Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Психиатрия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:02

После небольшого знакомства с психиатрами и психиатрией возникло туманное ощущение, что психиатрия - это подробная классификация болезней по внешним признакам и экспериментальный подход к их лечению, а психиатры - это врачи, которые пытаются сделать вид, что кого-то лечат, а на деле они незнают как человека лечить и вылечить, и не имеют для этого научного доказательного подспорья или просто зарабатывают на этом деньги. Как можно лечить психические заболевания не зная ихней природы? Может быть, если я открою свою домашнюю аптечку и начну пить все подряд, то, в конце концов, я наткнусь на то, от чего мне становится легче?

Сначала учимся, а потом лечим. Лечить людей - это серьезно.

P.S. Если у человека натурально съехала крыша, то ему ничего не остается, как есть все подряд лижбы ему стало легче. Какие несчастные люди.
  • 0

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Июнь 2008 - 10:06

Как можно лечить психические заболевания не зная ихней природы?


Удивительно , но факт - Врачи иногда помогают . :unsure:
  • 0
Теория + практика

#3 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 10:16

Easy, психиатрия существует не первый день, накоплен опыт применения препаратов.
  • 0

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 21 Июнь 2008 - 04:40

Easy, психиатрия существует не первый день, накоплен опыт применения препаратов.


Не спорю , накоплен как положительный , так и отрицательный опыт .
  • 0
Теория + практика

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Июнь 2008 - 06:03

После небольшого знакомства с психиатрами и психиатрией возникло туманное ощущение, что психиатрия - это подробная классификация болезней по внешним признакам и экспериментальный подход к их лечению..


Туманное ощущение? Я бы сказал "отчетливое понимание". Если ]]>студентке Гарварда приходится сменить несколько психиатров и 40 раз поменять медикаменты]]>, чтобы наконец установить диагноз (шизофрения) и выкарабкаться в работоспособное состояние, то за менее отягощенных средствами больных из менее отягощенных средствами стран остается только помолиться.

I had an HMO, and I saw a therapist who for the first time said I should see a psychiatrist. This started a very long line of missed diagnoses and errant medications. But I want to pause because I think this notion of missed diagnoses—vacillating diagnoses, ambiguity within diagnoses—is so widespread. Are you schizoaffective? Are you diagnosed depression with psychotic features? Straight-on schizophrenic?

What happened with me—and I don’t think I’m alone—is that the doctor ends up trying a medication and then going through sort of a dance whereby if the medication works for you, he or she might work backwards to find out what ailment you have.

I’ve been on more than 40 psychotropic medications, and I’ve gone through a series of doctors. Every time they tried a medication—certainly ones for bipolar disorder—it didn’t work. It made me worse, not better. So because that didn’t work, the diagnosis had to be something else. Maybe it had to be as serious as schizophrenia.


Исторический экскурс:

Действие блокаторов D2-рецептора на психоз открыли в 1952. Их стали применять и ]]>рекламировать как средство от массы различных расстройств]]>, иногда весьма отдаленно связанных с гиперактивацией ]]>мезолимбического пути]]>. Вместе с тем сам факт того, что дофамин как-то участвует в работе мозга, ]]>Арвид Карлссон установил лишь в 1957]]>, а рецептор D2, основную мишень нейролептиков, ]]>Филип Симан описал в 1974]]>, два десятилетия после начала их использования. И до сих пор идет описание все ]]>новых подтипов]]> дофаминовых нейронов. Это именно "экспериментальный подход к лечению" параллельно с научными исследованиями. Но до этого была и ]]>Нобелевская премия за лоботомию]]>, и широкое использование инсулиновых ком, а с психологической стороны - бредовые теории "шизофреногенных матерей", "даблбайнд", фрейдизм; так что прогресс есть.

Научная психиатрия в последние 20 лет развивается все быстрее.. очень интересно это все читать.. но для больных это будет иметь реальное значение с того момента, как в больницы станут поступать серийные установки для диагностики болезней и их подтипов по биомаркерам (]]>их уже разрабатывают]]>). Установки МРТ. Магнитоэнцефалографы, которые, ]]>возможно]]>, способны очень точно диагностировать психические расстройства. Генные чипы для проверки генов риска. И станет обязательной дотошная проверка на соматические заболевания, способные усугубить течение болезни. :unsure:

В общем, я за биологическую психиатрию с современной диагностикой и тесной связью с остальной медициной. Но и большинство психиатров наверняка тоже.. А пока остается "метод научного тыка" с догадками по внешним признакам и жалобам больных..
  • 0
(я не врач)

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 07:27

Про лоботомию копий много сломано - печальная страница истории.
Что касается ИКТ, CopperKettle, что Вы имеете в виду под широким использованием?
  • 0

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 21 Июнь 2008 - 07:36

Научная психиатрия в последние 20 лет развивается все быстрее.. очень интересно это все читать.. но для больных это будет иметь реальное значение с того момента, как в больницы станут поступать серийные установки для диагностики болезней и их подтипов по биомаркерам (]]>их уже разрабатывают]]>). Установки МРТ. Магнитоэнцефалографы, которые, ]]>возможно]]>, способны очень точно диагностировать психические расстройства. Генные чипы для проверки генов риска. И станет обязательной дотошная проверка на соматические заболевания, способные усугубить течение болезни. :unsure:


Доживем -ли мы только до этих светлых дней ?
  • 0
Теория + практика

#8 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 07:59

Значит я прав. Но меня это совсем не радует, а наоборот.. :o

P.S. Интуиция иного пациента - великая вещь.

Что делать, если заболеешь тем, что называют "шизофренией", куда бежать, кому доверить свое здоровье? Консервативным экспериментаторам? Или бизнесменам?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 08:24

Значит я прав. Но меня это совсем не радует, а наоборот.. :o

P.S. Интуиция иного пациента - великая вещь.

Что делать, если заболеешь тем, что называют "шизофренией", куда бежать, кому доверить свое здоровье? Консервативным экспериментаторам? Или бизнесменам?

Наверно специалистам, шарлатанов и так много...
  • 0

#10 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 08:32

Гилев, я же писал выше, что даже хорошие экспериментаторы могут угробить здоровье, а не решить проблему.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру