Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Neznayka

Регистрация: 12 Мар 2015
Offline Активность: Май 26 2015 02:48
-----

Мои темы

Смерть от ВСД, бывает?

17 Май 2015 - 02:24

Очень часто слышал от врачей что от этого недуга еще никто не умер. В свою очередь, при ВСД могут быть ПА и симпато-адренвые кризы с достаточно значительным повышением давления и пульса. Сталкиваясь с такими состояниями мы обычно приимем, БДЗ или адреноблокаторы или ингибиторы АПФ, или все это вместе, или вызывпем скорую... Что если во время приступа ничего этого не предпринять? Есть приемы помогающие без таблеток обойтись, но есть состояния в которых все эти техники (прошу прощения) до ж*пы. Получается, что врачи говорят ерунду о относительно "безобидном" недуге

Антигистамины при ВСД и ПА

12 Март 2015 - 11:10

Доброго времени суток! Последний год я болею, периодически подымается артериальное давление и увеличивается ЧСС. Серьезных заболеваний у меня, во всяком случае пока, врачи не нашли - делали узи сердца и кардиограммы, узи щитовидной железы и проверяли уровень ее гормонов, ужи органов брюшной полости и поджелудочной железы, общий анализ мочи/крови, дорогостоющие анализы на выявление феохромацитомы и узи почек, носил холтер, уровень тестостерона (единственное что выявили- нарушение притока крови к голове)...диагнос: ВСД с симпато-адреновыми кризами, а некоторые врачи еще и панические атаки приписали. В целом я понимаю природу этого заболевания и догадываюсь откуда "ноги растут". 

Начинали меня лечить комбинациями сосудистых препаратов с анксиолитиками (пикамилон+кортексин+фенибут или стрезам+мексикор+магнеБ6) не помогало - становилось немного легче затем очередной криз и еще и еще... следующим назначением стала уже комбинация нейролептика и антидепрессанта (сертралин и эглонил) не помогло..(бросил, курс не прошел). долгое время симптоматически сбивал давление с помощью ингибиторов АПФ, адреноблокаторов и фенозепама. Всю дорогу терял работу и привычный образ жизни...отдых с друзьями и т.д и т.п. Хочу подчеркнуть, что ничего мне толком не помогало и симптомы не отступали.

Однажды, по чистой случайности я схватил какой-то лишай и попав на прием к дерматологу получил назначение (кроме всяких мазей) антигистаминовый препарат: супрастинекс (в дальнейшем заменил на цетрин) и о чудо, мне стало легче как никогда! Кризы отступили в сторону, я потихоньку начел набирать обороты (чаще давать себе физ и псих нагрузку) маленькими шажками возвращаясь к жизни. 

Итак, вопрос: о чем это может говорить? Почему антигистаминные препараты оказались эффектинее бензодеазепинов АД и нейролептиков? О чем может говорить повышение гистамина? Какова перспектива применения сих препаратов в контексте моего заболевания? 

 

Из википедии: Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок; вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Гистамин вызывает усиление секреции желудочного сока.

Некоторые количества гистамина содержатся в ЦНС, где, как предполагают, он играет роль нейромедиатора (или нейромодулятора). Не исключено, что седативноедействие некоторых липофильных антагонистов гистамина (проникающих через гематоэнцефалический барьер противогистаминных препаратов, например, димедрола) связано с их блокирующим влиянием на центральные гистаминовые рецепторы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%F1%F2%E0%EC%E8%ED

Во время кризов мои ощущения были очень похожи на то что описано в википедии как действие гистамина, вернее с этого начинается, а затем переходит в адренолиновый криз. Я сообщил лечащему врачу все вышеизложанное на что он сказал, что с антигистаминами неврологи не работают, но он допускает такой эффект и мы остановились на этом варианте лечения. 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру