Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Egor K.

Регистрация: 10 Июл 2013
Offline Активность: Апр 09 2014 12:10
***--

Мои темы

Кетамин (исследования при депрессиях)

04 Апрель 2014 - 12:50

Курс внутривенных инфузий низких доз кетамина быстро и эффективно снимает симптомы, не вызывая когнитивной дисфункции и стойкого диссоциативного эффекта, у пациентов с тяжелой, резистентной к стандартной терапии депрессией, показали результаты первого в Великобритании клинического исследования такого рода, проведенного специалистами из Оксфордского университета. Отчет об испытаниях опубликован в журнале Journal of Psychopharmacology.
 
Известно, что кетамин, анестетик и психоактивное вещество, способен оказывать на организм быстрое, длящееся несколько часов, антидепрессивное воздействие путем подавления NMDA-рецепторов, однако обычно он не используется в качестве антидепрессанта из-за побочных эффектов, таких, как галлюцинации и расщепление сознания (диссоциативные расстройства).
 
Группа под руководством психиатра Руперта МакШейна (Rupert McShane) предприняла небольшое клиническое исследование, целью которого была проверка безопасности и эффективности курса внутривенных вливаний низких доз кетамина, в особенности влияния такого режима получения препарата на когнитивную функцию пациентов. В исследовании были задействованы 28 пациентов с тяжелой резистентной депрессией, регулярно получающих электросудорожную терапию (ЭСТ). Этот метод является практически единственным, облегчающим состояние таких больных, однако он чреват потерей памяти и кетамин теоретически может стать альтернативой такому лечению.
 
Участники исследования в течение трех недель получили три или шесть внутривенных инфузий кетамина (0,5 миллиграмма на килограмм веса в течение 40 минут). Явный антидепрессивный эффект в основном наблюдался уже после второй инфузии. Через три дня после окончания курса у 29 процентов участников выраженность симптомов депрессии сократилась наполовину и этот эффект сохранялся почти три недели. В среднем длительность антидепрессивного эффекта составила более двух месяцев, колеблясь от 25 дней до восьми месяцев.
 
При этом было установлено, что курс внутривенных низких доз кетамина не вызывает нарушения когнитивной функции или других негативных побочных эффектов. Что касается диссоциативных расстройств, то большинство участников исследования ощутили подобный эффект кетамина только кратковременно, непосредственно во время инфузий, что не сказалось на их дальнейшем состоянии. В то же время двоим участникам пришлось отказаться от инфузий из-за острой аллергической реакции на препарат, а пятеро прекратили курс досрочно из-за повысившейся тревожности.
 
«Мы наблюдали значительные изменения в состоянии людей, в течение многих лет страдающих от тяжелой, не поддающейся никаким методам лечения, депрессии, - прокомментировал результаты исследования МакШейн. – Это производит мощное впечатление на наблюдателя. Пациенты описывают свои ощущения как внезапное просветление, облегчение в обычном течении мыслей. Такой, пусть недолгий,  благотворный опыт помогает людям осознать, что они могут поправиться, дает им надежду».
 
Базируясь на полученных результатах, группа МаШейна, в настоящее время проводит клинические испытания метода на 45 пациентах, которые уже получили порядка 400 инфузий. «Нам необходимо создать базу результатов клинических испытаний кетамина, сопровождаемых тщательным мониторингом, на небольшом спектре пациентов. Варьируя различные режимы введения препарата, комбинируя его с другими, мы надеемся отыскать возможность продления его антидепрессивного эффекта».

Источник.

 

От себя - эффект от NMDA-антагонистов есть, проявляется сразу, но вот остаточного влияния на депрессию, к сожалению, не замечал.

Be careful - в РФ приобретение, хранение, изготовление и распространение кетамина уголовно наказуемо.


Цитизин (Табекс)

12 Март 2014 - 09:03

Фармакологическое действие - холиномиметическое.

Возбуждает н-холинорецепторы вегетативных (симпатических и парасимпатических) ганглиев, мозгового вещества надпочечников и синокаротидной зоны. Взаимодействуя с н-холинорецепторами каротидных клубочков вызывает кратковременную рефлекторную стимуляцию дыхательного центра продолговатого мозга. Возбуждение н-холинореактивных структур хромаффинной ткани надпочечников сопровождается увеличением выделения эпинефрина, что, в сочетании со стимуляцией симпатических ганглиев, приводит к повышению АД. Гипертензивный эффект может использоваться при угнетении кровообращения и других гипотензивных состояниях.

Ранее цитизин применяли при отравлениях морфином, барбитуратами, окисью углерода и др., в настоящее время в связи с появлением специфических антагонистов опиатов и барбитуратов применение весьма ограничено. Кроме этого, цитизин использовался для оценки скорости кровотока на основании определения времени от момента введения в локтевую вену (0,7–1 мл) до первого глубокого вдоха.

При рефлекторной остановке дыхания (в т.ч. при операциях, травмах), угнетении дыхания и кровообращения у больных с инфекционными заболеваниями применяли (в/в, в/м) 0,15% раствор цитизина.

Конкурирует с никотином за н-холинорецепторы, снижает никотиновую зависимость, изменяет ощущения от курения на неприятные, уменьшает тягу к курению. Облегчает проявления абстинентного синдрома при прекращении курения.

Механизм действия и эффекты цитизина близки к фармакодинамике никотина, что дает возможность при его применении постепенно отказаться от курения без развития абстинентных явлений.

http://www.rlsnet.ru...dex_id_1423.htm

 

Частичный никотиновый агонист. Продемонстрирована антидепрессивная активность этого препарата на животных [Y.S. Mineur et al, 2007].

Ю.В. Быков, Р.А. Беккер, М.К. Резников "Резистентные депрессии. Практическое руководство" 2013, глава "Потенцирующие агенты".

 

http://papke.med.ufl...09_Cytisine.pdf

http://www.faqs.org/...app/20090318491


Почему модераторы не выполняют свои функции?

12 Март 2014 - 08:10

Сабж.

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9209-buy-cheap-diltiazem-hcl-rrrgk/

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9208-order-demadex-online-gyvzd/

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9207-buy-metaglip-without-prescription-mpefc/

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9206-buy-cheap-periactin-gysyc/

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9201-order-raloxifene-online-gatpi/

http://neuroleptic.ru/forum/topic/9200-buy-eldepryl-without-prescription-kbied/

И это ещё не всё, от этого бота аж 72(!) темы. На кнопку пожаловаться я нажимал - 0 эффекта. Nobody cares? 

Я уж молчу про темы, которые создаются не в тех разделах и никем не переносятся.


Антидепрессанты и опиоидная система

27 Январь 2014 - 11:04

Устав писать о том, что венлафаксин не проявляет никакого сродства к опиоидным рецепторам любого типа, но тем не менее на саму опиоидную систему влияет, стал искать доказательства воздействия на неё других АДов и механизм этого всего.
Наткнулся на эту статью, привожу из неё цитату:

Even after long-term withdrawal from repeated methamphetamine administration, µ-opioid receptor (MOP) gene expression was significantly reduced in the frontal cortex. The reduced MOP gene expression in the frontal cortex was restored by chronic administration with fluoxetine.

Занимательно же?

ПОЛНАЯ легализация марихуаны в Уругвае

12 Декабрь 2013 - 11:17

Сабж :-) После подписания президентом принятого парламентом страны закона граждане страны смогут совершенно законно приобретать до 40 г марихуаны в месяц в аптеках по цене в 1,5 раза ниже чем у уличных диллеров, а также выращивать до 6 кустов в год. Лично я считаю это крайне положительным фактом в сферах прав граждан и борьбы с НОН.
Пруф: http://lenta.ru/arti.../12/11/uruguay/
Ваши мысли, господа?



Copyright © 2024 Нейролептик.ру