Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

helali

Регистрация: 16 Ноя 2011
Offline Активность: Авг 15 2015 08:38
-----

Мои темы

сертралин: заново копится или доза стала низкой?

15 Июль 2015 - 07:41

У меня ситуация такая. Я 3 года назад начала пить золофт. Побочки были кошмарные: тревога ужасная с тремором и зуб на зуб не попадал (до начала приема таблеток никакой такой тревоги в жизни не было! были навязчивые мысли и такая простая человеческая тревога, но не этот ужас беспричинный с ознобом). Побочки проходили долго, почти 3 недели. На первой прошла тошнота, началась ажиотация и суетливость и прошла к концу второй недели, на третьей неделе была тревога по утрам, проходила к вечеру, потом совсем все прошло. Пропила где-то полгода и начала его пить нерегулярно, через день и тд. В итоге когда год назад стало плохо, я подумала о том, что надо таблетки пить как необходимо и начала делать это по графику как надо. Все побочки вернулись, оказалось я отвыкла от препарата. Опять 3 недели мучений (если б знала, то не начала заново пить, тк не было сильной депрессии). Сейчас год пью, при этом очень редко пропускала (раз в месяц или раз в два месяца максимум) Стала много курить и пила кофе литрами. 

Все было в порядке,т.е. как говорят близкие, не была я в депрессии: очень довольная жизнью, все интересовало, не было каких-то сильных тревожностей и тд.

А тут неделю назад я наелась болеутоляющих (ибупрофена), который оказывается несовместим с сертралином, отравилась еще и перепугалась, что у меня вернулось это состояние как при побочках: мутило, трясло, желудок болел и тд (у меня вообще эти состоянии психики связаны очень с желудком, еще в юности напугалась до ужаса когда воспаление было, и так и пошло).

Единственное, стресса накопилось прилично. Но я отлично держалась!

Сейчас сразу после отравления, я сильно напугалась, появилась тревога и уже неделю держится. Таблетки пью по часам, не курю, от кофе временно отказалась. Тревога такого же рода как во время побочек в последнею неделю: голова довольно ясная, работать могу, но с утра озноб, внутри тревожит. Начинается в 8 утра и заканчивается в 15.00-16.00. Если что-то меня отвлекает, то могу и отвлекаться (когда побочки, то отвлекаться вообще не получается, накатывает само по себе что ни делай).

В доктору ездила, вообще говорили о том чтобы уже слезать с таблеток (у меня нет каких-то сильных расстройств, чтобы их годами пить), а тут на тебе. Врач сказал, дозу повышать не нужно и вообще эта тревога из-за внутренних проблем, таблетки ни при чем (думаю хитрит, тк настаивает на терапии, а когда у меня таблетки начинают действовать, я перестаю ей заниматься). Сказал, это состояние само пройдет и не надо переживать.

Я переживаю и тревожусь, не надо ли мне повышать дозу, может эта перестала действовать? Хочу чтобы тревога прошла. Если она из-за низкой дозы, то сама она ведь не пройдет.

Или же просто из-за сигарет, отравления, стресса концентрация сертралина в крови немного понизилась и он заново накапливается (тк самочувствие такое же как на последней неделе побочек, терпимо но не идеально)?

Я очень сложно вхожу в эти препараты. ОЧень давно принимала пароксетин, то же побочки были жуткие, пила где-то год, вышла легко. Но страх от побочек на всю жизнь сохранился. Через 2 года начала золофт и по сей день (с перерывами). Всегда все на минимальных дозах. П

Тем не менее, можете подсказать? В дозе 50 мг после появления тревоги пью неделю.

PS

Забыла написать, что и желудок тоже болит, аппетит пропал. В общем, как будто побочки на последней стадии. Никаких признаков депрессии нет, т.е. даже настроение нормальное, вечером вообще все в порядке, активность и тд.

Я думаю, если бы препарат перестал действовать в данной дозе (для этого же и причины должны быть: физиологические или какие-то, не просто с пустого места), то вернулась бы навязчивые мысли, депрессивные состояния типа смены настроения, нервозность и тд. Этого ничего не было.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру