Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Fox

Регистрация: 04 Апр 2013
Offline Активность: Июл 17 2013 11:25
-----

Мои сообщения

В теме: Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.

01 Июль 2013 - 02:51

Сняли с учета у эндокринолога. Диагноз тиреотоксикоз сменили на аутоиммунный тиреоидит с сохраненной функцией щитовидный железы. На ЭКГ и холтере найдена патология, которую сейчас лечу, УЗИ сердца без патологий.

На вопрос "давление в груди вызвано сердечной патологией или вегетоневрозом" ответ мне дать не смогли, сказали "пролечим сердце, а там и увидим". Слабость в теле - может быть и соматическая и невротическая. Исключить предложили тем же способом, что и давление в груди.

 

Невропатолог сказал, что нужно укрепить иммунную систему и улучшить метаболизм нервной системы (вывести нейротоксины). Лечением "болтовней" предложил оставить на потом, когда нервы укрепятся. Он, также, сказал, чтобы нейролептики пока не начинал. А агомелатин, вообще, как ад ему не понятен до конца, говорит, что это препарат для нормализации циркадного ритма с целью регуляции сна и бодрствования. Нормотимик габапентин, как антиконвульсивный препарат, совсем не к месту и советовал его заменить мелоксикамом.

Кардиологи же советовал делать акцент на соматику и корректировать ВСД, а невроз себя проявил бы в другом виде. То есть, если здесь имеет место невроз, то он все равно после лечения останется и проявит себя новым рецидивом.

Все в один голос заявили, что если это эндогенное заболевания, то психотерапия тут не уместна.

 

Лично у меня, помимо всего, точно знаю - есть невротические проблемы, но дело это не дешевое, потому и мало решаемое.
 


В теме: Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.

21 Июнь 2013 - 05:02

А может сначала стоит обсудить это с врачом, который назначал Вам эти препараты. Наверное он назначал их не просто наобум, а соответственно диагнозу. Диагноз какой у Вас? Я имею ввиду не ЛОР и эндокринную патологию.

Генерализованное тревожное расстройство(F41.1), как основной диагност, есть коморбидность в виде депрессии. Психоневролог, по поводу моей головной боли шесть месяцев клятвенно утверждал, что у меня "обруч неврастеника" - я от этой боли чуть из жизни не ушел, так как просыпаться и терпеть такие муки долго было невозможно. Знаете, на вопрос "я больше эту боль не вытерплю" врач предложил мне увеличить дозу Кетилепт. Что-то мне кажется, что вряд ли он теперь откажется от такой практики. Просто, если я сейчас приду в стационар и скажу об отмене препаратов, то сразу же будет куча возражении на тему поддерживающей терапии и прочего. Почему, когда после двух месяц состоянии не улучшилось, врач не поменял антидепрессанты? 30 дней - а бессонница и боли не уменьшались. Что-то мне совсем не хочется этой химии. Правда, это мой первый курс лечения в психоневролога, вот по тому и боюсь ошибиться. На форуме же практикующие врачи есть и я не их пациент, потому могут и сказать правду, к чему все это ведет, так как, уверен, что у практикующих врачей 100% хоть один, но такой случай, как я - был.

А потом: Не кажется ли Вам, что улучшение Вашего ПСИХИЧЕСКОГО состояния после успешного проведения СОМАТИЧЕСКОЙ (телесной) операции как-то связано? Может, узнав что у Вас не "тяжелое органическое заболевание типа рака мозга или т.п." а всего-то "полинозно-гнойный  гайморо-этмоидит, сфеноидит", который успешно был пролечен хирургическим путем, уровень Вашей тревоги резко пошел вниз. Что и вызвало улучшение сна, аппетита и от былых приступов паники и мыслей о самоубийстве осталась только "усталость, прибитость, бывает мелкая дрожь в теле, есть раздражительность".

Чесно скажу - диагноз, типа рак или что-то такое летальной - никогда себе не ставил. Даже об этом не думал. Было только одно - постоянная сжимающая ноющая боль на всей верхней части головы. Было страшно. И понятно, при таком "качестве жизни" смысла жить нет никакого - я же не мозахит и мне боль удовольствия не приносила, а лишь страдание.

Нужно ещё проконсультироваться у эндокринолога по поводу Вашего хронического тиреоидита, пропить курс препаратов от щитовидки и отследить как ещё ниже упадет уровень тревоги.

У эндокринолога состою на учете с диагнозом тиреотоксикоз (в 2010г. Т4=95.7) лечили тиреостатиком (мерказолил). Он же меня на УЗИ и анализы направил, в следующий понедельник иду на консультацию.

Если конечно же Вы не станете вновь "разгонять процесс", ища у себя болячки, выставляя себе страшные диагнозы, составляя исключительно мрачные прогнозы на будущее и выстраивая по этому поводу очередную серию по-детски наивных, но таких "правдивых" доказательств.
Взрослейте поскорее...

Да, признаю - я инфантилен. Я не специалист, хоть и перечитал в свое время Фрейда, Юнга, Фрома, Адлера, Берна и пр. (даже учебники по психиатрии), но для того я и зарегистрировался на этом форуме, чтобы мне помогли дипломированный практикующие профессиональные специалисты.

 

 

simpleenglish, вот видно, что вы человек отзывчивый и небезразличный к чужому горю, могли бы мне помочь разобраться в моей невротической личности? Я думаю, что для Вас, как психотерапевта, я окажусь интересным случаем. Конечно, во всеуслышание я тут написать того, что сказал священнику на исповеди не смогу, но в личку или еще как-то написал бы.

 

Резонный вопрос: зачем себя светить незнакомым людям?

Отвечу: прочитав кучу информации о невроза и прочем, и пережив такие изменения в своей жизни, я хотел бы, хоть в набросках понять, к какому виду неврозов относится мое заболевание, так как F41.1 далеко не все объясняет в моей жизни.


В теме: Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.

21 Июнь 2013 - 02:00

Все доброго дня.

 

Вот, снова, у меня возникли вопросы.
Поскольку, психотерапевт, который меня уже хорошо знает по форуму, - simpleenglish, к нему и обращусь первому.
 
Две недели назад прооперировали (под общим наркозом). Заключение хирурга: полинозно-гнойный  гайморо-этмоидит, сфеноидит. Провели эндоскопическая полипотомия и септопластику.

 

За неделю до операции перестал пить все препараты - резко. Мелитор, Нейралгин и Кветилепт. В стационаре чувствовал себя хорошо. Вот уже месяц, как я ничего из психотропов не пью. Головная боль сильно уменьшилась, но еще остались неприятные чувства. Сон нормализовался. Аппетит тоже. Но осталась сильная усталость, прибитость, бывает мелкая дрожь в теле, есть раздражительность, особенно на какие-то мелкие проблемы. За все это время была одна такая ночь, в которую я проснулся и не мог понять дома я или в другой квартире - пришлось визуально проверят расположение мебели, окон и дверей; так я просыпался раз шесть за ночь. То есть, невротические проблемы, все же, есть.

 

Сейчас всесторонние обследуюсь. Сдал гормоны щитовидной железы: ТТГ = 0.55, Т3(своб) = 3.03, Т4(своб) = 15.00.

УЗИ -  Пр. 2.4х2.1х4.9, Лв. 2.1х2.1х 5.1, Пр. 0.7, Эхогенность сред. дефузнокрупнозернистая, з мног. гипо-гиперэхоген. без четких кон-в. Хр.тиреоидит.

На ЭКГ есть незначительные изменения.

 

То есть, как я понял, у меня органика по минимуму на эмоции влияет. И вот, когда органическое заболевание уже устранено, самое время спросить, как дальше двигаться.

 

Я на счет таблеток?

Читал, что, с одной стороны,таблетки тревогу и депрессию не лечат, но с другой, что без длительного медикаментозного лечения может возникнуть новое обострение и оно уже будет сильнее прежнего. Знаю, что тут на форуме есть практикующие врачи. Потому у них и спрашиваю: лучше подождать и посмотреть, как будет развиваться симптоматика, или все же не зависимо от симптомов и улучшения возобновить прием препаратов?

 

 

 

 

 

 


В теме: Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.

21 Июнь 2013 - 10:20

В этой теме отвечает simpleenglish, прошу пользователей форума не оставлять комментарии  в разделе "Консультации у специалиста", это засоряет тему и мешает специалисту.

Извиняюсь, больше не повторится.


В теме: Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.

17 Июнь 2013 - 11:02

Строим дом все деньги уходят туда..Все думала уляжется как нибудь.Нихрена подобного.И стройка эта радости не приносит,приоритеты расставлены таким образом наверное что вот эта моя ПРОБЛЕМА в самом конце списка и не обсуждается с моим МЧ.Руки-ноги целы,температуры нет-значит здорова получается.Я ему пыталась объяснить что я толком ничего не воспринимаю в таком состоянии(ни радости нет,ну ничего)На что слышу лишь "Вот достроим и все хорошо будет".Мол новая жизнь начнется,новая то может и начнется-но проблема эта никуда не денется(Я не понимаю зачем это пишу сейчас.окончательно все запуталось.

Нихрена она новая жизнь не начнется!!! Уверяю, особенно когда выжимаешь все силы на ее достижение!

Другими словами: сначала, пол жизни (самой продуктивной и радостной), тратишь здоровье, чтобы заработать деньги, а, потом, всю оставшуюся жизнь, тратишь деньги, чтобы восстановить здоровье, в том числе и психическое. Нихрена, еще раз говорю, не выйдет - все чувства выгорят и всё!!! Живете только раз, потому и делайте акцент на себя сегодняшнюю! Так как завтра, возможно, уже и не успеете на себя потратить. Смысл жизни в радостном существовании. А если, это самое чувство не приходит, то начинается хандра! И это еще ничего, но когда возникает чувство, что у тебя куча дел, что срочно нужно все переделать, что куда-то нужно непременно успеть, НО при этом - нет ни одной причины, заботы и необходимости вообще. Чувство неприятного есть, а причин нет...

Или по другому: когда вы делаете какую-то работу, то получаете свой кнут, но, по завершению работы, вы награждаетесь своим пряником, НО свой кнут вы получаете постоянно, даже когда для другого это не трудная работа, Вам она кажется не выносимой, А пряника вообще НЕТ, потому что вкусовое чувство эмоции потерялось - больше нет аппетита!!!

 

Все изложил из собственного опыта.

Хочу добавить вот что: у меня знакомая с детства женщина сейчас проживает в США, жизнь сложилась, двое детей, семья обеспечена всем, но вот она уже как пару лет сидит на антидепрессантах. Говорит, что думала, что мои нервы и срывы на близких из-за неправильной семьи, даже о разводе задумалась, любовника думала завести и прочее. И, когда проконсультировавшись с врачом, начала пить антидепрессанты, то все стало на свои места. Кстати, в США большая часть успешных домохозяек сидят на антидепрессантах. Вот такая цена счастья и благополучия. У певца Бориса Гребенщикова (группа "Аквариум") есть такая песня "Поезд в огне", а в не есть такие слова: "Их дети сходят с ума то того, Что им нечего больше хотеть."

 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру