Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Слишком много сумаcшедших математиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 09:57

Да... и потом, а чем Вам это не карма-то? Вот, выпил юноша, к примеру, бутылочку каких чернил, сэкспрессировал какой-нибудь там не тот ген, а его сынуля, через то, вместо здорового аутизма словил жосткую параною?... Разве нет? Я понимаю, что я чутка утрирую, но Вы же не станете отрицать, что у депрессивной мамашки шанс родится весёлому и розовощёкому малышу исчезающе мал?


С чего вдруг "мал"? Чтобы это определить, нужно знать, какие факторы влияют на "веселость и розовощекость", что такое "депрессивность" и какова конкретно причина депрессивности у этой мамашки, насколько велика в этом роль генов. Это уже почти невыполнимая задача, и это пока что просто генетика. А эпигенетика сложнее на порядок, и только недавно стала серьезно исследоваться, причем психиатрическая эпигенетика - лишь в самом начале пути. А когда она будет не в начале пути, разбираться в ней будут нормально умы вроде ]]>Игоря Иванова]]>, а остальные будут жонглировать понятиями, как сегодня жонглируют "кошками Шредингера" и квантовой механикой.

Жил в начале прошлого века один ребенок в Англии, у которого отец был алкоголиком и с сыном не общался, ]]>мамашка]]> сошла с ума, и сам он практически остался на улице. Звали его ]]>Чарльз Спенсер Чаплин]]>. :)
  • 0
(я не врач)

#22 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 10:45

С чего вдруг "мал"?


Да, по жизни как-то так получается...
Тойсть, Вы тоже встаёте помаленьку на позиции нашего многоуважаемого довтора Гилева и пока ничего не доказано с помощъю двойного перекрёстного допроса с использованием метода слепого факира, то и говорить нам тут ни о какой карме не приходится и всё это шариковщина и мракобесие, да?

Сложность вопроса я как раз нонче и оцениваю(;
(Вы меня за чаплина только вот не держите, лады?)

Определена полная нуклеотидная последовательность оперона РМ системы BstF51, установлено взаимное расположение генов, входящих в данный оперон. Показано, что система рестрикции - модификации BstF51 включает четыре гена ДНК-метилтрансфераз и ген эндонуклеазы рестрикции. Выявлена уникальная система рестрикции - модификации, которая отличается от ранее известных тем, что содержит пять функционально активных генов. Анализ аминокислотной последовательности ДНК-метилтрансферазы BstF51-4 позволил отнести данный фермент, согласно принятой классификации, к редкой группе 'дзета', которая до недавнего времени считалась гипотетической. Гены всех четырех ДНК-метилтрансфераз системы рестрикции - модификации BstF51 клонированы в экспрессирующие конструкции на основе термоиндуцибельного вектора pJW2, и показан синтез соответствующих ДНК-метилтрансфераз в клетках E. coli. Показано существование двух пар метилаз в одной бактериальной клетке с одинаковой субстратной специфичностью. Ферменты M. BstF51-1 и M. BstF51-3 модифицируют аденин в последовательности 5'-GGATG-3', а M. BstF51-2 и M. BstF51-4 модифицируют аденин в комплементарной последовательности 5'-CATCC-3'. Выявлена субстратная специфичность ДНК-метилтрансфераз в реакциях предельного метилирования ДНК фага 'лямбда'. Показано, что M. BstF51-3 может проявлять ферментативную активность в отношении неканонических сайтов.


Особенно меня тронула "уникальная система рестрикции в отношении неканонических сайтов", как Вы понимаете. :D
  • 0

#23 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 10:56

Тойсть, Вы тоже встаёте помаленьку на позиции нашего многоуважаемого довтора Гилева и пока ничего не доказано с помощъю двойного перекрёстного допроса с использованием метода слепого факира, то и говорить нам тут ни о какой карме не приходится и всё это шариковщина и мракобесие, да?


Ага. :D
Изображение


Карма - не шариковщина, но прикреплять такое философское понятие к конкретному физическому процессу сродни попыткам вывести существование Бога из физических констант и антропного принципа.
  • 0
(я не врач)

#24 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 11:19

- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по
скатерти, - именно так я и полагал.


И теперь, я думаю, мы можем плавно вернуться к теме этого топа(;
как Вы думаете, может ли человек, скажем выдающийся математик или физик, оперируя вот таки вот квантово метилированными котами и пр. парадоксами остаться адекватным реалиям обыденного; того, чем привыкли оперировать районные психиатры? Что в этом случае может являтся признаком заболевания, а что побочными эффектами гениальности?

Эти два фильма напомнили мне недавнюю историю с Гришей Перельманом и его манкирования денежным эквивалентом филдсовской премии. Помните. Он тоже доказал всем на удивление что-то там невероятно значимое. Кажется, наконец им была исчислена площадь сферического коня в вакууме, да?

Так вот, ходили слухи, что он уже несколько лет как ушол со службы и жил со старушкой мамой совершенным анахоретом на её пенсию. Вам это ничего не напоминает?
  • 0

#25 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 11:26

Карма - не шариковщина, но прикреплять такое философское понятие к конкретному физическому процессу сродни попыткам вывести существование Бога из физических констант и антропного принципа.


Ну, антропный принцип, мы можем оставить на совести его авторов, а вот первое, это как раз то, к чему мы все и движемся бодрым шагом самоуверенных идиотов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  atidepr.jpg   52,44К   22 Количество загрузок:

  • 0

#26 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 11:34

Эти два фильма напомнили мне недавнюю историю с Гришей Перельманом и его манкирования денежным эквивалентом филдсовской премии. Помните. Он тоже доказал всем на удивление что-то там невероятно значимое. Кажется, наконец им была исчислена площадь сферического коня в вакууме, да?
Так вот, ходили слухи, что он уже несколько лет как ушол со службы и жил со старушкой мамой совершенным анахоретом на её пенсию. Вам это ничего не напоминает?

На нарастание дефекта намекаете? Все может быть...
Расстройство личности по шизоидному типу как минимум есть у этого товарища.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#27 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:11

Ну, антропный принцип, мы можем оставить на совести его авторов, а вот первое, это как раз то, к чему мы все и движемся бодрым шагом самоуверенных идиотов.


Может быть, может быть..

как Вы думаете, может ли человек, скажем выдающийся математик или физик, оперируя вот таки вот квантово метилированными котами и пр. парадоксами остаться адекватным реалиям обыденного; того, чем привыкли оперировать районные психиатры?


Да вполне может. Если не будет бегать сам по районным психиатрам и заводить разговоры про метилированных котов, думаю, все будет О.К., у районных психиатров и обычных клиентов навалом. :D Разве что ему не повезет, и жить он будет в тоталитарном обществе..

Что в этом случае может являтся признаком заболевания, а что побочными эффектами гениальности?

Этот вопрос еще посложнее вычисления степени метилирования котов.
  • 0
(я не врач)

#28 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:27

На нарастание дефекта намекаете?


Я намекаю на то, что видимо существует для нашего сознания некий предел абстрагирования за которым оное начинает глючить по любому. Но причина этого не в избытке дофаминов, а в мотивации вытеснения, да? Такова истинная сущность этого человека. И нельзя его от неё избавить медикаментозно, кроме как убив эту сущность. В этом, кстати, психиатрия очень сходна с онкологией. Вы пытаетесь провести человека по краю. Но каждый раз в конце выходит какая-то ерунда, а не человек. А в оконцовке инсулиновая кома или ЭСТ... многие доктора на полном серьёзе считают ЭТО сугубо научным методом лечения!

Впрочем, Вы только не принимайте сей оффтоп на свой счёт, Максим. Это я так... по стариковски ворчу себе под нос что-то. А межъ тем мой лимит на вставку картинок сюда практически исчерпан.

Дифферинциальная диагностика, штука безусловно занятная, но что-то это всё уже начинает напоминать поправочные таблицы к птолемеевским звездным картам.
  • 0

#29 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:36

Может быть, может быть..


Ну как же... "In beginning was a word..." или как там(;

Да вполне может. Если не будет бегать сам по районным психиатрам и заводить разговоры про метилированных котов, думаю, все будет О.К., у районных психиатров и обычных клиентов навалом. :D Разве что ему не повезет, и жить он будет в тоталитарном обществе..

Я уже начал волноваться за дальнейшую участь Гриши... B)

Этот вопрос еще посложнее вычисления степени метилирования котов.

Это не вопрос, это гордиев узел вопросов, кот. давно ждёт своего Александра.
  • 0

#30 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:42

Это не вопрос, это гордиев узел вопросов, кот. давно ждёт своего Александра.

..и Александров таких - тысячи, это те самые психиатры, что не распутывают, а рубят узел инсулином.
  • 0
(я не врач)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру