Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофрения. Ищем анонимного специалиста. Спб.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:48

Как не назови в этом нет ничего плохого.


  • 0

#12 F20.01

F20.01

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 13 Январь 2014 - 06:12

Как не назови в этом нет ничего плохого.

В том часто и вопрос. Как сказано - имеет смысл. Не только идея, но и ее подача. Я абстрагировался.


Сожаление лишь в том, что при всем этом "множестве хороших специалистов" найти нужного - сложное дело.


  • 0

#13 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:11

Экстрапирамидные эффекты на рисперидоне? А я  вот уже года два циклодол не употреблял... Вероятно, бывает повышенная чувствительность к нейролептикам. Вот,  в 2010-м году , привыкший к тому, что уже через несколько недель приёма этого самого рисперидона можно прекратить принимать препарат и более чем на полгода считать себя здоровым, был сильно удивлён собственным поведением: развилась депрессия, отчего-то появились суицидальные мысли, даже антидепрессанты выписали. Потом-то, через 2, 5-3 месяца, всё пришло в нормальное состояние, но полгода практически ежедневного приёма препаратов запомнились надолго. Самым же интересным было для меня узнать, что начало обострения с депрессии считается в психиатрии более благоприятным в смысле перспектив выздоровления, чем с психоза. Так что, в последние пару лет не истерю, не бешусь, а слегка депрессивное состояние относительно быстро снимается тем же рисперидоном. Пока я сравнительно легко, при стабилизации состояния, "слезаю" с этого препарата и потом месяцами не употребляю. Вот, уже три месяца не употреблял. Кроме рисперидона, в последние два года  никаких препаратов не принимал, сплю достаточно нормально, не хочу привыкать к феназапаму или там азалептину. Их-то бросить гораздо тяжелее.


  • 0

#14 F20.01

F20.01

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:31

Уважаемый Котофеич, я глубоко признателен Вам за внимание, которое Вы уделили нашим постам, посему пишу ответ.

 

Я давно отмечаю появление экстрапирамидных симптомов от нейролептиков у себя. Из всего перечня препаратов наиболее легко в этом плане пошел кветиапин (который я принимал последнее время) - в начале приема - никаких подобных проявлений, но и то всего три дня. Потом понеслось-поехало.

 

С чего, собственно, все началось.

В 2006-м я начал лечение с приема рисперидона, собственно. В дальнейшем "подтянулись" другие препараты. Это был первый опыт приема нейролептика. Странно, но изначально мне не назначили корректора, первые недели были сущим адом. Потом добавили акинетон, который не дал никакого эффекта. Помогал только циклодол. Такие же симптомы у меня начинались после приема амитриптилина. Да, странно, но факт. 

 

Психозов у меня никогда не было, маниакальные фазы отсутствовали. Депрессивное состояние было практически все время в период терапии, но с усилением своих проявлений. Учитывая, что я депрессивен сам по себе, во время обострения это состояние развивалось до своего апогея. 

 

После выписки из стационара (по обоюдному, так сказать согласию между мной и врачами (я лежал в платном отделении и НЕ как рядовой пациент) я продолжал принимать назначенный курс около полугода, пребывая в неизменно отвратительном состоянии. На вопрос, почему нет никакого улучшения несмотря на то, что я принимаю препараты продолжительное время, да и подбирались они не за одну неделю, я получал ответ, в котором ясно говорилось, что мне нужно ждать и вот-вот все подействует. Поскольку я находился в нетрудоспособном состоянии, что безмерно угнетало меня, я прекратил принимать все препараты разом. Никакого синдрома отмены у меня не было. Психоэмоциональное и физическое состояние улучшились за считанные дни. Я не отметил ни малейшего намека на привыкание, на зависимость. Было ощущение, что я проснулся ото сна, вылез из кошмара. Конечно, по фактам я смутно помню тот период жизни - на нейролептиках я забывал к вечеру то, что происходило со мной утром. 

Наступил период ремиссии вплоть до середины 2012-го. Ремиссия, то что я под ней подразумеваю, это состояние трудоспособности, почти полное отсутствие дереализации и деперсонализации, адекватные ответные реакции (в том числе адекватные по силе воздействия), отсутствие галлюцинаций. Депрессия и суицидальное поведение, присущие мне с ранних лет, сохранялись, но это я скорее относил и отношу к неотъемлемой части в структуре моей личности. Я родился депрессивным. К слову сказать, сохранялись единичные кататонические припадки. Они были также до 2006-го. С 99-го примерно. 

 

Ухудшение наступило в середине 2012, но особенно началО меня заботить к лету 2013-го. С того времени я могу назвать этот период, вплоть до сегодняшнего вечера, периодом обострения с достаточно быстрым нарастанием симптоматики, плюс с возобновлением всего позитивного симптомокомплекса, усиленного, повторюсь, в разы.

 

Летом мое состояние облегчал прием ламиктала, потому как припадки обычно начинались на фоне перепадов настроения. В дальнейшем ламиктал уже не мог предупредить их.

 

Вот вкратце и сумбурно о том, что было. Рассеянное внимание. Сложно следить за мыслью в процессе письма.

 

Добавлю ко всему прочему, что некоторые лекарственные препараты (например, анальгетики) оказывают на меня особое влияние, обычно мне приходится употреблять увеличенную дозу для достижения лекарственного эффекта. Ни один врач, у которого я наблюдался, никогда не справлялся об этом. Я говорил сам.

 

Но. Сейчас я принимал нантарид. 50 мг на ночь на меня действует так, словно я съел пол пачки. Плюс к этому имеется побочный эффект, который не описан ни в аннотации, ни в справочниках по фармакологии.

 

На фоне всего этого врач, у которого я наблюдался в последний раз, уверяет меня, чтобы я ждал эффекта, не взирая на состояние и увещевает меня словно глупого младенца, что, дескать, такой эффект будет от всех нейролептиков. Мне смешно. Учитывая, первое,что я переел кучу препаратов и отлично знаю, как и что не меня действует. Учитывая, второе, что тот же Зелдокс имел прямо противоположный эффект - я ощущал прояснение в голове, припадки становились не такими адовыми, я возвращался в действительность, мышление не было замедленным, настроение улучшалось. Жить хотелось, если по-русски сказать.. Я не могу его употреблять по причине экстапирамидных симптомов, которые просто банально НЕЧЕМ снять, потому что у меня нет НИЧЕГО в аптечке, что могло бы хоть как-то унять их. Врач назначил мне сероквель, не ответив на мой вопрос, почему я не могу принимать Зелдокс, и ожидает, что я буду так же молча и покорно продолжает его поедать, как поедал всю эту чертову тучу отравы в 2006-м, которая делала меня овощем. Я уж не говорю о том, что сейчас мне впихнули монотерапию. Ни намека на что-то, что могло бы скорректировать эффект. Вообще ничего.

 

Я устал.


  • 0

#15 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:24

Из всего вышенаписанного следует сделать такой вывод, что "старый добрый" циклодол рулит по -прежнему. :)

Считается, что наименьший экстрапирамидный эффект даёт азалептин, но, советовать такой старый препарат не могу, поскольку не доктор. Всё равно, на сегодняшний день, ничего эффективнее нейролептиков при Вашем состоянии не придумано, нужно найти подходящий корректор(хоть тот же циклодол) и ждать улучшений. Вы и сами, вероятно, так полагаете, ведь, проблемы уже давно не в настроении, так?


  • 0

#16 F20.01

F20.01

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:56

Азалептин не прошел мимо. Отменили по причине неадекватно длительного сна во время терапии.

 

Из всего вышенаписанного следует вывод, что я со своей стороны требую адекватного подхода к лечению ЧЕЛОВЕКА, а не одноклеточного организма, которого посади на первичный бульон с порошками и ему будет хорошо. 

 

Моя проблема указана в моем ник-нейме на этом форуме.


  • 0

#17 Korsa

Korsa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:02

Приехали. Сейчас буквально час назад у чела случился припадок, во время которого его трясло. Он растолкал меня и сказал, указывая пальцем куда-то в потолок: "Пойдем туда, за угол. А то холодно. Там пар горячий. И рыбы плавают". Потом были крики, после чего он сообщил, что рыбы "выпотрошили" его, и все его органы сейчас снаружи. Он это видел. Я пытался убедить его, что повреждений на нем нет. Просил сам посмотреть на свой живот - он видел вывороченные внутренности. Поводил по животу рукой - он слышал "хлюпанье". Чувствовал боль (впрочем, не настолько сильную, чтобы кричать или терять сознание). Приложил к предполагаемому месту повреждения салфетку и показал ему, спросив, видит ли он что-то на ней - он сказал, что видит на ней кровь и какие-то "ошметки мяса". Через некоторое время я ему эту салфетку показал опять - все то же самое. Он не вставал, боясь, что органы вывалятся наружу, и просил меня вызвать ему скорую, чтобы его отвезли в хирургическое отделение и там зашили. Я предложил ему позвонить самому, но он отказался, не зная, что будет говорить. В конце-концов, мне удалось убедить его, что я действительно не вижу на нем повреждений и тогда, в попытке объяснить это, он сказал, что это происходит где-то в параллельной реальности. Тем не менее был уверен почему-то, что врачи все увидят.

Я позвонил, предупредив его, что именно скажу диспетчеру. Он согласился. Меня спросили, нужна ли милиция, я ответил, что нет. 

Через час раздался звонок в дверь. В подъезде выбили лампочку, и было темно. Я дважды спросил кто там - молчание. После второго звонка получил ответ - "полиция, скорая".

Я спросил, зачем полиция, на что мне ответили через дверь "я на психов без полиции не езжу". Развернул их. Действительно, кто знает, что они там начнут делать. Может, они его там крутить начнут, а его к тому времени как они доехали, уже попустило, и мы в карты играли.

С большим трудом удается донести до него, что происходящее с ним является галлюцинацией, поскольку затрагивает все аспекты восприятия - звуки, ощущения, зрительный аспект. Раз за разом утверждаю, что мозг человеческий способен продуцировать и не такое. Вроде бы как-то со скрипом признает, но офигевает с этого.


  • 0

#18 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:28

Идеальный вариант, в данном случае-это, наверное, опытный психотерапевт с кучей красных рецептов. Прошу извинить за некоторый юмор в отношении к такой теме. По мне, так самое главное в медработниках-это чтобы они помогли перенести  обострение , ежели оно возникнет, максимально комфортно для меня и окружающих. В общем, справляются, чувствуется, что опыт накоплен. :)

 

К сожалению, сюжетные, сложные галлюцинации, сопряженные со снижением критичности к тому же, крайне тяжело отличить больному от реальности. Поэтому о "побочке" препаратов уже не думаешь, если что, быстрее бы мозг "перезагрузился" и начался новый спокойный период.


  • 0

#19 F20.01

F20.01

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:59

Вот я сейчас "перезагрузился". Состояние нормальное, не овощу. Не знаю, как относиться к подобным темам, когда они случаются. Уверен, что со стороны это кажется бредом, но я мог логически объяснить то, что видел. Также знаю, что это "кривая логика". Но так уж вышло, что из-за шизофрении к некоторым так сказать странным вещам с моей стороны люди относятся предвзято, слагая сие на бред или галлюцинации.

 

По поводу "психотерапевта с кучей красных рецептов"... Есть связи в Мск от психоаналитика, к которому я ходил около года. В Питере - вообще ничего. В Мск лечиться - не вариант по тех.причинам.


  • 0

#20 F20.01

F20.01

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:00

На этом можно тему закрывать, я думаю. После всего сказанного тут я нафиг никому не нужен буду со своим ментальным геморроем. Кому нужны сложные пациенты.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру