Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Серотониновый синдром. Как его получить?

СИОЗС трициклики тетрациклики антидепрессанты серотониновый синдром депрессия тревога

Сообщений в теме: 34

#1 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 21 Июль 2013 - 08:08

 
У меня вопрос про серотониновый синдром. У меня как у классического тревожника, ипохондрика и ПА-шника постоянно сидит в голове страх серотонинового синдрома! 
Как вы думаете, на моно-терапии Золофта в дозировке 100-150мг возможен СС?
Ну, вот допустим, мои психиатры ошиблись и у меня не депрессия, ГТР И ОКР, а, допустим шизоаффективное расстройство или что там чаще путают с депрессией, ГТР и ОКР, и у меня своего(природного) серотонина, допустим, достаточно и нейропептидные связи работают в норме, еще раз говорю - допустим!, и пока я сижу на 50-75 мг Сертралина всё ок, а как повышу, то получу СС? Понимаю, звучу как полное ку-ку, но у каждого свои страхи и паранойя :)
А вот, допустим, к 100мг Золофта я добавлю 50 мг Тразодона на ночь (для сна) или Миртазапина 15 мг, на регулярной основе, пока у меня от Золофта бессонница и трудности засыпания,  то насколько я увеличу риск СС?
Что вы вообще думаете про серотониновый синдром? Потому что мой психиатр только смеется на мои вопросы и говорит, что СС не так-то просто получить, тем более, будучи на моно-терапии и(или) не превышая допустимые максимальные дозировки. Но ведь мы все разные. У каждого свой переизбыток и недостаток химии в организме.
 
И сразу же, чтобы два раза не вставать - иногда, при увеличении дозы Золофта или через несколько дней, испытываю сильную головную боль, по 10-балльной шкале 8-9, что, кроме Парацетамола можно  принимать для снятия (облегчения) боли?
В наличии есть Вайкодин (гидрокодон+ацетаминофен) и Трамадол, но их нельзя ни-ни при приеме СИОЗС? А что можно?
 

  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#2 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 21 Июль 2013 - 08:34

Ну серотониновый синдром будет развиваться постепенно , вы будете чувствовать себя всё хуже и хуже что послужит поводом для снижения дозы лекарства , в следствии чего симптомы серотонинового синдрома пройдут. Симптомы я думаю вы уже выучили наизусть. 
Гидрокодон и тем более Трамадол могут вызвать серотониновый синдром при совместном приёме с антидепрессантами так как гидрокодон скорее всего так же как и кодеин оказывает влияние на изофермент метаболизирующий многие антидепрессанты. Трамадол так и вообще сам как ад + опиат , что вы наверное уже тоже знаете , зачем только спрашиваете... А вообще я считаю будет не страшно выпить таблеточку Викодина. 

А что кстати , кроме опиатов ничего не помогает от головной боли ?
Вы в какой стране живёте ?


  • 0

#3 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 21 Июль 2013 - 08:53

Ну серотониновый синдром будет развиваться постепенно , вы будете чувствовать себя всё хуже и хуже что послужит поводом для снижения дозы лекарства , в следствии чего симптомы серотонинового синдрома пройдут. Симптомы я думаю вы уже выучили наизусть. 
Гидрокодон и тем более Трамадол могут вызвать серотониновый синдром при совместном приёме с антидепрессантами так как гидрокодон скорее всего так же как и кодеин оказывает влияние на изофермент метаболизирующий многие антидепрессанты. Трамадол так и вообще сам как ад + опиат , что вы наверное уже тоже знаете , зачем только спрашиваете... А вообще я считаю будет не страшно выпить таблеточку Викодина. 

А что кстати , кроме опиатов ничего не помогает от головной боли ?
Вы в какой стране живёте ?

 

Живу в Швеции, езжу много по работе в разные страны. Психиатр мой в Мальмо.

От головной боли раньше спасал в легких случаях Парацетамол 250-300 мг, иногда 500мг, в тяжелых случаях Вайкодин (hydrocodone 7mg+acetaminphen 350mg) или Трамал ретард 100 мг (Грюненталь). 

А сейчас при сильной головной боли, особенно при повышении дозировки Золофта, помогает только Парацетамол 500мг + еще 500мг часа через полтора-два, но печень ноет на утро, говорит "ой", она у меня не любит анальгетики в больших количествах.

Мой доктор говорит, кроме Парацетамола пока ничего не принимать, перетерпеть, но мне же работать надо, а у меня от боли бывает аж картинка рассыпается перед глазами и тошнит.


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#4 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 22 Июль 2013 - 08:55

Серотониновый синдром получить возможно только при комбинации ингибиторов моноаминоксидазы и серотонинергичесих антидепрессантов. В любом другом случае его риск равен  риску смерти от случайно упавшего метеорита. Так что не волнуйтесь.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#5 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 22 Июль 2013 - 09:00

И кстати, если прибавлять миртазапин, то в дозировке 30мг минимум, т.к. в зарубежных исследованиях отмечается, что низкие дозы характерны больше антигистаминным эффектом, нежели антагонистичным к серотониновым рецепторам / норадренергическим / серотонинергическим. И я более чем уверен, что при добавлении миртазапина головная боль сама отпадет, не только за счет обратного агонизма 5HT2A рецепторов, но и за счет довольно таки выраженного центрального анальгезирующего эффекта (за счет слабого агонизма каппа-опиоидных рецепторов).


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#6 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 22 Июль 2013 - 09:15

Викодин примите в крайнем случае. Там и парацетамола немного есть и гидрокодон ещё , вам должно помочь , если даже один только парацетамол помогал.


  • 0

#7 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 22 Июль 2013 - 01:23

И кстати, если прибавлять миртазапин, то в дозировке 30мг минимум, т.к. в зарубежных исследованиях отмечается, что низкие дозы характерны больше антигистаминным эффектом, нежели антагонистичным к серотониновым рецепторам / норадренергическим / серотонинергическим. И я более чем уверен, что при добавлении миртазапина головная боль сама отпадет, не только за счет обратного агонизма 5HT2A рецепторов, но и за счет довольно таки выраженного центрального анальгезирующего эффекта (за счет слабого агонизма каппа-опиоидных рецепторов).

  

Спасибо!)

Викодин примите в крайнем случае. Там и парацетамола немного есть и гидрокодон ещё , вам должно помочь , если даже один только парацетамол помогал.


Парацетамол теперь с Золофтом помогает слабо. Говорю, даже после 1грамма Парацетамола боль отступает, но голова как мешком стукнули.
Гидрокодон с СИОЗС работают в связке? Не могу найти как они взаимодействуют. На американских форумах мнения диаметрально-противоположные.
  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Июль 2013 - 02:58

А Вы делали МРТ ЭЭГ, РЭГ? Может у Вас органическая патология ЦНС от того и болит голова? А также необходимо проверить позвоночник, так как остеохондроз тоже может быть причиной головных болей. А также могут быть эндокринные нарушения или хр. инфекции. Вобщем нужно обследоватся и выявлять причину, а не травить себя анальгетиками. Если причина не будет выявленна при тщательном обследовании, то причина головных болей психогенная. Значит схему терапии нужно менять. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 22 Июль 2013 - 03:14

А Вы делали МРТ ЭЭГ, РЭГ? Может у Вас органическая патология ЦНС от того и болит голова? А также необходимо проверить позвоночник, так как остеохондроз тоже может быть причиной головных болей. А также могут быть эндокринные нарушения или хр. инфекции. Вобщем нужно обследоватся и выявлять причину, а не травить себя анальгетиками. Если причина не будет выявленна при тщательном обследовании, то причина головных болей психогенная. Значит схему терапии нужно менять.


Делали, и даже больше, чем вам удалось перечислить. Головные боли начались после сотрясения мозга после автоаварии, смещены несколько шейных и грудных позвонков. Также наличествуют дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках. Обычно боль возникает в шее, затем болит затылок и висок, реже оба, иногда к боли в виске присоединяется боль в лице и глазу. Часто бывала головная боль нейрогенного характера, боль напряжения, тогда спасал Диазепам.
Насчет травить себя, вы бы поаккуратнее, всё же мы здесь подобрались с тонкой душевной... и такие заявления не вполне уместны здесь, на мой скромный взгляд.
С тем же успехом вы вполне могли бы обвинить меня и еще сто тыщ питсот человек в травлении себя Сертралином, например. Ведь недостаток серотонина лабораторными анализами не докажешь, диагноз собирательный, точнее диагноз через лечение.
Всё это мне напоминает вопросы курильщику с 30-летним стажем, в стиле - "а знаешь ли ты, что курить вредно?!" Это всегда такая милая претензия на оригинальность и сверхосведомленность :)
  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Июль 2013 - 03:20

А Вы пробовали карбомазепин, при невралгиях он должен помочь. Принимать надо курсом. При приступах головной боли лучше принимать спазмолитики, чем аналгетики.  А курить действительно вредно, но не у всех получается бросить. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами СИОЗС, трициклики, тетрациклики, антидепрессанты, серотониновый синдром, депрессия, тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру