Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Слишком много сумаcшедших математиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 11:07

По случаю затишъя на форуме и в дополнение к теме о Чёрном монахе.
(если на ресурсе будут блоги, можно б было туда конечно... а пока нет пусть будет так, а то забуду)

Фильма и вовсе не новость, однако пересмотрев оную по второму разу на свежую память и т.с. мою вторую психиатрическую молодость, пришло мне на ум отписаться по этому поводу всенепременно. Но не сразу, вдруг, а с нарастающим т.с. итогом. Однозначно, буду признателен, если кто-то решит включится в тему. Впрочем, особых иллюзий не питаю, да-с... :D

Был и второй побудительный момен, кот. собственно и позволил мне таким образом озаглавить этот тред. Второй, просмотренный мною недавно фильм об ещё одном сумашедшем матиматике, кот. называется просто "пи"... Ну, это такая греческая буковка, означающая в математике соотношение длинны окружности к её диаметру.

Если первый, я бы сказал, типично голливудский продукт не лишённый известной натуралистичности (особенно в первой части, имхо), то второй, совершенно психоделический малобюджетник, сделанный для представителей рейв-культуры и клабберов. Во всяком случае мне так показалось. B)

Понятно, что финалы у этих картин выражаясь языком их героев: диаметрально противоположены... мда...

Но я, собственно, поскольку ресурс тут у нас специфический, как говорил покойный Райкин-отец, не о худ. достоинствах фильмов хотел поговорить и, даже не о сюжете, а, понятное дело, о некой условной форме безумия, охватившей в последнее время ряды кинематографических и не только математиков.

Мне интересно; вдруг такая тенденция, а я не в курсе... :lol:
Голливуд ведь в простоте солва не скажет, да? И с вероятностью, близкой к единице, они выполняли некий социальный заказ, что и подтверждает появление на моём горизонте второй т.с. ленты.

Значит, имхо, есть смысл говорить о персонажах. Архетипы, т.с. массовое бессознательное, и пр. атрибутика такого сорта варева, в части дешифровки того самого мессаджа, кот. формируют и вторично матрицируют сознание обывателя (хорошо сказал, да? :blink: ))).
  • 0

#2 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 11:47

Мда-с... Вчера написал сюда немного текста - пара уверенных кликов и оный безвозвратно канул в Ничто... Однако, попробую восстановить.

Итак, как я понимаю это дело, основной мессадж этой фильмы звучит примерно так: Ты должен сам справится со своими иллюзиями. И заключение главного героя в психиатрическую клинику означает полный жизненный крах. Заметьте, что во всей ленте ни о каком комплайенсе нет и полслова. После второго курса лечения электрошоком, старина Хэм, как всем известно, взял своё любимое охотничье ружъё и застрелился. Он проиграл. Кстати очень знаково, что это было его любимое охотничъе ружъё из которого он убил немало ни в чём не повииного зверъя.

Это сравнительно новая работа голливуда. и Значит, он где-то по своему отражает суть момента. современная Психиатрия as is; и как наука, и как практика проиграла свою битву за пациента. Её выиграла женщина, да? Нет. Её выиграла фармакология. Правда не столь явно, но "я до сих пор принимаю таблетки" - говорит этот парень перед тем, как коллеги решат обеспечить его до конца дней средствами своего производства.

Ну, если это не НЛП, то и я не президент Руритании. B)
  • 0

#3 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:38

Мда-с... Вчера написал сюда немного текста - пара уверенных кликов и оный безвозвратно канул в Ничто... Однако, попробую восстановить.

Итак, как я понимаю это дело, основной мессадж этой фильмы звучит примерно так: Ты должен сам справится со своими иллюзиями. И заключение главного героя в психиатрическую клинику означает полный жизненный крах. Заметьте, что во всей ленте ни о каком комплайенсе нет и полслова. После второго курса лечения электрошоком, старина Хэм, как всем известно, взял своё любимое охотничье ружъё и застрелился. Он проиграл. Кстати очень знаково, что это было его любимое охотничъе ружъё из которого он убил немало ни в чём не повииного зверъя.

Это сравнительно новая работа голливуда. и Значит, он где-то по своему отражает суть момента. современная Психиатрия as is; и как наука, и как практика проиграла свою битву за пациента. Её выиграла женщина, да? Нет. Её выиграла фармакология. Правда не столь явно, но "я до сих пор принимаю таблетки" - говорит этот парень перед тем, как коллеги решат обеспечить его до конца дней средствами своего производства.

Ну, если это не НЛП, то и я не президент Руритании. B)


Блин - фильм не смотрел , но все это похоже разводку на бабло . Единожды купившись на ЛС оч. трудно потом ммм... завязать с этим . А потом по накатанной дорожке мда ... и до конца дней своих . :( Психиатры крайне трепетно относятся к своим пациентам , не забывая напоминать про "необходимый" прием оных средств .. да . И по моему они выиграли
  • 0
Теория + практика

#4 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:55

Блин - фильм не смотрел , но ... по моему они выиграли


Когда человек десять лет учился несуществующей специальности для того, чтобы стать консультантом по таблеточкам, тут можно ожидать больших проблем с психикой. :lol:

А при нонешних срецтвах коммуникации - два часа с гуглем и "ты в теме". Но это вариант "для математиков" конечно B)

А фильму отсмотрите всенепременно. Она везде есть. :D
  • 0

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 01:26

Джон Нэш не принимал никаких нейролептиков с конца шестидесятых. Фраза про "новые лекарства" в фильме - это "художественная переработка" реальных событий, как и облегченное представление психоза Нэша.
  • 0
(я не врач)

#6 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 01:58

Знаете, мне кажется, нашему брату не так важно - принимать или не принимать нейролептики. Это я до такого теперь додумалась, для себя.

Сейчас я стараюсь закрепиться на вот каком рубеже:

Приучиться ЖИТЬ на грани приступа при минимуме нейролептиков, которые на данный момент достаточны для того, чтобы окончательно не сорваться. И посмотреть: ну что, организм, ломает? Ломает, есть зависимость, по себе вижу, а то раньше не верила, когда другие писали. Потрепеть надо - терпилы мы, или нет? :D

Таблеток требуется то меньше, то больше, но сильно не уменьшать, и не наращивать без особой нужды, понемногу. В пятницу 05/09 были едва ощутимые подступы дереализации. Пошла в магазин, прошлась по солнышку, и... Вечером погасила все это 1,5 мг феназепама - а на фоне снижения нейролептиков феназепам мгновенно стал действовать на убой. А то раньше как-то 7мг потаблеточно выпила, чтоб заснуть!

Вот табличка за 5 дней, интересны дозы лития и солиана. Такие дозы пью несколько дольше пяти дней, но тогда не вела табличку, надоедает.
Впрочем, я всегда была хорошо чувствительна к низким дозам. Г-Д - гипомания/депр, левая чать табличкаи субъективна, кроме доз..


Дата Г-Д Настр. Физ. Вял/Сон Сон,н Дн.сон Феназеп.Солиан Литий Примеч.
02.09.2008 вт 0 0 0 0 8 0 0 50 0,45 напряжение
03.09.2008 ср 0 1 1 0 8 0 0 25 0,45
04.09.2008 чт 1 1 1 0 8 0 0 50 0,45 напряжение
05.09.2008 пт 1 1 1 0 8 0 1,5 25 0,75 к вечеру возбужд.
06.09.2008 сб 0 0,5 0,5 0 9 0 1 50 0,75 ровнее
07.09.2008 вс 0 0 0 0 8 1 1 50 0,6

И с математикой интересно. В школе я ее не переносила, как об стенку горох. Домашних заданий не деллала с шестого класса. А когда на работе появилось свободное время и Excel, начала применять на практике то, что слышала на уроках "задним ухом", иногда названия темы хватало, чтобы вспомнить суть явления. Появилась склонность математически анализировать что ни попадя (таблички), строить диаграммки. Откуда? Оттуда. После третьего психоза. Ну, великим математиком не стану - не беда.

И из последнего психоза ~ 20-28 сентября вышла не "с пустыми руками". Что я оттуда вынесла - сама еще не пойму. Прорастет - реализуется. А, ну вот, я не поняла, а увидела, что математика (законы природы) и красота - одно и то же, в некотором роде.
  • 0

#7 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 02:03

Джон Нэш не принимал никаких нейролептиков с конца шестидесятых.


Это мы с Вами понимаем про "художественную переработку". И, именно поэтому, я и заострил на этом моменте своё внимание. Нейролептики по сути, обрывают связь личности с его душой.

(Кстати, Вы читали на Элементах ]]>http://elementy.ru/news/430816]]> ? Мне интересно Ваше просвещённое мнение.)
  • 0

#8 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 02:15

Сейчас я стараюсь закрепиться на вот каком рубеже:


Да-да... я именно что вспоминал по этому поводу Вашу попытку т.с. сожительства с психозом.
Имхо, Вы на верном пути. Дай Вам Бог сил и упорства!
И дай Бог Вашим близким сочуствия в этом. НЛ, это зло, но это певое во что утыкается человек впервые столкнувшись с такими вещами. Важно вовремя распознать природу этого псевдолекарства и не поддаться соблазну позволить другим решать как тебе дальше с этим жить.
  • 0

#9 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 02:24

Да-да... я именно что вспоминал по этому поводу Вашу попытку т.с. сожительства с психозом.
Имхо, Вы на верном пути. Дай Вам Бог сил и упорства!
И дай Бог Вашим близким сочуствия в этом. НЛ, это зло, но это певое во что утыкается человек впервые столкнувшись с такими вещами. Важно вовремя распознать природу этого псевдолекарства и не поддаться соблазну позволить другим решать как тебе дальше с этим жить.


В данный период времени близкие радуются моему состоянию - я ожила. Когда они волнуются из-за перевозбуждения, я успокаиваю: "выпью-выпью!", и пью - с рассуждением, по мере сил. А мой дереал они не видят. Плохо им было 2 дня - на море в глубине психоза. До и после они тревожились, но это не мешало нам совместно наслаждаться природой. А лучше ли было в предыдущие годы - я лежала в комнате с видом на море, как мешок, пойти никуда не могла, за мной не шел муж, за нами - сын?
  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 04:23

(Кстати, Вы читали на Элементах ]]>http://elementy.ru/news/430816]]> ? Мне интересно Ваше просвещённое мнение.)

Читал, интересно. Боюсь, на эту тему налетит много психологов-"интерпретаторов", и psychobabble польется рекой.
  • 0
(я не врач)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру