Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Teogramat

Регистрация: 24 Июн 2017
Offline Активность: Янв 09 2020 06:40
-----

Мои сообщения

В теме: Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

09 Январь 2020 - 06:40

РФ - ретикульная формация?

да, она самая, находится в затылочной части мозга если так можно сказать. В нее входит большое число подструктур мозга (к примеру ядра шва которые дают мозгу серотонин, голубое пятно дающее норадреналин, часть или вся черная субстанция дающая дофамин, и др.). Бывает как тормозной так и возбуждающей (облегчающей). А вообще про растормаживающее действие брома говорил еще И.Павлов, когда про РФ еще толком ничего не было известно.


В теме: Витальная астения. Дереализация. Когнитивное истощение. - Лечение.

08 Январь 2020 - 08:52

Выпил 3 мг феназепама. Вернуло к жизни, сняло простынь перед глазами - но тут же сильно зарыдал, хоть раньше не мог слезу выдавить. Что за парадоксальная реакция?

в одном труде по нейрофизиологии было написано на этот счёт следующее: 

 
- после введения барбитуратов в ЦНС наступает усиление различных сенсорных потенциалов. Это происходит вследствие того, что барбитураты оказывают сильное влияние на РФ, которая в свою очередь оказывает тоническое тормозное действие на проведение сенсорных импульсов. Барбитураты выступают в роли тормоза тормоза. Подобное же усиление сенсорных потенциалов происходит после повреждения самой РФ.
 
Пусть вас не смущает слово барбитураты, хоть феназепам и не относится к ним, но так же как и они лупит по РФ. 
 
PS: если, что то не понятно из того, что мной написано, спрашивайте.

В теме: Кто работал в психиатрической больнице? Какие "мощностя" имеет стациона...

23 Июль 2019 - 11:29

это не те ноотропы, которые имеются сейчас?
 

Советы как я понимаю толком их не доделали, всё развалилось и никому уже ничего не нужно стало, западные ребята, что вкладывают в это понятие я не знаю.


В теме: Кто работал в психиатрической больнице? Какие "мощностя" имеет стациона...

23 Июль 2019 - 09:16

А кто-нибудь может конкретней обьяснить откуда берется резистентность

Если откинуть неправильные диагнозы и неправильные дозы препаратов, а рассматривать резистентность как состояние организма, то в одной из книг по фармакологии, не помню в какой именно, говорилось, что советские психиатры поставили задачу найти причину невосприимчивости организма к лечению. К закату союза они пришли к выводу, что причина резистентности была в рецепторах постсинаптической мебраны. У некоторых больных в силу генетики или запущенности или еще чего нибудь рецепторы переставала воспринимать медиатор. То есть, если принять медиатор за ключ а рецептор за замок, то в случае резистентности ключ имел форму треугольника, а замок в случае резистентности становился кругом. Ученые стали разрабатывать препарат, который смог бы вернуть замку форму треугольника, этой группой препаратов дали название ноотропов, даллее СССР развалился, на западе как я понимаю особых подвижек в этом направлении не велось и всё на этом и заглохло.


В теме: Дофамин.

11 Июль 2019 - 09:24

Прочитал в вики:

Дофами́н (допами́н[1]DA) — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека, локализация выработки — гипоталамус.

Правда ли это? Мне чёт казалось что дофамин вырабатывается в чёрной субстанции... 


Pars compacta чёрной субстанции состоит из дофаминергических нейронов. Эти нейроны афферентные и связываются с другими структурами мозга: хвостатым ядром и скорлупой, которые входят в группу под названием полосатое тело. Это позволяет высвобождать дофамин в этих структурах.

Наиболее известная функции Pars compacta является — управление движениями[12], однако роль чёрной субстанции в управлении движениями тела является косвенной; электрическая стимуляция этой области чёрной субстанции не приводит к возникновению движений тела. Также, это ядро отвечает за обеспечение синтеза дофамина, который поставляется другим структурам головного мозга, посредством дофаминергических нейронов.

Так же стоит добавить насчёт нейролептиков. Нейролептики влияют не на заводы, а на базы приёмки дофамина. То есть Вентральная область покрышки производит 500 мг дофамина в сутки лобная доля приняла из них 230 мг. После галоперидола Ветральная область покрышки производит всё те же 500 мг дофамина, а вот уже лобная доля принимает 95 мг. Так же обстоит дело и с АДами и транками, но у же со своей спецификой.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру