это поддерживающая терапия после нормализации состояния.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 un-real

un-real

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2013 - 02:22

то, что вы описываете в прошлой теме очень похоже на ОКР с контрастными навязчивостями сексуального содержания. Аффективные расстройства (депрессия в частности) могут сопутствовать достаточно часто. Как правило, подобная коморбидность указывает на достаточно тяжелое течение расстройства и требует длительного лечения.
Ведущими препаратами для лечения и ОКР и депрессий являются антидепрессанты. С этой целью вы и принимаете ципралекс. Нейролептики (рисперидон) в небольших дозах (0,5-2 мг) могут использоваться при недостаточном эффекте антидепрессанта. Думаю, что с этой целью препарат и был назначен. В больших дозах (от 4 мг рисперидона) может наблюдаться обратный эффект (депрессогенный). Если нет выраженной тревоги, то транквилизаторы не нужны. И еще. Лечение должно быть длительным. В вашем случае - не меньше года (возможно, и больше). Причем этот год - это поддерживающая терапия после нормализации состояния.


другими словами лечение назначено верно? и значит после нормализации состоячния нужно пить еще год, ок это понятно.
Еще вопрос про когнитивно-поведенческую терапию..в чем эона заключается? на сколько она эффективна?
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Февраль 2013 - 04:19

Скажем так - это адекватное назначение препаратов, которое вполне может быть и удивления не вызывает. Еще лучше было бы, если бы вы сказали дозы.
Когнитивно-поведенческая терапия - один из основных психотерапевтических методов, направленных на работу с мышлением. Включает в себя работу с психотерапевтом на сеансе, а также выполнение "домашних заданий", ведение дневника автоматических мыслей и т.п. Это один из самых эффективных психотерапевтических методов, имеющих доказательную базу своей эффективности. В Москве существует даже центр когнитивной терапии, который специализируется именно на этом направлении. Когнитивная терапия может использоваться как отдельный метод лечения, так и сочетаться с медикаментозными препаратами.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:53

Какая доза обоих препаратов ?
Максим во многом прав, единственное еще что если это на самом деле ОКР и как его подвид - контрастный навязчиыости - то дозы антидепрессантя придется доводить до сверхмаксимальных, длительно, иначе ьболее чем на твердую "тройку" не приблизиться к ремиссии
профилактика в вашем случае должна занять от 2-3 и до 5 лет, а не 1 год , это не просто депрессивной монополярный эпизод! а сейчас необходимо начинать интенсивную терапию , притирать дозы, подбираться к оптимальным дозам и ждать , терпеливо здать, возможно ждать придется не заявленные 8-12 недель а и все пол года - год (и это еще не профилактика), но главное другое что когда вы войдете в медикоментозную ремиссию и будете чувствоать себя достаточно неплохо , то профилактика в дальнейшем вам мешать не будет., потом закрепление результатов , и собственно сама профилактика , а затем уже и постепенный отказ от лекарственной терапии, если получится.
Про алкоголь забудьте! про другие вредные привычке желательно тоже.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#6 un-real

un-real

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:59

Какая доза обоих препаратов ?
Максим во многом прав, единственное еще что если это на самом деле ОКР и как его подвид - контрастный навязчиыости - то дозы антидепрессантя придется доводить до сверхмаксимальных, длительно, иначе ьболее чем на твердую "тройку" не приблизиться к ремиссии
профилактика в вашем случае должна занять от 2-3 и до 5 лет, а не 1 год , это не просто депрессивной монополярный эпизод! а сейчас необходимо начинать интенсивную терапию , притирать дозы, подбираться к оптимальным дозам и ждать , терпеливо здать, возможно ждать придется не заявленные 8-12 недель а и все пол года - год (и это еще не профилактика), но главное другое что когда вы войдете в медикоментозную ремиссию и будете чувствоать себя достаточно неплохо , то профилактика в дальнейшем вам мешать не будет., потом закрепление результатов , и собственно сама профилактика , а затем уже и постепенный отказ от лекарственной терапии, если получится.
Про алкоголь забудьте! про другие вредные привычке желательно тоже.


Рисполепт 0.002, Ципралекс 0.01 - по одной таблетке в общем, ципралекс утром, рисполепт перед сном
  • 0

#7 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 01:27

Что такое Рисполепт 0.002, Ципралекс 0.01? Это Рисполепта 2 мг и Ципралекса 10 мг ?
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#8 un-real

un-real

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2013 - 02:13

Что такое Рисполепт 0.002, Ципралекс 0.01? Это Рисполепта 2 мг и Ципралекса 10 мг ?


так написано в рецептах, думал Вам виднее )
  • 0

#9 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 14 Февраль 2013 - 01:33

Ципралекс так не подписан в аннотаци (это 50 на 50), и на упаковке (100%) насколько я знаю, там везеде пишутся дозвы четко в мг-ах, но это пол беды, а вот рисполепт 0,002 - это две тясячных грама , 0,2 мг(а не грамма) а не 2мг , а таких доз нет у рисполепта.
PS решили подколоть, думаете получилось ?
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#10 un-real

un-real

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2013 - 02:06

Ципралекс так не подписан в аннотаци (это 50 на 50), и на упаковке (100%) насколько я знаю, там везеде пишутся дозвы четко в мг-ах, но это пол беды, а вот рисполепт 0,002 - это две тясячных грама , 0,2 мг(а не грамма) а не 2мг , а таких доз нет у рисполепта.
PS решили подколоть, думаете получилось ?


вовсе нет. написал правда как в рецепте написано без подколов. вечером посмотрю на упаковках и отпишу.
еще хотелось бы добавить, что сосотояние мое уже вполне стабильно. фактически лекарства принимаю больше года. Изначально принимал Лаквель и рексетин. Вот их как раз принимал в больших дозах (может как раз речь о тех сверхмаксимальных дозах, что писали). Сейчас же повторюсь стабилен. если не курить марихуану то вообще ни каких приступов не происходит, а когда покурю через раз случаются приступы страха и отсюда плохие мысли. Так же поговорил с доктором, он утверждает что у меня не ОКР, а изначально аффективное расстройство с бредом, так как я в какой то момент поверил и верил своим неадекватным мыслям.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру