Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Борис Маркович

Регистрация: 25 Мар 2012
Offline Активность: Июл 06 2012 10:39
-----

Мои темы

Болезненные спазмы мышц ног. Поздняя дискинезия?

25 Март 2012 - 08:32

Здравствуйте! Мне 34 года, руководитель коммерческой фирмы, не женат. В декабре 2009 года стал принимать трифтазин в дозе 1 мг 2 раза в день для снятия тревоги и ОКР. Через 1,5 месяца приема внезапно возникли сильнейшие и очень болезненные мышечные спазмы ног (ноги как бы вытягивало "в струнку", казалось, что мышцы и связки лопнут от напряжения). Кроме того были тошнота, рвота, температура 38. Указанные симптомы полностью прошли через сутки после отмены трифтазина. Через несколько месяцев по рекомендации врача вновь начал принимать трифтазин 1 мг в день + циклодол 2 таблетки по 2 мг. Через неделю спазмы мышц ног возникли вновь, трифтазин отменили, спазмы сразу прошли полностью и без последствий.
В январе 2011 года для лечения ОКР назначен модитен-депо 1,0 в/м 1 раз в месяц. После 3 укола через 12-14 дней возникли спазмы мышц ног, снимали циклодолом и капельницами для скорейшего вывода препарата. Однако спазмы полностью не прошли фактически до настоящего времени. Сейчас спазмы преимущественно в области стоп и голеностопного сустава. Стопу как бы "выкручивает" во внутрь, большой палец на стопе и часть стопы поднимается вверх. Мучительные боли в ногах, напряжение мышц значительно усиливается при любой незначительной психологической нагрузке (звонок от клиента по работе, оформление важных документов и т.д.). В этом случае спазмы поднимаются вверх, захватывая икры и бедра. Сильное напряжение возникает в области коленного сустава. В покое, в период отдыха, сна спазмы практически не беспокоят. Также спазмы проходят и во время быстрой хотьбы. Иногда спонтанно проходят на несколько дней, затем возвращаются вновь, обычно как реакция на психологическую нагрузку. Значительно усиливаются при приеме СИОЗС (паксил, флуоксетин). Нейролептики больше не применял, уже около полугода не принимаю и СИОЗС.
Пробовали лечить циклодолом (есть улучшения, но затем спазмы возникают вновь), ПК-Мерц, акинетоном (без серьезных улучшений).
Серьезное улучшение с полным исчезновением спазмов произошло при первых 1,5 месяца приема финлепсина в дозе 200 мг. Затем симптомы вернулись и прием финлепсина в течении еще 4 месяцев в дозе 400 мг ничего не дал. Эпилептолог "свою" патологию исключает. Прием депакина и бензонала, клоназепама ничего не дали. Сердалуд и мидокалм - без результата. Из многочисленных ноотропов некоторое улучшение произошло при в/м мексидол 5,0 1 раз в день. В настоящее время в период усиления спазмов применяю реланиум в/в (полностью снимает спазмы на сутки), или глюкоза+кофеин+магнезия. Эпизодически применяю циклодол 1-2 таблетки при сильных спазмах. Постоянно транквилизаторы-бензодиазепины. Избегаю любых психоэмоциональных нагрузок, с момента возникновения спазмов после введения модитен-депо (примерно год) фактически нетрудоспособен. Врачи не могут поставить точный диагноз и подобрать лечение, которое полностью бы избавило от болезненных мышечных спазмов. Буду благодарен за любую помощь или совет.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру