Перейти к содержимому

 


- - - - -

12 Шагов (миннесотская Система)


Сообщений в теме: 17

#1 Guest_romich_2000_*

Guest_romich_2000_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 02:17

На базе нашего учреждения "Х" функционирует психотерапевтический центр помощи зависимым, работающий по миннесотской системе (12 шагов).
Все начиналось, с безобидной конференции, когда к нам в учреждение приезжали Поляки и всячески хвалили эту систему как «панацею» от всех проблем. После чего, был открыт такой центр. Действительно, есть плюсы у этой системы, но, кажется, минусов также не мало и, прежде всего, я считаю, что она не адаптирована под наши культурно-религиозные устои и т.п. Множество ее принципов построено на религиозной основе, причем явно не христианской, а католической церкви.
Участники данной организации (как психологи, так и сами АА и АН), больше напоминают тех самых «навязчивых незнакомцев» из книги А.Л. Дворкина…
Согласен, части пациентов этот метод может вполне подойти, но панацея … позвольте.
Очень беспокоит факт, что данные группы, являясь не коммерческими объединениями, иногда даже при наркологических учреждениях, (как правило, по крайней мере у нас) не получают финансовой поддержки самих АА и АН, но из-за рубежа (Польша, США), они постоянно получают немалые материальные вознаграждения (гранты, премии и т.д.). Возникает вопрос: кому это надо? Неужели западные страны так беспокоятся о наших, извините, алкоголиках и наркоманах? Причем ничего не требуют взамен! Вот уж воистину благотворительность!
Сомнения стали возникать практически сразу, когда мы стали «пропускать» пациентов через эту программу. Откровенно говоря, такой негативной реакции от пациентов, прошедших хотя бы одно занятие я не ожидал. С первого же дня пациенты стали писать заявления «отказ от посещения центра», причем, к другим психологам, работающим в другом направлении психотерапии, поток оставался тот же. Аргументы пациентов сводились к одной общей мысли, что эта организация больше напоминает секту, где идет явное навязывание своей «западной» идеологии.
Я бы хотел услышать Ваши мысли по данному вопросу. Если в Вашем городе или подразделении такая система, как она функционирует и как она работает у Вас?

Заранее благодарен
  • 0

#2 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:38

Сомнения стали возникать практически сразу, когда мы стали «пропускать» пациентов через эту программу. Откровенно говоря, такой негативной реакции от пациентов, прошедших хотя бы одно занятие я не ожидал. С первого же дня пациенты стали писать заявления «отказ от посещения центра», причем, к другим психологам, работающим в другом направлении психотерапии, поток оставался тот же. Аргументы пациентов сводились к одной общей мысли, что эта организация больше напоминает секту, где идет явное навязывание своей «западной» идеологии.
Я бы хотел услышать Ваши мысли по данному вопросу. Если в Вашем городе или подразделении такая система, как она функционирует и как она работает у Вас?



Программа "12 шагов" (миннесотская модель) одна из многих других программ психо-социальной реабилитации наркозависимых и панацеей быть не может, одним она подходит, другие шарахаются, имхо, многое зависит от того кто и как разъясняет основные принципы работы в программе.
Стержневым моментом этой программы является "Бог, как мы его понимаем", и, возможно, это и является "камнем преткновения", "яблоком раздора".
Если своими словами, выглядит примерно так: Существуют разные религии и духовные учения (перечислять не будем), причем, часто адепты той или другой считают свою единственно правильной, а остальным анафема – "будут гореть в аду" (фундаментализм, фанатизм, религиозная нетерпимость и пр.) Православные лупят правоверных или наоборот, сунниты шиитов, последние, объединившись на время, не прочь "навесить" иудеям и т.д.
Если работать по программе "12 шагов", стоя на позиции фундаментализма – ничего не получиться, ведь основная доктрина "Бога" в программе означает не "свой, родной, местечковый Бог" к которому привык поклоняться и молиться с рождения, а "Бог" - как некая таинственная, суровая и неподкупная, могучая и справедливая СИЛА Вселенной, основным постулатом которой является "Просите и получите, стучите и откроется".
Просто изучите внимательно (без подсказок извне от "доброжелателей") содержимое "12-ти шагов", обдумайте, "пропустите через сердце" и поймете: ваше это или нет. Если есть "отклик в сердце", если "это ваше", если решили и в дальнейшем "строить отношения с СИЛОЙ", то, опять своими словами, доктрина примерно следующая: "Я (имярек) понял (учитывая все мои многочисленные бесплодные попытки "завязать"), что наркотик сильнее меня, я понял безуспешность своей индивидуальной борьбы с ним и прошу (честно и открыто) СИЛУ помочь мне в этой борьбе". Примерно так, можете импровизировать, главное, чтобы "это шло от сердца", тогда "чудо произойдет".
Если же принять СИЛУ выше ваших сил (не можете переступить через привычные религиозные стереотипы), никто не против, посещайте ближайший реабилитационный христианский или мусульманский центр, опираясь на "своего Бога".
Если атеист – работайте по другим реабилитационным программам (психологи, психотерапевты, социальные работники)
Приветствуется всё, кроме бездеятельности.
Учреждение, где работаю я, сотрудничает и с "12 шагами" и с христианским центром и с разными другими реабилитационными центрами и ничего, никто морду друг другу не бьет.
А "негативная реакция от пациентов" - или от непонимания сути программы или просто от нежелания бросить наркотик. Очень удобная формула для мамы: "Я не буду посещать эту программу, потому что это какая-то секта…", читай "Я буду продолжать наркотизацию"
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#3 ELLKA

ELLKA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2009 - 09:14

У меня есть опыт работы по программа "12 шагов" (миннесотская модель) "Анонимные Депрессивные", через интернет группу. "Живой группы", к сожалению, у нас в городе нет, такая группа существует только в Москве. Если бы у нас была группа - я бы обязательно её посещала! Благодаря интернет группе я нашла реальную поддержку среди людей, которые страдают тем же недугом что и я, эндогенной депрессией. Благодаря интернет группе я перестала чувствовать одиночество и боль депрессии, мне реально ОЧЕНЬ помогает это общение.
  • 0
Любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

#4 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:59

У меня есть опыт работы по программа "12 шагов" (миннесотская модель) "Анонимные Депрессивные", через интернет группу. "Живой группы", к сожалению, у нас в городе нет, такая группа существует только в Москве. Если бы у нас была группа - я бы обязательно её посещала! Благодаря интернет группе я нашла реальную поддержку среди людей, которые страдают тем же недугом что и я, эндогенной депрессией. Благодаря интернет группе я перестала чувствовать одиночество и боль депрессии, мне реально ОЧЕНЬ помогает это общение.

Да есть такое в СПб. Я видел объяву в "Азарии" на Б.Подъяческой, д 34. Вход со двора.
  • 0

#5 ELLKA

ELLKA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:49

Да есть такое в СПб. Я видел объяву в "Азарии" на Б.Подъяческой, д 34. Вход со двора.

Karen, СПАСИБО! Адрес уже отправила своей подруге из СПб! СПАСИБО!!! :)
  • 0
Любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

#6 palty

palty

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 03:12

Здравствуйте, я не смогла не удержаться, чтобы не ответить. Мой бывший муж, ранее наркозависимый, а затем употребляющий алкоголь на протяжении долгих лет однажды признал себя алкоголиком. И обратился за помощью в центр, где практикуют программу "12 шагов для АА(АН)". Я приятно поражена тем, что он не употребляет шестой год веществ, изменяющих сознание. К этому стоит добавить, что он атеист. И Бог для него - Высшая сила. (понимает каждый сам для себя как хочет). К моему глубокому сожалению, мы развелись еще когда он употреблял. Я не верила в его выздоровление. Как известно, "бывших А и Н" не бывает и это тоже период стойкой ремиссии. Сама я посещала группы "Ал-Анона" в Москве - для родственников и друзей созависимых. Но поменяла место жительства да и жизнь в принципе. Сейчас сама не могу избавиться от порока - 9 лет принимаю транквилизаторы, об этом - в др. раздел. Я о том, что если это помого хоть кому-то не употреблять - значит это работает. (В моем случае это невозможно, я заграницей, язык только предстоит учить, вообщем - пить эти транклики не знаю ск.. )
  • 0

#7 Jesting

Jesting

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 03:47

Выскажу своё мнение о программе:

1) Программа не очень подходит для России, для нашего менталитета.
Все собрания АН проходят по одинаковой схеме с минимальными отклонениями:
Чтение шагов и заповедей АН(кажется верно сказал - в любом случае понятно) но без объснение и толкования оных - тоесть эдакая зубрёжка,
Обсуждение насущных проблем - в реальности это либо серые рассказы о псевдодостижениях в жизни либо, значительно чаще, жалобы на судьбу-злодейку. При этом нельзя вступать в полемику с рассказчиком или обсуждать ораторов,
Молитва.
При такой схеме проведения собраний, исключающую диалог и свободу мысли в любом направлении, АН действительно напоминает секту в которой давится инакомыслие, чем отталкивает многих неглупых людей, Никого обидеть этим не хотел.

2)Полный отказ от веществ. И что мы видим: а) курят б) все поголовно пьют чаи. Крепкие. Почти чифир. Да ещё и торгуют ими на манер наркотиков.
Но алкоголя нельзя, травки нельзя. Все эти маленькие противоречия действительно маленькие но отталкивают.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Март 2009 - 10:35

Advances in Psychiatric Treatment 2006; 12: 13–22

Какие методы наиболее эффективны в лечении расстройств,
связанных с употреблением алкоголя?

Jason Luty
Адрес для корреспонденции: Jason Luty, Taylor Centre, Queensway House, Essex Street, Southend on Sea, Essex SS4 1RB, UK.
E-mail: sl006h3607@blueyonder.co.uk
What works in alcohol use disorders?
© 2006 The Royal College of Psychiatrists. Printed by permission
Анонимные Алкоголики

Анонимные Алкоголики представляют собой международную организацию, которая около 60 лет оказывает взаимную помощь людям с алкогольной зависимостью. В этой организации используется программа ”12 шагов” (модель болезни или модель Миннесота). Во вставке 2 описаны эти шаги, поскольку многим врачам они не известны. В частности, важно осознать, что алкоголизм является рецидивирующей болезнью, требующей полной абстиненции. Клиенты должны признать собственный алкоголизм, а также тот факт, что они причиняют вред самим себе и другим людям. Новым участникам рекомендуется посетить ”90 собраний за 90 дней”. Участники могут рассчитывать на помощь ”опекуна”, который является членом АА и имеет срок трезвости минимум один год. В целом около половины новых членов АА продолжают посещать собрания как минимум три месяца, около двух третей всех членов АА воздерживаются от употребления алкоголя больше года (Chappel, 1997).


--------------------------------------------------------------------------------

Вставка 2. Двенадцать шагов Анонимных Алкоголиков

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собственной жизнью.

2. Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

3. Мы приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как каждый себе Его представляет.

4. Мы глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Мы в ошибках своих признались себе, Богу и какому-либо другому человеку.

6. Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Мы смиренно попросили Его исправить наши изъяны.

8. Мы составили список всех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Мы лично возмещали причиненный людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Мы продолжали самоанализ и, когда ошибались, своевременно признавали это.

11. Мы стремились в молитве и путем размышления углубить сознательное прикосновение к Богу, как мы Его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам предстоит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старалась донести другим людям с алкогольной зависимостью смысл наших идей и применять эти принципы во всех наших делах.

Copyright © A.A. World Service, Inc.Анонимные Алкоголики

Анонимные Алкоголики представляют собой международную организацию, которая около 60 лет оказывает взаимную помощь людям с алкогольной зависимостью. В этой организации используется программа ”12 шагов” (модель болезни или модель Миннесота). Во вставке 2 описаны эти шаги, поскольку многим врачам они не известны. В частности, важно осознать, что алкоголизм является рецидивирующей болезнью, требующей полной абстиненции. Клиенты должны признать собственный алкоголизм, а также тот факт, что они причиняют вред самим себе и другим людям. Новым участникам рекомендуется посетить ”90 собраний за 90 дней”. Участники могут рассчитывать на помощь ”опекуна”, который является членом АА и имеет срок трезвости минимум один год. В целом около половины новых членов АА продолжают посещать собрания как минимум три месяца, около двух третей всех членов АА воздерживаются от употребления алкоголя больше года (Chappel, 1997).


--------------------------------------------------------------------------------

Вставка 2. Двенадцать шагов Анонимных Алкоголиков

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собственной жизнью.

2. Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

3. Мы приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как каждый себе Его представляет.

4. Мы глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Мы в ошибках своих признались себе, Богу и какому-либо другому человеку.

6. Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Мы смиренно попросили Его исправить наши изъяны.

8. Мы составили список всех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Мы лично возмещали причиненный людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Мы продолжали самоанализ и, когда ошибались, своевременно признавали это.

11. Мы стремились в молитве и путем размышления углубить сознательное прикосновение к Богу, как мы Его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам предстоит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старалась донести другим людям с алкогольной зависимостью смысл наших идей и применять эти принципы во всех наших делах.

Copyright © A.A. World Service, Inc.
Группы Анонимных Алкоголиков широкодоступны, дешевы и популярны, однако сложно продемонстрировать их эффективность. Рандомизированные контролируемые испытания не подтвердили, что группы АА или программа ”12 шагов” более эффективны, чем другие методы лечения (Nowinski et al, 1992; McCrady et al, 1996). Полученные данные свидетельствуют о том, что двенадцатишаговый метод по меньшей мере так же эф фективен, как и большинство структурированных методов психотерапии. Метаанализ 74 исследований, проведенный Tonigan (1996), показал в целом умеренное улучшение паттернов употребления алкоголя у членов общества АА. Однако часто испытуемые участвуют в других формах терапии, а исследования обычно небольшие и редко рандомизированные.
  • 0

#9 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 04:57

Группы Анонимных Алкоголиков широкодоступны, дешевы и популярны, однако сложно продемонстрировать их эффективность. Рандомизированные контролируемые испытания не подтвердили, что группы АА или программа ”12 шагов” более эффективны, чем другие методы лечения (Nowinski et al, 1992; McCrady et al, 1996). Полученные данные свидетельствуют о том, что двенадцатишаговый метод по меньшей мере так же эф фективен, как и большинство структурированных методов психотерапии. Метаанализ 74 исследований, проведенный Tonigan (1996), показал в целом умеренное улучшение паттернов употребления алкоголя у членов общества АА. Однако часто испытуемые участвуют в других формах терапии, а исследования обычно небольшие и редко рандомизированные.

У меня такой вопрос. имею зависимость от стимуляторов.
А в группах накотеги в основном героиновые
Опасаюсь какбы не ухудшить показатели
и так безрадостные
У кого-нибудь есть опыт?
  • 0

#10 sinner

sinner

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 01:35

Advances in Psychiatric Treatment 2006; 12: 13–22

Какие методы наиболее эффективны в лечении расстройств,
связанных с употреблением алкоголя?

Jason Luty
Адрес для корреспонденции: Jason Luty, Taylor Centre, Queensway House, Essex Street, Southend on Sea, Essex SS4 1RB, UK.
E-mail: sl006h3607@blueyonder.co.uk
What works in alcohol use disorders?
© 2006 The Royal College of Psychiatrists. Printed by permission
Анонимные Алкоголики
[/b]


это работает
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру