Перейти к содержимому

 


Фотография

Последствия БАР и как их устранить?

бар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#11 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:23

извиняюсь за долгое молчание - не было возможности выйти в интернет + только сегодня смогла получить результаты последних анализов
 
на 28.01.2013:
 
Пролактин ------ 531,3 [ Ж  67 - 726 ]
Кортизол -------- 395,0 [ 150 - 660 ]
ТТГ --------------- 0,86   [ 0,23 - 4,0 ]
Т4 свободный - 17,7    [ 10,0 - 23,2 ]
Т3 напишу попозже - не заметила, что он на отдельном листе был
 
Питание нормальное, но белок я не очень люблю, поэтому его немного в рационе.
Алкоголь можно сказать не употребляю вообще, т.к. вкус не нравится, а эффект еще хуже - сильная сонливость, изредка, раз в 2-3 месяца могу выпить 100-200мл "живого" пива. Психотропных веществ (кроме лекарств) никогда не употребляла.
 

Именно память или рассеянность?

 

Самы сложный для меня вопрос, т.к. рассеянность обычно предполагает отсутствие должного внимания к деталям, а если кто-то укажет на неучтенную деталь, то она сразу вспомнится, а у меня не так - я ее и не помню и не учитываю.

 

Например:

 

// Я с собой ношу кошелек, где лежат деньги, и пластиковый конверт, где лежат наиболее часто используемые дисконтные карты и важные чеки.

 

 

Иду мимо магазина А, в который очень желательно зайти за достаточно крупной покупкой, 10ю минутами ранее я открывала кошелек и заметила, что карты магазина А в нем (что вполне ожидаемо, т.к. она лежит в конверте), но я не помню не только о наличии конверта в сумке, но и о его существовании вообще. И если бы кто-то спросил меня, где сейчас лежит нужная карта, то я бы ответила "где-то дома".

 

Есть еще одна особенность памяти, которая появилась (или просто стала так заметна) относительно недавно, лет 5 тому назад.

 

Раньше объект запоминания оставался в памяти таким образом, что при вызове этого объекта из нее я могла, так сказать, вспомнить "осознанно", т.е. выполнить "объект - поиск в памяти - воспроизведение". А с какого-то момента я стала запоминать так, что "осознанно" достать из памяти не получается, его (объект) можно достать только, если не акцентировать усиленно внимание на нем.

 

Пример:

 

Первый раз я заметила это на каком-то экзамене, к которому была особо не готова, однако перед входом в аудиторию пролистала (переворачивала страницы не сильно вникая в текст, т.к. формулы и их выводы запомнить за 10 минут нереально) чьи-то лекции. На экзамене меня попросили изобразить чертеж какой-то там установки. Т.к. чертежа я, естественно, не знала :) , то решила брать экспромтом - нарисовала так, как по моему мнению можно было бы реализовать установку. Чертеж оказался правильным. Как потом выяснилось, увидела я его в тех лекциях.

 

В юности языки шли у меня с огромным трудом, однако пол года назад мне по некоторым причинам пришлось начать изучение одного из европейских языков с большим количеством диалектов. На мое (и моего преподавателя) удивление, я достаточно быстро заговорила на нем, причем если посреди разговора меня остановить и спросить перевод конкретной фразы, то я не просто теряюсь, я просто не могу вспомнить русский эквивалент даже отдельных слов, а о правилах и говорить не приходится. 


  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:46

Последствия приема препаратов могут так сзываться, но их эффект уже прошел. Вы не пробовали ходить к психологу/психотерапевту с этой проблемой?


  • 0

#13 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:56

Последствия приема препаратов могут так сзываться, но их эффект уже прошел. Вы не пробовали ходить к психологу/психотерапевту с этой проблемой?

 

Нет, т.к. мне всегда казалось, что к этим специалистам обращаются по поводу коррекции поведения, поиска выхода из сложных жизненных ситуаций, и т.д., а вопросы памяти уже не в их компетенции.

Неужели стрессовые ситуации в прошлом могут дать такой эффект по отношению к памяти, или я неправильно Вас поняла?


  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июнь 2013 - 05:28

Могут. Могут давать почти любую симптоматику.


  • 0





Темы с аналогичным тегами бар




Copyright © 2024 Нейролептик.ру