Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Борис Маркович

Регистрация: 25 Мар 2012
Offline Активность: Июл 06 2012 10:39
-----

Мои сообщения

В теме: Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

18 Июнь 2012 - 09:44

Уважаемые врачи! Во-первых хочу поздравить всех с Днем медицинского работника, пожелать здоровья и благополучия. Во-вторых хочу попросить совета. Более месяца принимаю галоперидол в дозе 5 капель в сутки (2-1-2, эквивалентно 0,5 мг галоперидола в сутки). Спазмы мышц ног, напряжения мышц, непроизвольные движения и др. описанные мною выше симптомы полностью исчезли с первых приемов нейролептика и пока не проявляются вновь. Беспокоит другое. Среди врачей, которые меня лечат нет полного консенсуса относительно моего диагноза и механизма воздействия галоперидола. Одни считают что у меня поздняя дискинезия и прием нейролептика вызвал временный регресс симптомов за счет блокады дофаминовых рецепторов. Другие ставят диагноз соматизация тревоги и предлагают даже увеличить дозу нейролептика, добавить АД. Я опасаюсь что если правы те, кто считает что это поздняя дискинезия, то прием нейролептика может в будущем (после отмены) вызвать резкое усиление симптомов. Каково Ваше мнение? Стоит ли начать очень плавную отмену галоперидола? Заранее благодарен Всем, кто найдет возможность дать совет.

В теме: Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

12 Май 2012 - 10:26

Здравствуйте! Хочу поделиться неожиданным поворотом в моей болезни. Назначили нейролептики - галоперидол 0,5 мг в сутки (в каплях). Спазмы мышц ног полностью исчезли. Я уже не верил что когда нибудь эти болезненные ощущения пройдут. Смотрю в будущее с осторожным оптимизмом

В теме: Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

02 Май 2012 - 09:44

Здравствуйте Iriri!

У меня было то же самое, как вы описываете, началось после приема АД. Врач назначила тогда Вальпроат. Помог, спазмы прекратились, но через несколько месяцев пришлось, к сожалению, отказаться от него, из-за болей в желудке, но это мое слабое место.

И как Вы справляетесь сейчас со спазмами? Или они у Вас вновь не возникли после отмены лекарства?

В теме: Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

06 Апрель 2012 - 07:47

Уважаемый Maxim! Большое спасибо что нашли возможность откликнуться.

Тревогу и ОКР нейролептиками не лечат (по крайней мере это не препараты первого выбора).


Пробовали лечить различными препаратами, но ОКР очень плохо поддается лечению антидепрессантами. В любом случае я принимал очень небольшие дозы нейролептиков, которые в принципе не должны были привести к нейролептическим побочным эффектам.

Прочитал Вашу ссылку про синдром беспокойных ног. Такая идея тоже рассматривалась моими врачами. В начале болезни (т..е сразу после приема нейролептиков) симптомы были очень похожи. Но сейчас все изменилось - в покое, лежа спазмы уменьшаются и спонтанно проходят. Интенсивность спазмов не зависит от времени суток, а от психологических нагрузок. Например, в связи с ОКР долго проверяю закрыта или нет квартира. В этот момент спазмы мгновенно усиливаются. Любая тревога провоцирует спазмы. В покое, во время отдыха, прогулки и т.д. интенсивность спазмов значительно меньше или они проходят совсем.

В теме: Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

05 Апрель 2012 - 07:26

Уважаемые врачи! Может у кого то были похожие случаи в практике? Очень прошу написать хотя бы несколько слов по моей проблеме. Врач - психиатр у которого я в данный момент наблюдаюсь высказал мнение, что это не поздняя дискинезия, а вариант соматизации тревоги. Разделяете ли Вы подобное мнение? Очень прошу совета.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру