Перейти к содержимому

 


Фотография

Астено-депрессивный синдром.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 08:55

Началось все примерно 8 лет назад,в связи со стрессом...появились бессонница, постоянное чувство усталости,онемение головы(как каска неврастеника),снижение когнитивных функций(заторможенность,небольшое ухудшение памяти), подавленное настроение,снизился вес(примерно на 10 кг)...,развивалось все это  в дост  реактивной форме,где то в течение года....после того как из активно стрессовой ситуации я вышел,состояние перестало прогрессировать и даже несколько улучшилось,но приняло хроническую форму из которой сложно выбраться....что сейчас:в течение полутора лет принимаю флуоксетин по 20 мг(он меня тонизирует,повышает работоспособность,но каких то заметных подвижек в плане улучшения не дает)+зипрексу 2.5-5 мг на ночь, ну  и кроме того есть небольшой стрессовый фактор изза которого часто снижается настроение(общая неудолетворенность жизненной ситуацией).....собственно вопрос,что еще можно сделать чтобы вытолкать состояние из хронической формы и начать двигаться в направлении улучшения? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:23

Сколько Вам лет? Родственники болели? Что было до болезни? Были общительным? Одиночкой? Принимали лечение? Как помогали препараты? Хронические заболевания есть? У эндокринолога не наблюдаетесь? ТТГ сдавали?


  • 0

#3 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:32

Зачем зипрекса? Имеет смысл увеличить дозировку флуоксетина или перейти на более современный, сбалансированный СИОЗС (чтобы не было бессонницы, зипрекса ведь от нее?).


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#4 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:36

27 лет, по характеру похож на шизоида(впринципе я бы сказал  что в семье у меня много акцентунуированных людей,но никому никогда не требовалась помощь),раньше более менее встраивался в жизнь(до того как все это началось),был поверхностно общительным,но в целом сам по себе,сейчас замкнулся и обособился(практ ни с кем не общаюсь),есть опр трудности с социализацией....плюс ко всему на характер у меня наложилась небольшая органика,есть что то похожее на сдвг,трудности с концентрацией,неусидчивость,скачки настроения итд...никаких особых заболеваний кроме хрон насморка нет,у эндокринолога не наблюдаюсь,ттг не сдавал.


  • 0

#5 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:39

Зачем зипрекса? Имеет смысл увеличить дозировку флуоксетина или перейти на более современный, сбалансированный СИОЗС (чтобы не было бессонницы, зипрекса ведь от нее?).

да зипрекса от бессонницы,а как современный сиозс может помочь в этом плане?он должен быть седативным?


  • 0

#6 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:51

Зачем зипрекса? Имеет смысл увеличить дозировку флуоксетина или перейти на более современный, сбалансированный СИОЗС (чтобы не было бессонницы, зипрекса ведь от нее?).

да зипрекса от бессонницы,а как современный сиозс может помочь в этом плане?он должен быть седативным?

Не думаю, у вас еще осталась депрессивная симптоматика вызванная нехваткой серотонина, как правило при восстановлении его должного уровня налаживается сон, аппетит, настроение и все остальное и зипрекса может вообще стать не нужной. Дозировка флуоксетина у вас детская, а сменить его на сбалансированный антидепрессант (то есть и не седативный и не стимулирующий)   я рекомендую именно из-за вашей бессонницы (она скорее всего вызвана двумя факторами: стимулирующий эффект флуоксетина и недостаточный уровень серотонина). Также, в качестве второго варианта, можете попробовать увеличить дозировку флуоксетина до 40мг.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#7 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:55

 ок спасибо,а что  это может быть за антидепрессант?


  • 0

#8 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:57

 ок спасибо,а каким может быть этот антидепрессант?

Есть тревоги, панические атаки? Хотите набрать вес? Что в флуоксетине не устраивает помимо недостаточной эффективности?


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#9 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 01:01

тревога есть,как мне говорили, хотя сам ее особенно не ощущаю...вес набирать точно не хочу и так уже набрал его на зипрексе. флуоксетин впринципе устраивает,но да хотелось бы чего то более эффективного.


  • 0

#10 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 09 Июнь 2013 - 01:11

тревога есть,как мне говорили, хотя сам ее особенно не ощущаю...вес набирать точно не хочу и так уже набрал его на зипрексе. флуоксетин впринципе устраивает,но да хотелось бы чего то более эффективного.

Вам подойдет эсциталопрам (Ципралекс (дешевый дженерик Селектра)) или сертралин (Золофт (дешевый дженерик Серлифт)). Больше рекомендую первый, он начинает действовать быстрее да и по побочкам самый мягкий. Дозировочку вы можете подобрать сами, думаю вам пойдет  примерно 15 мг.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg







Copyright © 2024 Нейролептик.ру