Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Allxx

Регистрация: 20 Янв 2017
Offline Активность: Сегодня, 02:23
-----

Мои темы

про рецепторы 5HT-2c

13 Декабрь 2023 - 06:26

Флуоксетин антагонист рецепторов 5HT-2c

Не могу понять как профессор Стивен Стал противоречит сам себе в книжке Основы психофармакологии, пишет что препараты агонисты рецепторов 5HT-2c приводят к похудению на 196 странице, и в другом месте уже пишет 630 странице, что антагонист 5HT-2c  флуоксетин приводит к похудению, то есть противоречит сам себе, ведь антагонист должен тогда приводить к набору веса


Занимаюсь самолечением - первые результаты

26 Июнь 2023 - 12:18

У меня шизотипическое, симптомы депрессия, тревога, окр, что то вроде редких панических атак, когда кажется, что с тобой случиться, что то плохое. Шизотипическое поставили видимо из за того, что я странноватый.

Я уже много лет пью 200мг ламотриджин и 75мг венлафаксин. В связи с тем, что мне либо самого по себе дофамина не хватает, либо у меня сиозс апатия, ангедония, отсутствие мотивации. Я решил повысить дофамин. О препаратах повышающих дофамин узнал на канале психфарм тв, если вкратце то по мнению Дробижева дофамин из доступных в России повышают венлафаксин в дозировке выше 225мг, арипипразол и солиан в маленьких дозировках. Есть другие антидепрессанты такие как амитриптилин, имипрамин, но там побочки.
Поскольку с точки зрения потенциальных побочных эффектов, легче было попробовать арипипразол или солиан в маленьких дозировках, я начал с более дешевого арипипразола. Пил 21 день по 2.5мг и тут предвестник панической атаки появился, в виде определенных ощущений в голове, это часть моей панической атаки, самой атаки в полную мощь небыло, но я испугался, что начнётся, выпил 1мг феназепама. Может быть это не паническая атака, а какой то так сказать психотический симптом.

Что интересно, я недавно создавал тему когда хотел разобраться из за чего панические возникают https://neuroleptic....ки/#entry384977
Теперь я точно понял, что из за дофамина в моём случаи, поскольку арипипразол стимулирует дофаминовые рецепторы, другой причины быть не может. Я подумал ведь арипипразол стимулирует намного слабее собственного нормального уровня дофамина у здорового человека, почему же он мне стал намекать на скорое появление панической атаки и тут у меня появилась теория, по крайней мере в моём случаи, что если это паническая атака связанная с повышением активности дофаминовых рецепторов, то она вовсе не из за того, что рецепторы активируются сильно или дофамина много, а из за того, что обычное количество дофамина приводит к такому ли даже не обычное, а меньше обычного. Иначе как обьяснить?
Возник вопрос, а точно ли симптомы психоза у шизофреников вызываются повышенным количеством дофамина в мезолимбической области мозга или у них просто обычный уровень дофамина почему то становится восприниматься чрезмерно остро организмом.
Ещё маленькое дополнение, на 2.5мг арипипразола было лёгкая акатизия, в спокойном состоянии находится не мешала, но сон немного нарушала, или сон не из за акатизии, а может быть немного тревога незаметная появилась, я так и не понял или то или другое.
Теперь я арипипразол бросаю, буду теперь пробовать повысить дофамин низкими дозами солиана, потом напишу о результатах.

Если у вас есть идея, как по другому повысить дофамин, с меньшими при прочих равных побочных эффектах, поделитесь.

Из антидепрессантах к велафаксину 75мг пробовал добавлять на 2 месяца вальдоксан, разницы не почувствовал, потом пробовал переходить с венлафаксина на бринтелликс, стало хуже в плане тревоги но мотивация появилась маленько, я думаю он вообще пустышка, а мотивация прекратилась из за снижения серотонина самого по себе и повышения дофамина без венлафаксина самого по себе, то есть считай что я просто бросил венлафаксин и жил 2 месяца без антидепрессантов.
PS я знаю, что мне норм живется на 375мг венлафаксина, когда я доводил его до 375, но поскольку я собираюсь пить очень много лет, меня напрягают возможные побочные эффекты на такой большой дозе.

PSS арипипразол за 21 день на мотивацию не повлиял, на ангедонию и апатию не повлиял, зато мог бы довести до панической атаки, которой небыло уже много лет. Так я и не понял если он активировал дофаминовые рецепторы, паническая могла появится и может быть появилась бы если бы не выпил феназепам, в то же время ангедония и апатия  не уменьшились за 21 день, а должны были бы уменьшиться не так ли?


Обязательно ли соблюдать ежедневно дозировку нейролептиков

25 Июнь 2023 - 11:18

Здравствуйте, арипипразол пью 2.5мг, делю 10мг на 4 части, не всегда ровно получается, думаю бывает в пределах 2-3мг режется, то есть иногда выпьешь 2 иногда 3, такое нарушение дисбаланс приёма на 50% допустимый? если например даже не день 2 день 3, а 3 дня 2 3 дня 3, ведь это как орел решка как повезет так и попьешь но делить постоянно десятку на ровные 4 части никто не сможет, а 5мг у нас в стране нет.

Как и в орле и решке однажды выпадет серий из 10 орла и 10 решки получится 10 дней пил по 2мг и следующие 10 дней пил по 3мг, такое допустимо?


Какой механизм возникновения панической атаки?

08 Июнь 2023 - 10:06

У меня паническая атака проявляется в том, что ощущение будто, что то произойдет плохое, вместе с тем ощущения в голове  появляются неприятные, я так понимаю это синестопатия приходит вместе с панической атакой.

У меня не шиза, но я так понимаю, у панической атаки что то общее с возникающим психозом при шизе или с возникающим эпилептическим припадком при эпилепсии.

У меня вопрос в том, вот психоз при шизофрении возникает по известным причинам дофамина становится много в мезолимбической области (подкорковых долях), а в случаи с возникновением панической атаки где что происходит в мозгу, каких нейромедиаторов становится больше/меньше? имеет ли отношение паническая атака к дофамину, серотонину, норадреналину или связана с чем то другим вроде гамка, глутамата и т.д.

Если знаете где написаны ответы на эти вопросы поделитесь ссылкой.


Что вместо бупропиона для дофамина?

06 Июнь 2023 - 03:01

Здравствуйте, что можно длительно вместо бупропиона для дофамина принимать? с минимальным количеством побочных эффектов.

Смотрите в чем смысл я могу велаксин догнать до 375мг и тогда будет достаточно дофамина, я уже так делал, но чисто для купирования тревоги серотонина мне хватает и на 75мг, на 300мг повышать из за дофамина считаю не оправданно по побочкам(у меня их нет но в долгосрочной перспективе могут заявить о себе, а ведь принимать собираюсь годами). По этому к 75мг велаксина что то постоянное хочу добавить. Сам велаксин менять на другой АД был бы вариант если бы были другие ады нормально поднимающие и серотонин и дофамин при дозировках средних или ниже средних. У имипрамина побочки существенные, бринтелликс и вальдоксан пробовал фигня.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру