Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Анна Сенина

Регистрация: 13 Мар 2013
Offline Активность: Июл 20 2016 10:46
-----

Мои сообщения

В теме: Как помочь себе при ОКР

17 Июль 2013 - 11:49

Здравствуйте!У меня окр.Началось это где-то пару месяцев назад,но стало ужасно мучить меня месяц назад.Обычно это связано с человеком,которого я люблю больше всех на свете.Появляются мысли,что если я сделаю что-то не так,как кто-то говорит внутри меня,то с ним что-нибудь случится.Никогда не делаю ничего 4 раза,так как нас в семье пятеро.Стараюсь делать что-то по 2,3 или 5 раз,но ни в коем случае не четыре.Постоянно считаю,например,вытираю руки полотенцем-делаю это 2,3 или 5 раз и т.д.Раньше такие мысли возникали нечасто,а теперь весь день мучают меня.Раньше ходил по какому-то определенному пути(еще одно проявление окр),а теперь делаю что-то и считаю.И еще.Возникают мысли,типа если я сделаю что-то не так,то стану импотентом.Например,если перечитаю часть книги,которую не понял и т.д.

Здравствуйте. Я так понимаю, диагноз вам поставили в больнице?

Вы не написали, как вы пытаетесь с этим бороться. Но сама картина,описанная вами, понятна. Для начала работы психолог попросил бы вас составить список всех все всех ритуалов, которые вы делаете в иерархическом порядке от самых важных, до самых менее значительных. И список пугающих вас мыслей тоже от самых страшных, до более менее терпимых. И исходя из этого уже предложил бы вам путь к избавлению от этого.


В теме: Как помочь себе при ОКР

17 Июль 2013 - 11:42

Анна, будьте добры, расскажите сколько по времени может длится Окр. Сколько нужно времени , чтобы мозг забыл эти мысли и справился с этой ситуацией( просто ваше мнение, сколько в среднем понадобится времени, чтобы восстановиться)

Посоветуйте может быть какие то методики , которые помогут лучше управлять своим сознанием.


Спасибо вам большое!

Здравствуйте. ОКР может длиться долго у некоторых людей проходит само лет за 5 а может длиться и до 20 лет. это просто статистика, если его не лечить.

Если вы возьметесь за лечение то статистика когнитивно-поведенческой терапии показывает в среднем полтора-два года, и специалистов в этом подходе больше, в системном подходе (парадоксальном подходе) статистика от полугода до года - но и специалистов гораздо меньше пока в нем. ОКР еще ведь бывает очень разный. с компульсиями, с сомнениями, с навязчивыми идеями, с мыслями - а частенько еще и другие тревожные расстройства добавляются. Необходимо потонее узнать, что с вами. Тогда могу вам предложить методику какую-нибудь. Если в общем хотите узнать, можно посмотреть книжку Страх, паника, фобия. Краткосрочная терапия. Дж.Нардоне. Там прямо стенограмма работы с мальчиком с ОКР описана. Может быть, что-то почерпнете для себя


В теме: Как помочь себе при ОКР

17 Июль 2013 - 11:36

Здравствуйте. Есть у меня проблема. Почитал инет и решил что это скорее всего ОКР. На днях думаю пойти к психиатру. Дело в том, что я всё время "испытываю на прочность" зубы. Все они у меня давно в плохом состоянии, на много раз пломбированные и т.п.. Но раньше я не парился по этому поводу. Но вот так вышло, что у меня сломались 2 передних зуба. Чтоб улыбка выглядела более эстетичной, я сходил к стоматологу, вставил себе эти 2 зуба. И как пришёл домой - не мог оторваться от зеркала, пытался пошатать их, понадкусывать всяко, давил на них и так далее...проверял кароче...потом, в последующие дни это продолжилось. Со временем заметил что они у меня начали чуть-чуть пошатываются. У меня чуть ли не шок случился. Я с новой силой начал их "проверять", не мог от этого оторваться, почти постоянно думал об этом. В итоге через месяц я их выдернул. Пошёл к врачу, мне их по новой вставили. Думал что теперь стану относиться к ним ОЧЕНЬ аккуратно. Но не тут то было. Я опять начал их всяко разно "проверять" и не мог от этого избавиться, постоянно думал об этом. Естественно они опять выпали. Я вставил уже другие, более качественные, керамические. Разумеется в первый же день они у меня надкололись. Но я по прежнему не мог ничего поделать и шатал их, надкусывал разные предметы и т.д..Так продолжалось несколько месяцев. Потом 1 зуб опять вылетел...ну и что-то меня дёрнуло "проверить на прочность" уже не вставные, а свои зубы. Я взял металлическую ложку и надкусил её...в результате у меня отлетел осколок от уже здорового и своего зуба. Естественно я здорово запаниковал, начал всяко разно надкусывать эту ложку другими зубами и те тоже начали все махом крошиться...это был ужас просто...с тех пор моя мания "проверять на прочность" зубы коснулась не только вставных, но и всех зубов. На данный момент я пообломал на половину или полностью очень много зубов. И все они в трещинах...всё время кажется что ещё 1 раз надкушу что-нибудь или надавлю как-нибудь и больше не буду. Но за этим "последним" разом следуют ещё и ещё...перед сном могу час-два рассматривать свои зубы в зеркале на наличие трещин, сколов и т.п. при этом всяко их "испытывать" путём надкусывания твёрдых предметов или как-то надавливая на них...в общем  я понимаю что скоро совсем без зубов буду((( Это кошмар просто((( Не буду сам себе ставить диагноз, но пошарившись по инету, уверен что это ОКР. Рад что есть такие форумы где можно просто хотя бы поделиться такими проблемами, что я не одинок в этом...а то понимал, что крыша едет, но думал я один такой.

Да, это тоже классика навязчивых идей, к сожалению. И вы действительно не один такой.

Но я хочу сказать вам, что беседы на форумах с другими людьми могут ухудшить ваше состояние. Это парадоксально, но у 80% людей это ухудшает состояние. Конечно. искать информацию у нас больше особо негде. Но как только вы найдете специалиста, с которым сможете  начать работу, то я рекомендую вам не искать больше информацию в интернете. Психика - такая вещь, это ж невыносимо. Вся новая информация начинает использоваться как база для разветвления навязчивых мыслей и идей.

С точки зрения того, что с вами происходит. Вы, скорее всего, не в психозе, а в невротическом состоянии. Психолог при работе с вами может попросить вас сначала пройти дифференциальную диагностику у психиатра, но это просто профессиональная этика, потому что психолог не имеет права проводить дифдиагноз ( гарантировать что у вас невроз, а не психоз).

Сейчас давайте исходить из мысли о том, что у вас навязчивая идея. С ней можно работать в вашем случае созданием специального контрритуала. Сначала в вашем случае желательно в течение недели провести так называемый контр ритуал: каждый час аккуратно по будильнику проверять зубы. Если вы в жизни проверяете чаще - то каждые 30 минут. Дальше нужно посмотреть на вашу реакцию на это задание.  Делать его нужно неделю.

Я не могу вам сейчас сказать, какие виды реакций будут. Это все равно, что сказать, что вот будет детектив и сторож там убийца. Это задание одновременно лечебное и диагностическое.

Понимаете, например, дается при панических атаках человеку задание, чтоб при первой же секунде ПА он заполнял табличку из 10 столбцов. Нельзя заранее сказать ему зачем. ему говорится, что для сбора информации. Это так. Сбор информации тут суперважен. Но еще тут есть и еще 2 вещи. Диагностическая и лечебная. Если у человека действительно пароксизмальная тревога (паническая атака), то заполнение этой таблички очень сильно облегчает паническую атаку. Потому что при пароксизмальной тревоге человек не может одновременно делать кропотливую работу и испытывать пароксизм. И мы спрашиваем потом у клиента, как оно было? он говорит, я заполнял, но ПА чо-то быстро заканчивались, я не успевал заполнить табличку - значит, это были ПА. Или как однажды мне клиент принес 59 записей за 1 день!! и оказалось, что у него не ПА, а навязчивые мысли. Но заранее этого сказать нельзя, потому что все результаты будут неправильными.

Так и для вас я предлагаю сделать это упражнение в течение недели и сказать, что у вас получилось.  При этом я вам рекомендую втечение недели ни с кем не обсуждать этот вопрос и не читать доп информацию. Только по будильнику каждый час аккуратно проверять зубы пальцем. Даже если неохота. (если чаще в жизни проверяете, то каждые полчаса) а между будильниками не проверять ни в коем случае. Ждать будильника.

Я надеюсь, вы уже были у доктора и вы вообще уже не мучаетесь этим вопросом. но если еще осталось, то желаю вам скорейшего выздоровления. Удачи вам


В теме: Как помочь себе при ОКР

17 Июль 2013 - 11:21

здравствуйте Анна! помогите пожалуйста разобраться с моим расстройством. многие годы пил успокоительные и подсел на транки.страдаю па гтр и окр и нахожусь на группе. помимо моей воли в голове возникают пугающие нелепые мысли и прокручиваются постепенно как пластинка мысли о смерти о болезнях и в последнее время не выходит из головы пугающие мысли что будто повесят влез в петлю вздернулся …….. скажите почему они так записались?после этих мыслей депра и па. почему мозг не может забыть эту нелепость и чтобы жить и выходить спокойно на улицу и общаться нормально. посоветуйте как быть и что принимать из препаратов?был у врачей и утешения не нашел. буду благодарен вам за совет. с уважением Александр

Здравствуйте, Александр. К сожалению, я была очень занята эти месяцы, а уведомления на ящик о таких вопросах не приходят. Приходят только  те, что отправлены в личный ящик. Вот сейчас увидела ваше сообщение. 

Вы задаете вопросы, начинающиеся со слов "почему". Ответы на эти вопросы. конечно же, нельзя найти по письму. Это во-первых, а во-вторых, они могут оказаться и не важны для избавления от этого всего. Сейчас вы принимаете таблетки и все остается на кругах своя? Здесь нужен более серьезный подход. Для лечения таких вещей как диагностическое проверочное задание дается письмо всех этих мыслей. Но рецепты подбираются под человека. А у вас еще и другие симтомы есть. С вами нужно беседовать отдельно. Если хотите - напишите в личный ящик весь список симптомов, список навязчивых мыслей с самых частых и мучающих до самых редких.  Мы с вами побеседуем, возможно, я смогу вам чем-то помочь.


В теме: Как помочь себе при ОКР

03 Май 2013 - 10:17

Здравствуйте, Олег.
Что касается Владчика, с которым мы общаемся по скайпу, то мы крайний раз он сообщил, что теперь при попытке написать мысли на бумагу в заданные часы - они исчезают. И мы перешли на вторую стадию писать на бумагу мысли тогда, когда они появляются спонтанно. Но вы правы, ОКР на фоне невроза, и ОКР на фоне какого-либо расстройства личности - вещи разные.
Когнитивно-поведенчекие терапевты, скорее, будут вынуждены отказаться от этого, потому что сверхценные идеи - это тоже установки. А Когнитивно-поведенческая терапия основана на работе с установками. И будет поставлено под вопрос, можете ли вы самостоятельно работать с установками, и скорее, предложат сначала изменить саму идею, а лишь потом симптомы ОКР.
В любом случае работа с вами должна происходить в паре - психиатр + психолог по работе с ОКР (независимо от его "школы"). Чтоб можно было исправить то, что вам неприятно, и не задеть вещи, которые вы хотите сохранить.
В Казани есть очень грамотные психологи в Казанском Университете. Тот же Петрушин. Он работает в методе резонансного консультирования. И я, откровенно, говоря не знаю, работает ли он с тревожными расстройствами, особенно на таком фоне как у вас. Но он, как минимум, может подобрать качественного психолога.
В подходе Краткосрочной Стратегической терапии (парадоксальной) работают с ОКР даже не фоне психоза. Работают даже с клиентами в бреду, потому что от клиента не требуется навыков или каких-либо особенностей характера. (единственное только - с самоубийцами не работают и с людьми в состоянии острой травмы) Но, например, я пока не работаю с такими случаями, для этого нужна отдельная подготовка.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру