Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Курительные смеси


Сообщений в теме: 29

#11 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 04:10

А как быстро возникает зависимость от курительных смесей? Уже 2 месяца назад нашла у сына в кармане пакетик такой гадости, практически уверенна, что это для себя он припас. Последнее время замечаю, что какой-то странный домой приходит. Никакие разговоры не помогают выяснить правду и, естественно, ни о каком лечении даже и слышать не хочет. Очень беспокоюсь за сына, я в растерянности, даже и не знаю - как правильно себя вести в подобных ситуациях...никогда не думала, что такая беда может  нашу семью настичь.

Зависимость от курительных смесей достаточно сильная (на порядок сильней от их природного аналога - марихуаны), в какой-то мере сравнима с психологической зависимостью к наркотикам стимуляторной группы (да да - зависимость именно психологическая), но с одной небольшой или большой разницей - пока есть доступ к этим курительным смесям, а далее она ослабевает и практически сходит на нет. Как бы с "протрезвлением" (т.к. ежедневное употребление курительных смесей сравнимо с запоем), т.е. некоторым перерывом от их употребления, длительностью 1-2 недели - не будет уже такого навязчивого желания достать спайс и любой ценой употребить его. Будет более-менее трезвая оценка очередной возможности употребления курительной смеси.

Конечно-же - желание получить то приятное ощущение, которое наступит под воздействием курительной смеси - будет затмевать здравый рассудок при принятии решения для очередного приобретения/употребления, те малоприятные воспоминания о нахождении как бы во сне за время предыдущего "запоя" спайсом (частичной потерей памяти), неприятные ощущения от передозировок им или даже некоторое осознание негативных последствий такой вот "наживки", именуемой спайсом (во время "запоя" игнорируется семья, работа, окружающие и т.п.). Но чем больше перерывы от таких употреблений - тем сильнее будут взвешиваться негативные последствия.

Некоторую роль может играть и психологическая зависимость к марихуане (если она есть), т.к. спайс - близкий ее аналог. Т.е. человек, относительно регулярно употреблявший ранее марихуану (имеющий некоторую психологическую зависимость к ней) - при переходе на спайс - перестраивает значимость марихуаны, последняя становится практически бесполезной, не только потому, что спайс - более сильный аналог, а и потому, что спайс (регулярное употребление) быстро вырабатывает толерантность к марихуане и она уже не вызывает никакого желаемого действия, тем не менее психологическая зависимость именно к марихуане трансформируется в зависимость к курительным смесям.

Хочется предостеречь людей, которые искренне хотят помочь своим близким, попавшим в зависимость к курительным смесям - не надо делать это слишком активно, не стоит преувеличивать проблему, да она есть, но по сравнению с другими видами наркомании - это все же легкий случай, по крайней мере - обратимый и достаточно быстро. Т.е. какие-то реабилитационные центры, наркологии и т.п. - это преувеличение, таким образом вы лишь закроете (от себя в первую очередь) зависимого человека, обозлите его, навяжете ему преувеличенную тяжесть его проблемы. При легком способе доступа к курительным смесям - помочь человеку очень сложно, но можно. Ограничить доступ к наркотику можно и менее радикально, главное вывести человека с т.н. запоя спайсами, дать ему возможность отдалиться от них. И вы увидите, что человек становится адекватней, при этом не закрываясь от вас. А разные ребцентры и наркологии, "помогающие" препараты и т.п. - это в т.ч. знакомство зависимого человека с миром наркомании, более тяжелой и необратимой, т.к. зависимый человек косвенно с этим столкнется (в ребцентрах и т.п. ведь совсем другие наркоманы), благодаря такой вот радикальной помощи, вы ведь не себе хотите помочь, а близкому человеку.

P.S. Из собственного, многолетнего опыта...


  • 1

#12 Анастасия777

Анастасия777

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:03

Очень нужен совет специалиста.  Сыну 22 года. Три дня назад ему стало очень плохо после дозы "спайса". То, что он курит спайсы я начала подозревать около года назад. Он всегда все отрицал. Но за последнее время стал приходить домой в ненормально состоянии почти каждый день.   В этот раз соседка вызвала "скорую"- я была на работе. Его ломало и рвало. К моему приезду врачи уже уехали ничего не сделав, а он спал , сидя в кресле. Я очень испугалась. Позвонила  практически по первому попавшемуся телефону, который выдал поисковик про наркологическе центры. Это оказался «Премиум».Там сразу предложили приехать. Положили в стационар. Врач настоятельно советовал подумать про дальнейшее лечение в реабилитационном центре  в Казани, также «Премиум», после того, как его здесь «почистят».  Нигде в интернете не могу ничего найти про этот центр, кроме официального сайта, естественно. Смущает цена- 50-60 тыс. руб. в месяц, и то, что никаких гарантий, но при этом уверяют, что минимум, сколько требуется провести там времени это 3 месяца, а лучше 6. Центр работает по методике12 шагов(или ступеней).

Лечащий врач сказап, что первые два дня навещать не стоит-ему нужен покой, он будет спать, ему будут давать седативные препараты.

Сегодня  после работы ездила к нему  и была просто в шоке. Он вышел в заторможенном состоянии, очень подавленный, речь невнятная. И первое, что спросил- «дед уже дома?». Дед это мой отец, которого он очень любил- умер 12 лет назад. Когда я ему очень осторожно сказала, что такого быть не может, что за бред он спрашивает- он заплакал. При этом он не помнит , как он попал в клинику, и то, что вчера мне звонил. Дежурный врач на мои вопросы ответил- что заторможенность это действие лекарств, а без них ему было бы очень тяжело.

Я в растерянности. Я очень хочу помочь сыну, но , что я увидела, не вызывает доверия. Что делать?

Автор предыдущего поста не советует  реабилитационные центры. Но я чувствую, что  одна с ситуацией я не справлюсь.


  • 0

#13 Пульт

Пульт

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 11:48

Очень нужен совет специалиста.  Сыну 22 года. Три дня назад ему стало очень плохо после дозы "спайса". То, что он курит спайсы я начала подозревать около года назад. Он всегда все отрицал. Но за последнее время стал приходить домой в ненормально состоянии почти каждый день.   В этот раз соседка вызвала "скорую"- я была на работе. Его ломало и рвало. К моему приезду врачи уже уехали ничего не сделав, а он спал , сидя в кресле. Я очень испугалась. Позвонила  практически по первому попавшемуся телефону, который выдал поисковик про наркологическе центры. Это оказался «Премиум».Там сразу предложили приехать. Положили в стационар. Врач настоятельно советовал подумать про дальнейшее лечение в реабилитационном центре  в Казани, также «Премиум», после того, как его здесь «почистят».  Нигде в интернете не могу ничего найти про этот центр, кроме официального сайта, естественно. Смущает цена- 50-60 тыс. руб. в месяц, и то, что никаких гарантий, но при этом уверяют, что минимум, сколько требуется провести там времени это 3 месяца, а лучше 6. Центр работает по методике12 шагов(или ступеней).

Лечащий врач сказап, что первые два дня навещать не стоит-ему нужен покой, он будет спать, ему будут давать седативные препараты.

Сегодня  после работы ездила к нему  и была просто в шоке. Он вышел в заторможенном состоянии, очень подавленный, речь невнятная. И первое, что спросил- «дед уже дома?». Дед это мой отец, которого он очень любил- умер 12 лет назад. Когда я ему очень осторожно сказала, что такого быть не может, что за бред он спрашивает- он заплакал. При этом он не помнит , как он попал в клинику, и то, что вчера мне звонил. Дежурный врач на мои вопросы ответил- что заторможенность это действие лекарств, а без них ему было бы очень тяжело.

Я в растерянности. Я очень хочу помочь сыну, но , что я увидела, не вызывает доверия. Что делать?

Автор предыдущего поста не советует  реабилитационные центры. Но я чувствую, что  одна с ситуацией я не справлюсь.

А, что Вам мешает обратиться в госнаркологию??? Заплатите деньги, чтобы не ставили на учет и как везде за лечение, но не такие суммы денег как Вы писали выше.

А то, что написал товарищ выше постом, он и сам не скрывает, что это всего лишь его мнение (опыт) и он не является в этой области специалистом.


  • 0

#14 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 01:21

О...

Но за последнее время стал приходить домой в ненормально состоянии почти каждый день. К моему приезду врачи уже уехали ничего не сделав, а он спал , сидя в кресле. Положили в стационар. Врач настоятельно советовал подумать про дальнейшее лечение в реабилитационном центре  в Казани, также «Премиум», после того, как его здесь «почистят».  Нигде в интернете не могу ничего найти про этот центр, кроме официального сайта, естественно. Смущает цена- 50-60 тыс. руб. в месяц, и то, что никаких гарантий, но при этом уверяют, что минимум, сколько требуется провести там времени это 3 месяца, а лучше 6. Центр работает по методике12 шагов(или ступеней).

Лечащий врач сказап, что первые два дня навещать не стоит-ему нужен покой, он будет спать, ему будут давать седативные препараты.

Сегодня  после работы ездила к нему  и была просто в шоке. Он вышел в заторможенном состоянии, очень подавленный, речь невнятная. И первое, что спросил- «дед уже дома?». Дед это мой отец, которого он очень любил- умер 12 лет назад. Когда я ему очень осторожно сказала, что такого быть не может, что за бред он спрашивает- он заплакал. При этом он не помнит , как он попал в клинику, и то, что вчера мне звонил. Дежурный врач на мои вопросы ответил- что заторможенность это действие лекарств, а без них ему было бы очень тяжело.

Вы уже доверились врачам, надейтесь на лучшее. Трудно сказать, наработан ли опыт по выводу из зависимости именно от курительных смесей, в наркологиях львиная доля - это опийная зависимость и алкоголизм, обычно делают детоксикацию с обезбаливанием (потому седативными препаратами пичкают), на этой стадии действительно до вменяемости далеко, от такого количества препаратов. Далее советуют психологическую реабилитацию - это и заработок ребцентра и немалый, конечно будут настаивать.

А вот - было ли бы тяжело без этих препаратов в первоначальном случае (т.е. при зависимости или отравлении именно курительными смесями) - большой вопрос, лично мне не было (никак не сравнима такая зависимость с опийной или длительным алкогольным запоем, т.е. физический уровень зависимости тут на порядок слабее, чтоб прибегать именно к детоксикации с обезбаливанием), проблема именно в психологической зависимости, которая на порядок сильней во время регулярного употребления (т.е. еще во время активного воздействия курительных смесей) и ослабевающей при временном отдалении от последнего употребления (потому я приводил аналогию зависимости от стимуляторной группы наркотиков).

Сам проходил и фазу отравления ежедневным употреблением и вызов скорой в результате передозировки имел место - все очень аналогично вашему описанию, тем не менее обошлось без наркологий и реабилитаций, а также случай возврата к употреблению у меня был далеко не единичный, это длилось на протяжении нескольких лет. Но удалось справиться, прежде всего - распознав при таком опыте механизмы действия курительных смесей и их опасность - уже осознаваемую опасность, в т.ч. психологически выработалось стойкое отвращение к этому виду наркотиков.


  • 1

#15 Lulandra

Lulandra

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2015 - 11:11

Хочется предостеречь людей, которые искренне хотят помочь своим близким, попавшим в зависимость к курительным смесям - не надо делать это слишком активно, не стоит преувеличивать проблему, да она есть, но по сравнению с другими видами наркомании - это все же легкий случай, по крайней мере - обратимый и достаточно быстро. Т.е. какие-то реабилитационные центры, наркологии и т.п. - это преувеличение, таким образом вы лишь закроете (от себя в первую очередь) зависимого человека, обозлите его, навяжете ему преувеличенную тяжесть его проблемы. При легком способе доступа к курительным смесям - помочь человеку очень сложно, но можно. Ограничить доступ к наркотику можно и менее радикально, главное вывести человека с т.н. запоя спайсами, дать ему возможность отдалиться от них. И вы увидите, что человек становится адекватней, при этом не закрываясь от вас. А разные ребцентры и наркологии, "помогающие" препараты и т.п. - это в т.ч. знакомство зависимого человека с миром наркомании, более тяжелой и необратимой, т.к. зависимый человек косвенно с этим столкнется (в ребцентрах и т.п. ведь совсем другие наркоманы), благодаря такой вот радикальной помощи, вы ведь не себе хотите помочь, а близкому человеку.

P.S. Из собственного, многолетнего опыта...

 

Спасибо огромное, что поделились своим опытом. Правда, вы меня еще больше запутали. Получается, что лучше смириться и пустить все на самотек? А неужели не бывает клиник, где изолировано лечат или везде присутствуют групповые процедуры?
ДЖАМАЛ
Так быстро возникает зависимость? И что совсем никак от нее избавиться не получится? Это вы из проверенного источника о таких фактах не обнадеживающих говорите?
А как в этой клинике реабилитация проходит - находятся ли больные в постоянном или не частом контакте с другими наркоманами? Напугали, что могу еще хуже сделать сыну, если будет смотреть на наркоманов потяжелее его. Нельзя ли у них проходить курс лечения как-то изолировано? Как там вообще условия в клинике?

  • 0

#16 Francuaza

Francuaza

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 09:56


Сам проходил и фазу отравления ежедневным употреблением и вызов скорой в результате передозировки имел место - все очень аналогично вашему описанию, тем не менее обошлось без наркологий и реабилитаций, а также случай возврата к употреблению у меня был далеко не единичный, это длилось на протяжении нескольких лет. Но удалось справиться, прежде всего - распознав при таком опыте механизмы действия курительных смесей и их опасность - уже осознаваемую опасность, в т.ч. психологически выработалось стойкое отвращение к этому виду наркотиков.

 

Искренне за вас рада, честно сказать, т.к. сама не так давно столкнулась с аналогичной проблемой, но без лечения и реабилитации не обошлось. Мой сын курил Spice Diamond, думаю, знаете, что это одна из самый сильнодействующих смесей. Понимаю, что есть и моя вина в том, что я его оставила здесь на бабушку, а сама поехала заграницу зарабатывать деньги, которые ему высылала для жизни, но на то время я думала, что смогу обеспечить ему нормальную жизнь. Обеспечила, если за 5 грамм этой дряни он платил по 40 евро, как сам говорит, то выходит, что все деньги он просто прокуривал, расслаблялся. Друзья, девчонки, чем плоха жизнь то, денюжки капают, можно тратить. Приехала. увидела, думала с ума сойду. не знаю каким образом, но удалось поговорить с сыном на чистоту, так сказать. Признался, затянуло, бросить сам не может. Еще некоторое время сопротивлялся, но все же согласился на лечение. Через два месяца стационара частной клиники домой приехал новым человеком и друзья где-то делись. Теперь другие заботы, доучиться надо, еще и женится надумал)

 

Спасибо огромное, что поделились своим опытом. Правда, вы меня еще больше запутали. Получается, что лучше смириться и пустить все на самотек? А неужели не бывает клиник, где изолировано лечат или везде присутствуют групповые процедуры? А как в этой клинике реабилитация проходит - находятся ли больные в постоянном или не частом контакте с другими наркоманами? Напугали, что могу еще хуже сделать сыну, если будет смотреть на наркоманов потяжелее его. Нельзя ли у них проходить курс лечения как-то изолировано? Как там вообще условия в клинике?

 

Мы тоже в клинике доктора Воробьева лечение проходили, сын был зависим от спайса. Два месяца стационара и новая жизнь. Лично я рада, что именно в эту клинику обратилась. У сына и вовсе претензий нет, рассказывал, что относились хорошо, с психотерапевтом общался на любые наболевшие вопросы, т.к. принцип конфиденциальности выдерживается на 100%, кормили хорошо)) Еще и познакомился с такими же, как сам был, говорит, поддерживали друг друга в лечении, было психологически комфортно. Потом еще курс поддержки от срыва проходил. Сейчас, слава Богу, все утряслось.


  • 0

#17 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:06

Спасибо огромное, что поделились своим опытом. Правда, вы меня еще больше запутали. Получается, что лучше смириться и пустить все на самотек? А неужели не бывает клиник, где изолировано лечат или везде присутствуют групповые процедуры?

 

 

 

 

Насчет самотека я не утверждал. Я лишь против слишком радикальных мер - упрятать в наркологию, это не тот выход, возможно чего-то и можно добиться (в своем самоуспокоении), но такая помощь уж сильно агрессивная. Страдающие алкоголизмом или опийной наркоманией - это для них выход, лучше когда он добровольный (иначе по звонку много кто уколется или выпьет). А у курительных смесей зависимость несколько иная, чтоб вот так радикально изолировать, пичкая нелегкими препаратами и проводя психологическую реабилитацию (добровольно-принудительно). С другой стороны - человек, прекративший употреблять курительные смеси - не испытывает длительного психологического влечения к данному наркотику (и само прекращение их употребления не вызывает болезненной физической отмены), именно в этом большая разница с остальными видами наркомании, все же эта разновидность наркомании ближе всего к канабисовой, последняя приобретается за довольно длительный период употребления. Да, существует высокий риск передозировок и довольно серьезных последствий при предрасположенности к психическим отклонениям (по сравнению с канабисом), но сразу же относить употребление курительных смесей в один ряд с тяжелой наркоманией - несколько перебор.


  • 0

#18 Francuaza

Francuaza

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:13

Я весь процесс лечения сына в стационаре описать вам не могу, т.к. не присутствовала, но меня радует тот факт, что его пичкали, как вы говорите, нелегкими препаратами, тем самым выбив с него дурь. Говорит, что очень большой плюс получил от работы с психологами, сам многое понял. Может вы меня и осуждаете, но во-первых я его не принудительно в клинику отвезла, а только после долгого разговора с ним и его согласия, а во-вторых, я как мать, готова была на радикальные меры ради его спасения.


  • 0

#19 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:28

Дело не в препарате, дело в человеке - плохих веществ нет, есть дураки.

И тем не менее, не надо нынешнюю очередную индольную фантазию дяди Ляо из подвала приравнивать к экстрактам каннабиса. То, что сейчас производят - это фармлотерея. Вещества не описаны, они сначала выбрасываются на рынок, а потом через пару лет описываются в лит-ре, подчас весьма скудно. И вы не знаете и не можете знать, какие рецепторы оно там цепляет кроме СВ1. Это могут быть вообще все опиоидные, т.е. вещества могут быть фармакологически очень "грязными", это никого не колышит. Отсюда и припадки, и дереализация, и удушье, и быстрая зависимость. В принципе, это неплохой тест - есть голова у человека или... или.

 

Из праздного любопытства: сколько лет сыну?


  • 2
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#20 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:43

Согласен (по поводу сравнения с канабиоидной зависимостью).

Не запихивают же родители свое чадо в наркологию, узнав, что оно курило или курит травку (есть конечно и такие, что запихивают, но в большинстве - это очень много койко-мест бы понадобилось в наркологиях). Но созданное общественное мнение относительно курительных смесей настолько устрашающе (и не менее раздуто в т.ч.) - что других мыслей и не возникает, в подобной ситуации, как принять самые радикальные меры. Употребление курительных смесей (сам факт) быстро ставится в один ряд с самыми тяжелыми разновидностями наркомании, такими, что заставляют зависимого мучиться потом всю оставшуюся жизнь. Так ли это и годятся ли те же меры для преодоления такой проблемы? И к какой разновидности наркомании ближе всего вот такая зависимость, какие методы лечения применять для нее? А ведь много наркологов предлагают какую-то традиционную методику, правильно ли это, если настолько неизучена еще эта зависимость?

Моя аналогия отдаленная, курительные смеси появились именно как альтернатива ТГК, по той же причине они получили такую массовость в своей распространенности (та же категория потенциальных потребителей). Я длительное время являюсь наркоманом относительно ТГК, несколько лет довелось пребывать в этой синтетической среде т.н. курительных смесей и было с чем сравнить. Помимо того у меня имеется зависимость и к совсем другим группам наркотиков. Согласен, что ТГК и эти синтетические индолы - крайности такого сравнения, но более не с чем мне это сравнивать. Как сравнивать степень зависимостей и пути их преодоления. К тому же это за последние годы как хобби для меня - изучать данный вопрос, изучать из первых рук, со стороны самих употребляющих, как и изучать данную проблему с разных сторон, в т.ч. вот из этого форума. Спорить я не намерен, но и относить данную проблему (зависимость) к неизвестной/неизученной у меня нет оснований.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру