Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

praysohard

Регистрация: 13 Мар 2017
Offline Активность: Апр 17 2017 09:03
-----

Мои темы

Вопросы по БАР

25 Март 2017 - 05:59

Как правило, проявления депрессии и мании, описанные в историях болезни, найденных на просторах сети, по биполярному расстройству, описаны достаточно выраженными - чрезвычайно мешающими жить пациенту и его родственникам. Эпизоды маний, при которых человек живет полностью в свое удовольствие, не заботясь о последствиях такого образа жизни, чередуются с суицидальными затяжными депрессиями. Все это делает в представлении социумом людей с БАР крайне нестабильными и неадекватными в проявлении своих чувств и эмоций. 

 

Но как на самом деле? В реальности больше наблюдаю людей с БАР, мании которых ограничиваются легкими и непродолжительными гипоманиями. А основное, что их беспокоит, так это затяжные депрессии.

Понятно, что каждый случай индивидуален. Однако, меня терзает личный интерес, в связи с чем накопилось много вопросов к людям, имеющим данное расстройство или их родственникам. Ответы от людей, шарящих в психиатрии, также приветствуются.

 

1. Какова может быть продолжительность маниакального периода? Интернет говорит, что существует цикличность, продолжительностью в 1 месяц. А бывает ли еще короче?

2. Изменение настроения и отношения к людям/вещам в течение недели возможно при БАР? Или это циклотимия/пограничка и т.д. 

3. Бывает ли так, что, кроме ПАВ, состояние мании/гипомании ничего не вызывает, и длится оно на время действия ПАВ? Или ПАВ только способствуют ускорению перехода в другую фазу, которая будет продолжаться и после употребления?

4. Фазы депрессии/мании полностью инвертируют друг друга? Или имеют место быть остаточные проявления? Если имеют, то какие, в вашем случае?

5. Насколько ощутимы странности в поведении человека с БАР окружающими, поддерживающими с ним длительный контакт?

6. Насколько человек с БАР критичен к своему состоянию во время мании/гипомании? Бывает ли так, что человек себя чувствует в этот период адекватным, в том числе и люди, его окружающие? 

7. Насколько ощутим переход из одной фазы в другую? Как вы понимаете, что скоро мания/депрессия?

8. Бывают ли при БАР психозы? В чем они могут проявляться? Суицидальное поведение не в счет - с ним все и так понятно.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру