Перейти к содержимому

 


- - - - -

12 Шагов (миннесотская Система)


Сообщений в теме: 17

#11 Ника Ру

Ника Ру

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2013 - 01:49

Знаете, можно много обсуждать свое личное мнение о том, о чем имеется мало представления или свой субъективный взгляд со-стороны. Можно теории строить, догадки, эффективность оценивать, но это больше всё походит на ксенофобию. Лично я не знаю больше ни одной другой практики или системы реально помогающей зависимым оставаться чистыми, а не выкачивающей деньги из потерявших надежду родных на поле боя с болезнью. Неудивительно, что это очень невыгодная альтернатива для терапевтов.

Просто обратите внимание на численность сообщества - это несколько десятков тысяч трезвых наркоманов, алкоголиков и других зависимых! На мой взгляд, этим все сказано. Программа основана исключительно на личном опыте выздоравливающих зависимых по всему миру, помогающих друг другу оставаться чистыми и найти новый путь в жизни. И больше ничего. Без коммерции, лидеров, теорий и религиозных догм. А как кто понимает и реализует принципы программы в меру своих особенностей, и что в итоге из этого выносит для себя, это личное дело каждого, и не в коей мере не характеризует сообщество в целом.
  • 0

#12 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Март 2013 - 03:19

Конечно, работает. Религия - наркота посильнее героина, раз героинщиков на веру пересаживают.
  • 0

#13 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 26 Март 2013 - 03:39

Думаю (и не я один) что эта программа просто решает личностные проблемы некоторых людей. Те проблемы которые привели к бегству в опьянение. Есть несколько типов наркоманов и каждому свое лечение, но и есть схожие черты свойственные им всем.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#14 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Март 2013 - 03:41

Да вряд ли, у религий просто, эм, ментальные ловушки очень качественные.
  • 0

#15 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 07 Апрель 2013 - 01:01

Я думаю, что работает перепросмотр ошибок и заблуждений по жизни, личностный рост и настрой решать возникающие проблемы, а не убегать от них в наркотики и всевозможные компульсивные занятия.
  • 0

#16 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:15

Очень хорошо и доходчиво изложена в книге Олега Стеценко "Как не пить". Скачать бесплатно можно вот здесь http://psymiracle.ta...interesnom.html. Кстати, там вообще много редких и интересных книг по нашей специальности.
  • 0

#17 С.К.

С.К.

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июнь 2013 - 04:58

Я думаю, что работает перепросмотр ошибок и заблуждений по жизни, личностный рост и настрой решать возникающие проблемы, а не убегать от них в наркотики и всевозможные компульсивные занятия.

 

Похоже,  что вы далеки от проблемы зависимости.  Пересмотр ошибок, решение проблем и  т.д.  все это хорошо, если вам повезло, и вы не болеете. Я имею в виду такое заболевание, как алкоголизм. Когда просыпаешься с непреодолимой тяжестью ( я имею ввиду "тягу")  , когда все мысли только о том, чтобы выжить...

Большинство из нас "идет ко дну" -  многие умирают , но те, кто пытается докопаться до истинной причиной своего невыносимого состояния ( в редкие моменты  трезвости), в результате находит выход.  И собрания А.А. -- один из действенных способов удержаться и возможность выравнять свое состояние, приспособиться к своей болезни.. Хотя бы психологически.. Так как вылечится полностью невозможно...

Собрания А.А. дают огромную поддержку,  уверяю вас...


  • 0

#18 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 09 Июнь 2013 - 06:18

Анонимные Алкоголики такие анонимные ;)

tumblr_mcnzttDfAl1ry8teo.gif


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру