Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Desvok

Регистрация: 17 Янв 2013
Offline Активность: Скрыто
*****

#127069 Мемантин

Написано Desvok на 12 Март 2016 - 05:17

Мемантин обладает сродством к рецепторам NMDA в спинном мозге (Ki = 0,58 мкМ), что было значительно ниже по сравнению с корой головного мозга (Ki = 0,23 мкМ) и что сродство к рецепторам NMDA в спинном мозге человека была даже ниже. Мы пришли к выводу, что с учетом имеющихся данных, мемантин не должны быть выбраны для клинических исследований на нейропротекции в повреждений спинного мозга и, что отсутствие защитного эффекта, скорее всего, из-за недостаточного сродства мемантина для спинного мозга рецепторов NMDA.
http://www.ncbi.nlm....pubmed/9048311/

Мемантин действует как агонист в функционально активной форме рецептора D2 в с аффинностью, сравнимой с (выше на самом деле), чем в рецепторы NMDA.
http://www.ncbi.nlm....ubmed/18000814/Действие мемантина на D2

http://www.ncbi.nlm....les/PMC2645549/
Мемантин (20 мг / кг) привел к значительному росту в внеклеточной дофамина, норадреналина и их метаболитов в областях коры ГМ

Стимулирующие свойства мемантина за щет эксайтотоксичности?:
Эксайтотоксичность является чрезмерная стимуляция нейронов, которые, если при последовательном и интенсивных результатов в необратимого ущерба.
Широкий ущерб, вероятно, приведет к смерти или долгосрочные неврологические дефициты.
http://www.dr-bob.or...sgs/823107.html

В любом случае превышения концентрации глутамата в синапсе более 1 мМоль будут запущены процессы апоптоза.
При возникновении.эпизодов ишемии мозговой ткани при травме или инсульте в области (глутаматэргических) синапсов могут накапливаться избыточные количества глутамата и аспартата, что неизбежно приводит к вовлечению эксайтотоксических реакций в ишемический каскад.

Эксайтотоксичность http://www.science-e...e/view?id=10431 Многие вещества, например хинолиновая кислота (метаболит триптофана), настолько сильны, что даже малые количества могут уничтожить огромное количество нервных клеток.
Пониженная NMDA активность, называемая Лезиями (поражениями) Олни, гипофункцией рецептора NMDA (NRH), или Нейротоксичностью антагониста NMDA (NAN), похоже, сама отвечает за эксайтотоксичность других нейронов. Теоретически, нормальная NMDA активность тормозит чрезмерное выделение других медиаторов (глютамата и ацетилхолина, и, возможно, дофамина).
Блокада NMDA прекращает это торможение, тем самым, приводя к гиперактивности некоторых нейронов.
Возможно, что хроническая NMDA блокада может быть причиной, или, по крайней мере, одним из факторов, шизофрении и болезни Альцгеймера.

Кроме того, чрезмерное поступление Ca2+ в клетку вызывает дисфункцию митохондрий и апоптоз.
см. рисунок "Кальциевая перегрузка" нейронов и активация Са2+-зависимых процессов (повышение активности протеаз, киназ, эндонуклеаз, липооксигеназ, фосфолипазы А2 и др. ферментов) ведет к значительным изменениям в метаболизме и генетическом аппарате клетки, неконтролируемому действию свободных радикалов и может привести к необратимой клеточной гибели.

Мемантин негативно влияет на когнитивную гибкость в водном лабиринте Морриса. http://www.ncbi.nlm....ubmed/21860092/

и еще http://www.jneurosci...26/15/3923.full

Low-dose memantine-induced working memory improvement in the allothetic place avoidance alternation task (APAAT) in young adult male rats. http://journal.front...2013.00203/full

Прикрепленные изображения

  • yOQaVPe7cPk.jpg
  • yOQaVPe7cPk.jpg

  • 1


#116659 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Написано Desvok на 24 Август 2015 - 05:39

А как кветиапин в сравнении с клозапином?
  • 1


#107771 Труксал (Хлорпротиксен)

Написано Desvok на 04 Март 2015 - 08:46

Я сегдня забрал за 389, сказали что завтра уже по 550 грн привезут.
Хочу попробовать заменить азалептин на труксал пока сильно не подсел.

В России труксал стоит в раене 190 гривен..... :-\
  • 1


#105365 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 28 Январь 2015 - 12:40

Противоаллергические препараты увеличивают риск развития слабоумия.

Исследователи из университета Вашингтона обнаружили, что антихолинергические препараты, например, средства против аллергии, недержания мочи и некоторые антидепрессанты, увеличивают риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Internal Medicine.

Из 3434 пациентов в возрасте от 65 лет и старше за период семилетнего наблюдения у 637 участников исследования была диагностирована деменция, а у 160 – болезнь Альцгеймера. Результаты исследования показали, что у тех пациентов, которые использовали высокие дозы антихолинергических препаратов в период исследования, риск развития деменции и болезни Альцгеймера был выше на 54 и 63 процента соответственно по сравнению с теми, кто их не принимал.

Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, имеют дефицит ацетилхолина, поэтому препараты, блокирующие этот нейромедиатор, потенциально могут способствуют развитию данного заболевания.

Так как многие препараты из группы антихолинергетиков прописывают пожилым людям, авторы статьи подчеркивают необходимость оценивать возможные риски и пользу от приема таких лекарственных средств. Однако еще необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить сделанные выводы на большем количестве пациентов.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/01/27/367hayfever/


  • 2


#104743 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 17 Январь 2015 - 05:15

Кофе по разному на всех действует.
  • 1


#104104 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 08 Январь 2015 - 07:48

И как сейчас с усталостью,
умственной и физической,
без кофе?

- И как сейчас с усталостью.
- Скажу усталости нет!

- Умственной и физической.
- Умственной нет а физическая бывает.

- Без кофе.
- Так кофе мне ничего кроме безсонницы не дает. Нравится мне его вкус.
  • 1


#103753 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 01 Январь 2015 - 11:36

может гепатопротектор добавить??
  • 2


#103676 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 31 Декабрь 2014 - 05:17

Три месяца с имипрамином в дозировке 12 мг с утра (монотерапия).
Полет нормальный.
Вообще не чувствую усталости при физическом и умственном труде.
Искаженное восприятие боли, чем сильнее травма тем слабее её ощущение и продолжительность.
Заметно повышены реакции и точность движений.
Небывалая усидчивость и мотивация при выполнении однообразной (см. монотонной) роботы, все дела довожу до конца. Иногда правда приходится себя заставить чтот-то делать, но если уж заставил, то продолжаю с азартом и упорством вплоть до скурпулезности.
Постоянно всем довольный.

Из минусов:
Режим сон-бодрствование нарушен. Ложусь спать как встает солнце, просыпаюсь когда оно заходит. Глаза не выносят солнечного света.
Похудел, хоть и ем нормально.
Очень хочется ейфории :(
Сны настолько реалестичны что вполне могли бы заменять реальность ;)
Вообще ничего не хочется из того что раньше приносило удовольствие ..еда...музыка..напитки...фильмы...прогулки...деньги...новые вещи....любимые занятия..
Но зато могу радоватся щастью даже чужих мне людей.
Хочется общатся только с разумными и интелектуальными людьми.
Постоянно чувстую информационный голод...кушаю много новой информации :)

И еще много чего...

Всех с Новым Годом!
(С днём рождения Беса Морозея -Деда Мороза!! ;) )
  • 4


#101211 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 11 Ноябрь 2014 - 07:46

Антидепрессанты могут приостановить рост опухоли на ранней стадии рака
Ученые из Стэнфордского университета в экспериментах на мышах доказали, что два препарата для лечения депрессии — имипрамин и прометазин — могут замедлять рост опухолей при мелкоклеточном раке легких, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer Discovery.

 

На мелкоклеточный рак легких приходится всего 15% случаев рака легких. Однако смертность от него высокая — пять лет после постановки этого диагноза проживают не больше 5% пациентов. «За последние 30 лет не было изобретено ни одной эффективной терапии заболевания, но, когда мы провели свой эксперимент, то выяснили, что препарат активно уничтожает раковые клетки», — сказал один из авторов исследования Джулиан Сейдж (Julien Sage).
Он и его коллеги проверили как два антидепрессанта — имипрамин и прометазин, относящихся к классу трициклических, воздействуют на раковые клетки животных и человека.
В ходе эксперимента с мышами, страдающими раком легких, исследователи обнаружили, что рост опухолей приостанавливался под действием прометазина и имипрамина, причем влияние прометазина на рост опухоли носило более долгосрочный характер. Без воздействия антидепрессантов мыши умирали от рака примерно через два месяца, в то время как при лечении смерть наступала примерно на две недели позже.
Кроме того, антидепрессанты воздействовали на культуры раковых клеток человека. Причем препараты могли убивать даже раковые клетки, устойчивые к традиционной химиотерапии.
Ученые также обнаружили, что антидепрессанты-трициклики останавливают рост других типов опухолей, в частности, карциномы Меркеля и нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы.


  • 1


#101176 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 11 Ноябрь 2014 - 06:44

Експеремент на крысах и новорожденных кроликах показал что имипрамин в дозах 3-10 мг/кг демонстрировал способность блокировать эпизоды парадоксального сна в течение 3-12 часов. Доза в 1 мг/кг не оказывала блокирующее действие.
Также было установлена способность блокировать "сон с рывками» у новорожденных кроликов :) .
Сообщалось что имипрамин, может быть
эффективным в подавлении снов и контроля детского энуреза, гипотетически через тот же механизм, который блокирует фазу парадоксального сна.
http://link.springer...1007/BF00401901
  • 2


#101175 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 11 Ноябрь 2014 - 06:30

В експерементах на кошках с имплантированными електродами в области обоятельной луковицы, сенсомоторной коры, заднемедиальном гипоталамусе и ретикулярной формации среднего мозга, были получены следующие результаты:
"Возбуждение разрядов" вызваных в обонятельной луковице посредством незнакомых визуальных или слуховых раздражителей поразительно
усиливается после введения имипрамина в дозах от 3 до 4 мг/кг. Этот эффект совпал с усилением поведенческой "оповещения реакции" животного.
http://www.researchg...ticular_arousal
  • 2


#101174 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 11 Ноябрь 2014 - 06:13

Эффекты длительного применения имипрамина на ретикулярную формацию головноно мозга (выдержки):
В ходе ксперемента на крысах с имплантированными електродами в летикулярную "систему", они получали как острые, так и хронические инъекции различных доз имипрамина.
Только относительно высокие дозы (20 и 30 мг / кг, внутрибрюшинно) имипрамина продемонстрировали снижение частоты RSA после однократного введения. Длительное введение 20 мг/кг (но не 10 мг/кг, внутрибрюшинно) имипрамина вызвало увеличение базовой частоты RSA, но не было никаких изменений в частоте острого снижения эффекта препарата.
Эти результаты позволяют предположить, что изменения в гиппокампе RSA отражают разные механизмы действия хронического против острого лечения имипрамином.
Вполне возможно, что, при высоких дозах, по-видимому, анксиолитическое воздействие имипрамина может быть реализовано посредством аналогичных механизмов как и в обычных успокаивающих лекарств.
http://www.ncbi.nlm....pubmed/1798837/
  • 2


#101157 Имипрамин (Мелипрамин)

Написано Desvok на 10 Ноябрь 2014 - 11:05

Итак.
При приминении имипрамина в терапевтических дозах снижается биоэлектрическая активность ретикулярной формации ствола мозга (В. И. Буторин, 1963).
Так, в отношении высшей нервной
деятельности большие дозы угнетают условно-рефлекторную деятельность,
оказывают седативный и адренолитический эффект.
Малые дозы усиливают условно-рефлекторные реакции, ПОВЫШАЮТ возбудимость ретикулярной формации (М. Я. Михельсон и Е. Л. Щелкунов, 1963; Г. И. Цобкало, 1963, и др.), повышают порог оборонительных реакций на раздражение электрическим током (Alnaes и Aslanov,1963).
  • 1


#101085 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Написано Desvok на 09 Ноябрь 2014 - 08:03

Desvok
Миртазапин как и миансерин (леривон) усиливают действие венлафаксина.
(поэтому назвал катализатором)

Я слышал такое как "Калифорнийское Ракетное Топливо".

Из вики: Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.

Насколько уместно использование етого термина в отношении синергизма двух выше упомянутых медикаментов, поскольку существует такой термин в фармакологии как потенционирование?

Из вики: Потенцирование (в фармакологии) — вид взаимодействия препаратов, являющийся частным случаем синергизма. В случае потенцирования эффект от одновременного применения нескольких препаратов значительно больше суммы эффектов каждого препарата, применённого по отдельности в той же дозе.
  • 1


#100942 Прамирацетам

Написано Desvok на 06 Ноябрь 2014 - 11:40

Я немного злей, чем самый добрый человек земли
Но во снах я вижу сны о том как вижу сны.
Слушай ты, слушай ты, и ты слушай тоже.
Сны это когда видишь то
Чего быть не может.
Слепых - глядящих,
И людей Без ног идущих.

Четкий профиль, черный китель, крыльев сталь средь туч сияет,
Страх в глазах пятном кровавым на поверхность проступает.
Злые черные собаки по ту сторону решетки,
Злые черствые насмешки - как удары мокрой плетки....
  • 2






Copyright © 2024 Нейролептик.ру