Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Психиатрия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#11 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Июнь 2008 - 08:53

Про лоботомию копий много сломано - печальная страница истории.
Что касается ИКТ, CopperKettle, что Вы имеете в виду под широким использованием?


Может быть, не так выразился. По западным публикациям в PubMed создается впечатление, что её широко использовали до начала 60х, особенно до прихода хлорпромазина, затем стали сворачивать, т.к. исследования показали, что она в "долгосрочной перспективе" неэффективна. Я знаю, что те врачи, кто ее проводит, говорят о том, что она помогает: ]]>вот тут]]> обсуждение на "психореаниматологии". Может быть, воздействие на метаболизм глюкозы и "инсулиновую систему" действительно дает какую-то пользу - как только будут подробности, изменю мнение сразу. Конечно, ИКТ гораздо менее страшна, чем лоботомия; и попытка не пытка, если есть хоть какая-то надежда. Но.. ждем исследований. Можно создать отдельную тему и скидывать ссылки туда.

Что делать, если заболеешь тем, что называют "шизофренией", куда бежать, кому доверить свое здоровье? Консервативным экспериментаторам? Или бизнесменам?


Оптимально - к простому врачу с большим практическим опытом, который много случаев видал.

Интуиция иного пациента - великая вещь.

Да, но иногда может завести очень далеко.. особенно при ипохондрии..
  • 0
(я не врач)

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:09

Да, но иногда может завести очень далеко.. особенно при ипохондрии..

+1
  • 0

#13 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:10

Оптимально - к простому врачу с большим практическим опытом, который много случаев видал.

CopperCettle, это по крайней мере честно. :)
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:11

Гилев, я же писал выше, что даже хорошие экспериментаторы могут угробить здоровье, а не решить проблему.

Я говорю о специалистах, а не о экспериментаторах.
  • 0

#15 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:17

Гилев, ну хорошо, качественные экспериментаторы могут угробить здоровье. :)
  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:22

Гилев, ну хорошо, качественные экспериментаторы могут угробить здоровье. :)

Точно!
  • 0

#17 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 09:29

Гилев, специалист - это человек, который руководствуется в своей деятельности научными методами. Если их нет, то это не специалист, а дилетант.

Психиатрия на том уровне, на котором она сейчас находится, может быть в качестве хобби или для тяжелых случаев, когда человека уже фактически нет рядом с нами.
  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 10:05

Гилев, специалист - это человек, который руководствуется в своей деятельности научными методами. Если их нет, то это не специалист, а дилетант.

Психиатрия на том уровне, на котором она сейчас находится, может быть в качестве хобби или для тяжелых случаев, когда человека уже фактически нет рядом с нами.

Правильно, но специалист и экспериментатор - не одно и то-же.
  • 0

#19 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 10:12

Гилёв, правильно, я же не называл психиатров специалистами.
  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Июнь 2008 - 10:16

Гилёв, правильно, я же не называл психиатров специалистами.

Значит они экспериментаторы?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру