Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Rejana

Регистрация: 12 Дек 2012
Offline Активность: Дек 29 2012 11:22
-----

Мои темы

Правильно ли лечим?

12 Декабрь 2012 - 04:21

Добрый день! Очень хотела бы услышать мнения знающих, правильно ли мы проводим лечение сына.

Предыстория. Сыну 9 лет (в январе будет 10). Родился с обвитием, гипоксия, повышенное внутричерепное давление (жидкость не ушла). В результате проблемы с моторикой, поздно заговорил, речь скудновата, с фантазией плохо, "зацикленность" в действиях, зажатость мышц, гипертонус. Сон нормальный, интеллект и логика в норме, физически развит по возрасту, мышечную зажатость и проблемы с речью убрали к первому классу школы (ходили к логопеду и в центр психологической коррекции). Т.е. поначалу проблемы были в области неврологии. Неврологи ставили развитие "в пределах нормы" с элементами СДВГ.

В школе с 1 по 3 класс к концу учебного года стабильно появлялись тики (моргал, шмыгал, грыз ногти, покашливал), но за лето все это проходило. Вдруг в августе прошлого года "шибанула" психиатрия. Начал устраивать истерики, что он грязный. Бегал каждую минуту мыть руки, постоянно менял одежду и постельное белье, в туалете по полпачки влажных салфеток переводил.

Обратились к психиатру. Она долго подбирала индивидуальное лечение: фенибут и феварин не подошли, на сероквеле "просидел" больше полугода, но спал на уроках, в итоге отменили. Подобрали:
- галоперидол (утром 15 капель, вечером 30),
- акинетон (утром одна, вечером две таблетки),
- конвулекс (2 раза в день).
Этот курс пил с лета по настоящий момент. В итоге навязчивости ушли (правда таскает постоянно с собой пачку влажных салфеток), часто - повышенная возбудимость и ухудшение внимания.

Вчера были у врача. Галоперидол отменила (сказала, что долго пить его нехорошо). Вместо него назначила инвегу (6 мг с утра) + акинетон. Сказала, что перевозбужден и "взгляд мутный". В связи с этим (учитывая длительность лечения и стоимость инвеги) у меня возникли вопросы:
- нормально ли лечить ребенка поочередно курсами сильных лекарств уже почти полтора года (побочка-то у них у всех есть)?
- подходит ли симптоматика для инвеги (в аннотации одно показание - шизофрения. Это не наша симптоматика)?
- какие отклонения в поведении считаются "в пределах норм", а что должно вызывать беспокойство? В моем представлении сейчас сын в хорошей форме, но врачу он не понравился.
- не дает ли родовая травма "смешивания" симптомов, т.к. его лечат от психических заболеваний, а может быть нужно вкупе с неврологией?

Сама пыталась разобраться, но, к сожалению, психиатрия - слишком сложная наука для меня:-( Поэтому и прошу помощи форума. Правильно ли мы все делаем или нужно поменять лечение???



Copyright © 2024 Нейролептик.ру