Перейти к содержимому

 


Фотография

Спасите друга

Депрессия апатия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ветмет

Ветмет

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 Март 2014 - 07:55

Здравствуйте. Не знаю как быть: у меня есть друг. Сегодня ему исполнилось 26 лет. Я не видел его целый год, как и остальные наши друзья. Весь год мы пытались как-то с ним общаться, он не брал трубку, потом вообще поменял номер. Не открывал дверь. Его лучший друг пытался с ним поговорить месяца через два с начала не адекватного поведения, но в течение полутора часов не добился ничего. На все вопросы ( что случилось? Что-то со здоровьем? У тебя? У твоей семьи? ) тот только качал головой и плакал. Год назад он уволился с работы, расстался с девушкой, причем, также просто от нее потерялся и все.
Последний раз я видел его на прошлый ДР: с ним уже что-то происходило, он был очень грустный, но все равно общался, отвечал на вопросы. Он всегда был жизнерадостным, с чувством юмора, но застенчивым. В компании держался скромно, но наедине проблем с общением у него не было. Сегодня я его просто не узнал. Он похудел вполовину, осунулся, плечи опущены, на спине сутулый горб. Он абсолютно ни на что не реагирует, смотрит вроде и на тебя, но как будто сквозь. На вопросы не отвечает( вообще за пол дня общения он не сказал ни слова!!! Ни одного!!!). Мы ему подарили большой воздушный шар: как вручили, так он и стоял с ним, глядя в никуда. Еще подарили коллаж с нашими совместными фото, начали вспоминать, как гуляли, как праздники отмечали - он расплакался!!! Не истерика, а тихонечко так, горько! Любые вопросы ставят его в тупик ( будешь чай? Поедешь в гости?) он смотрит и ничего не отвечает и никак не реагирует. Если же ему сказать: иди одевайся, поедем в гости, то он хоть и заторможенно, но будет делать.
Единственную улыбку я увидел у него сегодня однажды: мы приехали с маленьким сыном ( мой друг всегда очень трепетно относился к детям и очень их любил) и начали спрашивать на кого похож: на меня или на жену? Он внимательно смотрел то на ребенка, то на нас поочереди, так ничего и не ответил, но улыбнулся.
Когда сели за стол и начали чокаться С днем рождения, он опять заплакал. Но больше никаких проявлений эмоций не было, полная апатия и взгляд потухший. При этом его сестра сказала, что курицу к праздничному столу он готовил сам. Т.е. Он ждал, что друзья придут к нему на день рождения, и готовился.
Я не знаю, что мне делать. К какому специалисту обращаться, чтобы помочь другу.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2014 - 01:58

Для начала, нужно согласие друга на консультацию.

Со слов третьих лиц консультации не проводятся.


  • 0

#3 Ветмет

Ветмет

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 Март 2014 - 09:57

Как его можно консультировать??? Он вообще не говорит!!! Вы, может быть, посоветуете что-нибудь: к какому специалисту его отвести, требуется ли медикаментозное лечение? А то я сам не знаю с какого края к нему подступиться, чтобы еще хуже не сделать...


  • 0

#4 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 08 Март 2014 - 12:44

Неужели его близкие не видят ничего?
  • 0

#5 Ветмет

Ветмет

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 Март 2014 - 10:17

Неужели его близкие не видят ничего?

не знаю...может говорить никому не хотят...


  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия апатия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру