Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

ФЛЕШБЭКИ


Сообщений в теме: 190

#11 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Апрель 2013 - 01:41

Может и не сильно мешают, но без них было бы лучше.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#12 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:57

Еще одна опасность, связанная с употребление
ЛСД, это так называемые флешбэки24.
Флешбэк выражается в неожиданном возврате
субъекта к состоянию, которое он испытывал
ранее при приеме препарата. Примерно
каждый четвертый из употреблявших ЛСД,
попадал в ситуацию, когда ЛСД-трип
начинался спонтанно, без предварительного
приема наркотика. Считается, что причиной
флешбэков является способность психики
восстанавливать в подробностях некоторые
события прошлого, в особенности те, которые
вызвали в свое время наиболее яркие и
эмоциональные переживания.
Опасность флешбэка в его непредсказуемости:
например, возрастает опасность аварии, если
это случается во время управления
автомобилем.


С ресурса www.narkotiki.name/vred-lizerginovoy-kisloty-lsd-i-zavisimost-ot-lsd-7259/
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#13 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:26

Может и не сильно мешают, но без них было бы лучше.


Они малой интенсивности, сильно недокучают. Когда они были вкупе с ПА, изменениями схемы тела и дереализацией- я не знал что делать. Еще на начальном этапе был наплыв воспоминаний и очень ярких и прям каких-то объемных и детализированых. Навязчивые идеи, инсомниа, мурашки, пропало ощущение течения времени, память тоже...это ведь психоз был.

  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#14 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:51

Да, действительно, наркотики вызывают шизофреноподобное состояние (а иногда вообще бывают являются провокаторами манифеста) но не расстраивайтесь, я думаю должна помочь моя методика. Вот Шарлотт вечно писала о прокручивающихся мыслях в голове, и я задумалась, а ведь мысли -они и так постоянно идут в голове, отнимая всю энергию на мышление. (эксперимент с холодом подтверждает это, когда холодно очень, если остановить мысли, то сразу согреваешься, и даже жарко становится) а еще мыши Олдса, у которых было море дофамина, а шизы ни какой небыло, подтверждают, что если из её теории убрать весь дофамин, то она больше бы тянула на научную (я ей об этом уже миллион раз писала, но ей как об стену горох, она даже как-то написала про "мышиные контраргументы" - я чуть не умерла со смеху, мыши не такие умные, чтоб какие-то контр аргументы придумывать) Мыши вообще, практически не думают, они вечно на сенсорное переключены: они постоянно нюхают, смотрят слушают,у них ориентировачный инстинкт работает постоянно, они ищут что-нибудь интерессное, например, что-то вкусное, или место хорошее для обитания, или самку и т п. Вобщем мыши- они постоянно смотрят вне, а не внутрь себя, не то что люди. И еще я задумалась, почему шизофреники часто бывают неопрятны? У них в квартире вечно неубрато, и за внешностью своей не следят, да и вообще- дрейфуют по жизни. И я поняла - они просто ни чего не замечают вокруг, они ушли в свою "ракушку" (внутрь своих мыслей) и там и сидят, тратя кучу энергии на мышления, а на всё остальное уже нехватает сил, и времени. Но останавливать контраргументами безсмысленно, так как если с одной мысли переключится на другую, то это по прежднему будет происходить "процесс мышления" - так что лучше переключатся на процесс восприятия.
Да и прием нейролептиков подтверждает, что мысли - отнимают всю энергию у человека, а ведь все нейролептики вызывают брадифрению. Человек медленнее начинает мыслить, и энергия экономится и тонуса хватает чтобы перебоев с энергообеспечением коры небыло. Поэтому я предлагаю, снижать энергопотребление, без нейролептиков вводя мозг в состояние "экономный режим" . Когда мозг мыслями переутомлён, то при первых симптомах отключаем мысли переводя на сенсорное.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#15 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:12

Anonim, согласен про переключение на восприятие- помогает от "залипаний". Дофамин-дофамином, а приятные мысли ради самостимуляции не только с ним связаны. Как связан дофамин с норадреналином, так серотанин связан с эндорфинами (источник не помню просто, там речь шла о том что уровень серотанина способен влиять на эндорфины) а у эндорфинов есть NMDA замечательный рецептор который играет не меньшую роль в картине шизофрении. Так-же существует связь с эндорфинами и эндоканабиоидами (см.,эйфория бегуна). И это только то что мне известно, дофамин играет одну главную роль, но есть еще и остальные. Что скажите?
По мне так к самостимуляции человек приходит от истощения серотаниновой системы, нет серотаниновой поддержки и он пытается за счет дофамина компенсировать плохое самочувствие.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#16 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:22

А мне в кайф залипать, посоны. Сразу философом себя чувствуешь.
  • 0

#17 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:26

Т.е по моим профанским википедийно-популярным познаниям, выходит что для возникновения самостимуляции необходима площадка. Самостимуляция существует (по себе сужу), но это лиш' одна сторона вопроса.

P.S В сторону ушли, не о природе флешбэка речь пошла.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#18 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:29

А мне в кайф залипать, посоны. Сразу философом себя чувствуешь.

Ну я имел в виду катотонические "залипания", когда вообще себя не чувствуешь.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#19 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:50

Лол, наверное мне бы понравилось.
  • 0

#20 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 06 Апрель 2013 - 06:57

Некоторое время я употреблял психоделики фенэтиламинового семейства серии 2С-х. Были и другие ПАВы, но я знаю что флешбэк- чисто психоделическая тема. Итак, меня флешбэчит и довольно часто- почти каждый день. А именно: дышат поверхности (не так сильно как во время трипа, но похоже на начальное дыхание при наростании действия 2С-х), на поверхностях возникает "пиксильная манка"(кто знает-поймет), иногда вижу "спекторные сияния" (обычно красныая или желтая дымка над поверхностями), на переферии что-то мелькает (конечно там ничего нет). Особенно интересно смотреть на напольные ковры- такое ощение, будто визуалит.

Было такое... Искажение спектра -- всё выглядело более жёлтым, текстуры появляющиеся на поверхностях, воспоминания каких-то событий из прошлого... И ощущение такое интересное, глубокое, как в начале трипа...

Тебе это интересно смотреть, поэтому ты это видишь.

Если будет неинтересно смотреть -- отношение к этому как к помехам на экране телевизора: искажения изображения игнорировать, всё внимание наружу и на этом флэшбэк сразу же закончится.

Что нам известно о природе флешбэка?

Есть некоторые неподтверждённые предположения:

1. это вызвано остаточными количествами психоактивных веществ, накопленных в организме и высвобождающихся при некоторых условиях
2. это результат каких-то переходных биохимических процессов после прекращения употребления
3. мозг в процессе трипов приучился воспринимать окружающую реальность именно таким образом. 2C-* в этом плане жёсткая вещь, после него и с других психоделиков такие же трипы.

Segreyko, это тоже у меня было (пластилиновые лица, которые вызывают ужас и панику), ну я это к дереализации отношу, а не к флэшбэкам. Это прошло.

Дереализация -- это другое... Когда всё вокруг воспринимается как картинка лишённая плотности, типа виртуальная реальность. У меня это бывало в состоянии переутомления, к счастью при этом не оставалось сил ломать над этим голову, потому что если на эту тему загоняться -- можно очень далеко зайти.

Мне интересно почему это происходит, какой механизм в основе этого? Мозг не может сопостапить 2 картинки от 2х глаз?

Если мозг не может сопоставить две картинки от двух глаз -- изображение будет двоиться, либо будут двоиться отдельные объекты на изображении.

Эксперимент: смотрим из окна на улицу так, чтобы одновременно видеть и оконную раму и то что находится на улице, результат -- двоение. Почему: свести картинку можно только сфокусировавшись на определённый объект.

Ну я имел в виду катотонические "залипания", когда вообще себя не чувствуешь.

Когда себя не чувствуешь -- это эффект деперсонализации-дереализации, диссоциация от тела. Видимо и нарушения схемы тела тоже имеют схожий принцип. Это не приводит к кататоническому ступору, это приводит только к ухудшению осознанного управления телом.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру