Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

modizzm

Регистрация: 11 Дек 2014
Offline Активность: Фев 26 2015 01:12
-----

Мои сообщения

В теме: Имеется F20. И что теперь делать? Вопрос далее....

06 Февраль 2015 - 09:23

1. Ваши родственники (родственики впервую очередь), коллеги, близкие друзья - что они думают об этом? Почему никто не "засуетился" из них, ведь, если у вас действительно нет диагноза, никто вас насильно в больницу не положит. В ваших случаях в бригаде скорой медицинской помощи должен был быть дежурный врач-психиатр, который осматривал вас. Поверьте, ему никакой выгоды, от того, что вас госпитализируют, нет. Т.е. по мнению врача, который освидетельствовал вас, вы были некритичны к своему поведения, опасны для себя или общества.

 

2. Если у вас был единственный эпизод, скажем, психотического состояния, по результатам которого вам выставили F20, и вы не наблюдаетесь в ПНД, вы можете заглянуть туда, обратиться к заведующему отделения (или к главрачу, если диспансер является самостоятельным учреждением) с просьбой собрать врачебную комиссию и пересмотреть ваш диагноз.

 

3. Если все же вы считаете, что вас незаконно госпитализировали, добро пожаловать в прокуратуру и росздравнадзор, в их компетенции находятся подобные вопросы, по вашему заявлению прокуратура может (и будет обязана) провести проверку учреждения здравоохранения, в который, как вы считаете, вас поместили недобровольно с нарушениями закона "о психиатрической помощи и гарантий прав граждан при её оказании".


В теме: Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

01 Февраль 2015 - 09:22

modizzm,
можно вопрос, а почему именно микро-рисполепт, а не микро-флюанксол?

1-2мг флюанксола могут (но не так часто) оказывать положительное действие при депрессии, но нормотимическими (стабилизирующими настроение, убирающим дисфорию, раздражительность) свойствами не обладают. Плюс речь шла о том, как "слезть" с венлафаксина, и человек утверждал, что испытывает выраженные симптомы отмены. И хотя венлафаксин, безусловно не наркотик, и не имеет потенциала к злоупотреблению, грань между "симптомами отмены" и абстинентным синдромом, зачастую, весьма расплывчата. И если говорить об абстиненции, то рисперидон здесь имеет большую доказательную базу.


В теме: Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

31 Январь 2015 - 11:42

Спасибо большое, за такой развернутый ответ.

 

Скажите, пожалуйста, на этом фоне (выберу 2 вариант, я ее не пила и думаю использую в минимальных количествах) можно  пить деприм форте? Т.к. хочу перейти на растительные препараты полностью. Пью его 10 дней (1 мг гиперицина) утром. Но, замечаю, что после него стала болеть голова и давление повышаться.

 

Присутствуют тревога и астения в равной степени, поэтому сомневаюсь на счет родиолы в капсулах 100 мг х 2 раза в день, но все-таки сегодня выпила.

Можно ли пить их вместе и не "противоречат" ли они друг другу по действию?

 

И сколько по времени можно пить деприм, с перерывами или без?

Может он и совсем не нужен? Раз голова болит (но как узнать - от него или нет, у меня часто головные боли, но без повышения давления, а сейчас повышается).

И лучше пить одну родиолу?

 

Есть еще следующие травы с айхерба, выписала, чтоб сойти с велаксина благополучно, - кава, готу кола, пассифлора, бакопа.

Но как применить их - не знаю. Или им еще не время?

Извините за множество вопросов.

После трамала пролонг действительно хорошее настроение и работоспособность. Но я им не злоупотребляю. Просто сегодня тяжко было.

 

Большая Вам благодарность!

Да, совмещать можно. Но почему вы решили перейти на травы? Чем вам неугодны антидепрессанты и транквилизаторы? Как показывает практика, Деприм, Негрустин и др. препараты зверобоя эффективны, как правило, только при лёгких формах депрессии. И да, от зверобоя вполне могут быть побочные эффекты, наверное, в виде гипертензии и головных болей в том числе, в этом смысле зверобой ни чем не отличается от антидепрессантов, которые продаются в аптеках.  Вы поймите, что синтетические препараты вообщем не хуже и не лучше натуральных.


В теме: Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

29 Январь 2015 - 01:52

Плохо после отмены вела.

летом в один день отменила и месяц без депры и тревоги

а сейчас тянула полтора месяца мизерные дозы и плохо стало почти сразу.

Зверобой не чувствую, чтоб тревогу и страх снимал, не говоря уже о настроении

не могу ни на чем сосредоточиться, даже сидеть на одном месте, лежать трудно.

ночью перестала спать, ноги беспокойные.

выпила сегодня родиолу - ничего, если не хуже

феназепам колю, счет уже потеряла - невыносимое состояние, выть хочется.

Как перетерпеть????

Смотрите, есть два подхода. Сложный, так сказать, более или менее научный ("более-менее", потому что официальная психиатрия отрицает возможность абстинентного синдрома от венлафаксина) и простой.

 

1. "Сложный".

"Беспокойные ноги", неусидчивость - это акатизия. Хотя акатизия относится к экстрапирамидным расстройствам (в данном случае, временным, индуцированным приемом/отменой ЛС), она очень плохо купируется стандартными "корректорами", используемыми в психиатрии: циклодолом, акинетоном и бензодиазепинами (в т.ч. феназепамом). Бывает эффективен анаприлин (2-3 раза в день по 20-40мг). Но анаприлин снижает давление, и может возникнуть слабость, поэтому не лучший вариант. Гарантировано снимет акатизию, не вызвав при этом побочных эффектов, адамантин или мемантин. Первый продается под торговыми названиеми Мидантан (в районе 100-200 руб за 100 таб) и ПК-Мерц (300-350 руб за 30 таб), принимается 1 тб утром и 1 тб вечером. Мемантин: вам не нужен дорогой оригинальный Акатинол Мемантин, подойдёт, к примеру, европейский Нооджерон. В упаковке 30 таблеток (~700 руб), но в некоторых аптеках упаковку, состоящую из 3 блистеров по 10 таб делят, и можно приобрести 1 блистер, а этого вам хватит, т.к. дозировка суточная, достаточная для снятия акатизии - 5 мг (1/2 таб однократно утром). Более того, мемантин в дозах, превышающих терапевтические, где-то от 3-4-5 таблеток, принятых за один раз, снимет полностью все симптомы отмены на период 24-48 часов, после чего синдром отмены, если и проявится, то в ослабленной, терпимой форме. Но такие "недокументированные" возможности мемантина пробовать категорически не рекомендую. Отличия двух препаратов для вас: для адамантина более выраженн психостимулирующий эффект, для мемантина - успокаивающий, но без доли седации или сонливости (некоторый психостимулирующий эффект для него так же характерен). Вообще, не смотря на различные показания к применению, эти два адамантанта имеют много общего, они гораздо ближе к друг другу по фармпрофилю, нежели в представлении большинства врачей.

 

Тревогу, если на неё не повлияет мемантин, снимет какой-либо из высокопотентных бензодиазепиновых транквилизаторов с мощным анксиолитическим эффектом: клоназепам, лоразепам или алпразолам. Ну ещё как вариант, сейчас появились таблетки феназепама по 2.5мг. Оптимальным выбором будет клоназепам: он обладает и мощным противотревожным эффектом наряду с мощным (по сравнению с другими бензодиазепинами) миорелаксирующим эффектом (это так же уменьшает акатизию), а кроме того у него более длительный период полувыведения, поэтому зависимость к этому БД формируется медленнее, чем, скажем к алпразоламу. Достаточной суточной дозой клоназепама будет 2мг (т.е 1 таблетка, разделенная на 3 приема: 1/4 утром, 1/4 днем, 1/2 наночь). В первые дни приема возможна сонливость.

 

Если при этом останется дисфория или раздражительность, плохое настроение, то целесообразно присоединить пароксетин (Паксил или Адепресс) дней на десять (за это время вы не успеете "привыкнуть" к паксилу, поэтому от него симптомов отмены не будет, как и истинного АД-эффекта, но он поможет): 20мг утром.

 

Нейролептики - категорически нет, кроме, пожалуй, рисперидона (торговые названия Рисполепт, Риссет) в суточных дозах, в 2-4-6 раз меньше антипсихотических: оптимально 1мг однократно на ночь, вариабильность дозы 0.5-1.5мг). При такой схеме приема рисперидона, нежелательных побочных эффектов в виде притупления эмоций, экстрапирамидных расстроств, дневной сонливости не будет, однако нормотимический эффект (купирование дисфории, раздражительности, перемен настроения) сохранится.

 

Теперь о трамадоле. Трамадол будет полностью снимать все симптомы отмены венлафаксина, т.к. последний синтезировали, изменив как-раз таки его формулу: избавились от рекреационного употребления (венлафаксин в отличии от трамадола не вызывает повышенного настроения или эйфории при однократном приеме в любом диапазоне доз), но сохранили отсроченный антидепрессивный эффект, который так же свойственен трамадолу (трамадол, кроме прочего, ингибирует обратный захват серотонина, норадреналина и дофамина. А вот проблему с химической зависимостью не решили: как и трамадол, венлафаксин у некоторых (подчеркиваю: ЛИШЬ У НЕКОТОРЫХ) людей (критерий неизвестен) вызывает сильный синдром отмены, ну а если быть честнее, самую настоящую абстиненцию. Поэтому убедительно не советую использовать трамадол, разве только в комплексной терапии в первые 2-4 дня, в суточных дозировках не более 200мг в первый день (обязательно разделенных на 2-4 приема в день), а далее уменьшая ежедневно, полностью отменив к 4-5 дню.

 

2. Простой, ненаучный, но действенный и, к сожалению, более известный среди наркоманов, но не врачей. Тем не менее, я возьму смелость, рекомендовать именно его.

 

Прегабалин (торговые наименования "Лирика", "Прегабалин-Рихтер") полностью снимет синдром отмены венлафаксина после первого же приема. Три момента: 1) используйте минимально-эффективные разовые и суточные дозировки (как правило, достаточно 150мг/сут в 2-4 приема; максимально - 300мг/сут в 2-4 приема), 2) принимайте прегабалин не более 14 дней, 3) после семи дней приема плавно снижайте дозировку до нуля к 14 дню (это легко, т.к. существуют формы выпуска таблеток по 37.5мг, 75мг, 150мг. Таблетки по 300мг принимать категорически не советую.

 

Ограниченность во времени приема и желательность применения минимально-эффективных дозировок обусловлена возможностью развития психологической или психической зависимости уже от самого Прегабалина (опять таки, официальная неврология и психиатрия не признают зависимости от прегабалина, но вот для врачей наркологов, после запрета кодеиносодержащих препаратов, пациенты с зависимостью от прегабалина - обыденность).


В теме: Почему Феназепам не стал строго учетным препаратом?

25 Январь 2015 - 11:22

ППКН, к сожалению, нет. А есть иная организация со своими списками...

Ок, ФСКН - список №3, они там наряду с, к примеру, этиламфетамином. Полегче стало? Нормально?




Copyright © 2024 Нейролептик.ру