Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

NHK

Регистрация: 16 Апр 2016
Offline Активность: Ноя 26 2016 04:09
*----

#148123 Дышать!

Написано NHK на 25 Ноябрь 2016 - 10:52

Да, а я наверно решил что беротек это аналог глюкортикоидов.  Спать надо было а не в монитор втыкать.  Хотя вот эта твоя фраза

 

И врачи говорят, что норадреналин и его метилированный собрат повышают чувствительность рецепторов к нор - и адреналину.

..тоже не очень осмысленна. )

 

 

А что такое "хотелка " от печенок"? И как запустить механизм синаптогенеза? 

 

Синаптогенез протекает непрерывно, но всякая химия может его очень подстегнуть, это будет реализоваться через всякие факторы роста нервов BDNF, сосудов, проч мозговые анаболики. Все псих лекарства его активируют, тут главное отделаться малой кровью, не получить в нагрузку их побочки. У нормотимиков например побочек меньше чем у АД, а их сочетание даже в дозах ниже терапевтических, даёт больший анаболический эфект чем в одиночку.

 

А хотелка, это то чем можно обьяснить почему два человека перенесших инсульт и отделавшись схожими повреждениями востанавливаются из него сильно по разеному. Были такие эксперименты с мартышкой, перерезали ей нерв на руке, она привыкала все делать только здоровой а потом нерв как то востонавливали (хз как они это делали но так написано).  Так вот животное своей почининой рукой пользоваться отказывалось, так она у нее и болталась. Тогда перерезали здоровую, и о чудо, примат начинал востанавливать искалеченную руку.  Фишка в том что лимитирующим фактором для востановления явилось ТОЛЬКО желание.  

Мы же привыкли что желание спускается к нам сверху а мы его реализовываем, а здесь нужно самому стать инициатором желания.

 

 

ps: не надо меня тролить определением терминов, я с ними уже лет семь как знаком..

 

ps: к сожелению таблиц с циферками где можно сравнить все лекарства стимулирующие синаптогенез у меня нет, но говорят что аэробная физ нагрузка усиливает его не меньше АД (моторные зоны в мозгах очень богато представленны, хотя может есть и нюансы - например наибольший анаболизм только в них и будет происходить, фз)

 

ps: глянул что выше писал - все правильно однако.. Главное действие ГКС на симпатическую с-му синтез и выделение катехломинов. Препятствие развитию толлерантности - приятный бонус.  И тем не менее система работает, под гормонами или стимуляторами, не принципиально.


  • 1


#147711 Что плохого в регулярном употреблении феназепама?

Написано NHK на 23 Ноябрь 2016 - 01:46

Фен тот же стимулятор,только для тормозных нейронов.


  • 1


#146549 С В Савельев - доктор биологических наук

Написано NHK на 13 Ноябрь 2016 - 11:14

 

 

Ютуб канал SavelyevMozg


  • 1


#146382 Пластическая теория

Написано NHK на 11 Ноябрь 2016 - 09:50

 

 

Книжечка о том же


  • 1


#146093 Антигипоксанты вне кардиологии.

Написано NHK на 08 Ноябрь 2016 - 04:21

78b84b701bd8t.jpg
 
Обычно после слов антигипоксанты говорится про сердце и все зевают.  В результате в рамках этого форума им уделяется недостаточно внимания.  Гипоксия это дефицит кислорода, но развиваться она может без связи с дыханием и даже кровообращением. Последствия включают:

1) Нарушение образования АТФ → энергодефицит → нарушение энергозависимых процессов, а именно:
  • синтеза — белков, липидов, нуклеиновых кислот,
  • активного транспорта — потеря потенциала покоя, поступление в клетку ионов кальция и воды.
2) Накопление молочной кислоты и кислот цикла Кребса → ацидоз, вызывающий:
  • блокаду гликолиза, единственного пути получения АТФ без кислорода;
  • повышение проницаемости плазматической мембраны;
  • активацию лизосомальных ферментов в цитоплазме с последующим аутолизом клетки
Дефицит АТФ, это в первую очередь снижение работы ионных каналов потому что K/Na ионный обменник в иные моменты (активная работа мозга итп) может жрать до половины всей энергии.
 
Опять же анаболизм (синтез белков, жиров, нуклеиновых кислот) через это реализуют свое действие все эти NGF,  BDNF, VGF.... А это эфективность ламика, лития, всех АД, и не только.
 
Увеличение проницаемости плазматических мембран, это если не ошибаюсь основное вредное действие алкоголя,  а блокада гликолиза означает что в критические моменты дифицита кислорода вместо включения компенсоторных механизмов клетка помрет.
 
 

Лекарства из класса антигипоксанты


Классификация из Вики
Spoiler

 
Из SportWiki
Spoiler

 
Из личного опыта пока только Триметазидин, 3 дня. Из результатов - улучшился сон и бодрячок с утра. Ну  и там субьективно по мелочи.
  • 4


#145366 Флувоксамин (Феварин)

Написано NHK на 02 Ноябрь 2016 - 03:05

Вопрос более знающим людям:

Нормально ли при приеме АД следующего?

 

Всетаки решил поднять дозу до 50 мг. Побочек как было раньше тошнота и сдавливание головы уже  нет. Но такая жуткая тоска на душе (какой точно не было до начала приема).... Обычно во второй половине дня и убирается после занятий спортом. Не знаю действует ли спорт на какие соединения препарата в организме или физическая активность повышает собственно выработку серотонина.

АД должен вроде поднимать настроение, а не действовать наоборот?

 

 

Тоска иногда это хороший признак, в зависимости от точки отсчета.


  • 1


#145364 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано NHK на 02 Ноябрь 2016 - 02:59

Ребята,интересует за счет чего ламотриджин обеспечивает антидепрессивное действие? Расскажите именно на уровне биохимии: что и где повышает/понижаает и как это смягчает депрессию. Буду очень благодарна за ответ !

 

 

Spoiler


  • 1


#144999 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Написано NHK на 30 Октябрь 2016 - 12:33

Чем убрать побочку с сонливостью? Я от 7.5 встал в 3 дня и хочу спать. Я конечно понимаю, что возможно она пройдёт со временем, но мне дееспособным надо быть.


Вроде считается что к бОльшим дозам привыкание быстрее развивается.
Из гистаминергических средств у нас есть только бетагистин, он блокирует фермент разрушающий гистамин и сам является агонистом гистаминовых рецепторов, но не понятно как его прием может сказатся и на адаптации гистаминовой трансмиссии в дальнейшем и на основном действии миртазапина. Дело в том что бетагистин ещё блокирует н3 рецепторы которые являются модуляторами для нейронов из других систем. Блокада н3 увеличит их активность.
  • 2


#144896 Через какое время очищаются нейромедиаторы ?

Написано NHK на 28 Октябрь 2016 - 11:50

Нейромедиаторы не накапливаются вне нейрона. После выделения они захватываются обратно нейроном и окружающими клетками глии и росщепляются.
АД препядствует обратному захвату, замедляя их инактивацию, но не настолько чтобы они накапливались.
  • 1


#144582 Переусложнение обыденной жизни

Написано NHK на 25 Октябрь 2016 - 04:55

Тред фигни - постоянная поддержка социальных связей. Со всеми надо здороваться, родственникам надо звонить, соседи уже не просят а требуют в гости, люди которых видишь вовторой раз, подходят со словами привет братан. Вечно кто то залипает, придет раз и начинает ходить постоянно.  И не то чтобы это было так уж плохо, но создает много лишней суеты и лицемерия, и поэтомут раздражает.


  • 0


#144452 Йохимбин

Написано NHK на 23 Октябрь 2016 - 02:00

Вот у кого то между ног кровообращение улучшается а у меня между плеч ) Будто массаж воротниковой зоны. Даже голос изменился немного, как то мягче стал. Курсом его надо бы пропить.

 

Думаю действие можно усилить  эфедрином или кофеином.


  • 1


#144365 Проблемы с чувствами после антидепресанта 2

Написано NHK на 22 Октябрь 2016 - 11:51

Золофт - СИОЗС, а серотонин тормозной нейромедиатор.  Есть бетагистин, который повышает активность нейронов вестибулярного апарата и снижает этим головокружение. 

Бумажки и диагнозы врачей не являются истиной как я по опыту понял.


Вот так рушатся детские фантазии.. Ну-ну, утрите нос и берите инициативу в свою голову, или как там принято подбадривать )
  • 0


#141507 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Написано NHK на 13 Сентябрь 2016 - 05:03

Ученые сообщают что открыли механизм действия лития.
 

Медики натасканные СШП из других стран раскрыли молекулярный механизм действия психотропных препаратов лития. Исследование опубликовано в Biophysical Journal, кратко о нем сообщает Национальный институт стандартов и технологий СШП.

Медики напрямую обнаружили биметаллический комплекс (Mg·Li)·ATP, который возник в результате ассоциации лития с АТФ (аденозинтрифосфата) в условиях физиологически приемлемой концентрации ионов магния. Образующееся вещество, содержащее литий и магний, усиливает проводимость кальциевых каналов в нервных клетках головного мозга на 40 процентов больше, чем комплекс, включающий только магний.
Ученые использовали методы ядерного магнитного резонанса, а эксперименты проводили на нейронах крыс. Медики впервые показали, что в организме человека литий и магний объединяются в ионные ассоциации — в данном случае комплексные соединения фосфатов, влияющие на активность пуриновых рецепторов.

https://lenta.ru/new.../07/30/lithium/

 

Пожалуй стоит добавить к литию пару добавок - магний и кальций.


  • 1


#141495 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано NHK на 13 Сентябрь 2016 - 02:31

Кто тут на сыпь жаловался ? Не поверите как иногда прикольно забить название лекарства в раздел новости :)
 

http://www.medikforu...el-zazhivo.html


  • 3


#141493 Десенситизация ауторецепторов, что это...

Написано NHK на 13 Сентябрь 2016 - 02:13

У меня твое "што" парализует способность думать.


  • -1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру