Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

No_Named

Регистрация: 26 Янв 2018
Offline Активность: Скрыто
-----

Мои сообщения

В теме: Тёмная ночь души

28 Январь 2018 - 01:21

Благодарю за комментарий, но, по правде говоря, я ожидал более развёрнутого ответа, а не повторение всем известных истин.

Возможно, произнесённое ниже больше обращено ко мне самому, но я позволю себе небольшую предысторию, отражающую мой сложный и нетривиальный внутренний мир :D

Судьба проявила ко мне милосердие, столкнув однажды с человеком, очень сильно повлиявшем на моё мироощущение и отправившем в путешествие, которое было скромненько описано выше. Подобно искусно расставившему силки Дон Хуану ему удалось спровоцировать меня на размышления различной направленности (в том числе и абстрактным), к некоторым из которых моё сознание оказалось не готовым, чему я бесконечно благодарен :) Набор его жизненных установок был метафоричен, глубок и безжалостен в своей откровенности. Я, например, не мог осознать, как при отсутствии в природе добра / зла и наличии всего лишь пищевой цепочки, которую хищник и жертва интерпретируют сообразно своему положению в иерархии, можно оставаться человечным? Или о какой необходимой правде идёт речь, помогающей человеку хоронить своих близких родственников, а не создавать из них идолов или позволять трупам "вонять" со временем? Или как может воспринимаемый мир иметь бесконечное число точек зрения, и почему мне доступна лишь одна из них, причём совершенно не угодная и не жизнеутверждающая? На стыке подобных вопросов, как мне кажется, и начинается истинная духовность.

Будучи медиком по образованию, он и донёс до меня идею, что лечат болезни, а не людей. Я, пожалуй, даже дополню - пытаются лечить болезни, ибо мне не понятно, каким образом можно решить проблему, не разрешив первопричин её возникновения. Ведь как бы там ни было - болезнь является всего лишь индикатором страдающего организма, и в большинстве случаев отражает характер человека, скомпилированный гербарий рефлексов. Я сегодня проснулся с осознанием, какой громадный процент заболеваний может быть основан лишь на одной зависимости от чужого мнения, какую обширную паутину неблагоприятных для выживания рефлексов может сплести в голове этот результат социального программирования. Зайдя в продуктовый магазин, заметил, что многие люди стыдятся своей бедности, приобретая самый дешёвый товар с каким-нибудь комментарием к партнёру, который по большей части относится к окружающим и является оправданием их поступка, или вовсе теряют к нему интерес, когда кто-то оказывается рядом. Я сейчас даже не буду говорить о разнице между дорогим и дешёвым товаром, поскольку для того, что осознать этот стереотип, следует поработать на производстве. Проходя мимо тренажёрного зала, в очередной раз улыбнулся попыткам людей развить своё тело... Я положительно отношусь к силовым тренировкам, но важна мотивация: хочет ли человек укрепить своё здоровье или его зависит мнение со стороны? Отсутствие осознанности в этом процессе не добавит ему гармонии, а вот посадить сердечко, повредить позвоночник или суставы высокими нагрузками и техническими ошибками вполне вероятно.

Есть ли шанс объяснить среднестатистическому пациенту, что его частые простуды, или сердечные беды, или раковая опухоль, или шизофрения, или что бы то ни было приобретённое являются последствием его неверных реакций на стимулы снаружи, сбоем системы управления, регулирующей многие физиологические процессы? Маловероятно, что наберётся приличный процент населения, у которых защитное Эго допустит наличие у себя психологических проблем, захочет пересмотреть прошлое и сможет (!) отрефлексировать причину и следствие. Хотя даже при всём этом потребуется громадное количество времени и нереальная мотивация, поэтому для глубокой трансформации самым эффективным будет простой способ - завести глубоко в лес, оставив наедине с собой и его обитателями. А ведь есть ещё переживания, заложенные на этапе формирования детского мозга, с ними как быть? Поэтому, пожалуй, на текущей стадии эволюции остаются древние методы: появилась опухоль - вырезаем, проблема в другом место выстрелила - и там выкорчуем без проблем, почки болят - садись на постоянный приём таблеток, зубы крошатся - вот тебе новые. Эти методы, конечно, лучше, чем ничего, но, мягко говоря, далеки от совершенства.

Кстати, как Вы относитесь к трансперсональной психологии и, к примеру, легендарному Станиславу Грофу? При всей неортодоксальности его "секты" многие люди смогли развальцевать себе ядра СКО (системы конденсированного опыта).

Касательно, Вашего совета о ПТ я подумаю.

Все ли эти специалисты обладают навыками наведения транса? Просто в простых разговорах я вижу мало смысла, а вот вернуться назад и доработать моментики с высоким эмоциональным запалом - это за милую душу! Например, очень не помешает пережить свою детскую неудачную любовь... я помню конкретную ситуацию, но очень фрагментарно... соответственно, это повлияло на моё проявление чувств к женщинам и так далее. В принципе, могу и самостоятельно решить, но, боюсь, может получиться нерационально по времени, хотя сейчас психическая энергия находится в достаточном количестве, чтобы трезво смотреть на вещи и не испытывать фрустрацию между собственными представлениями и реальностью. На будущее: откуда начинается оптимальный алгоритм поиска грамотного ПТ в любом городе - с кафедры психологии в государственном универе? Или с медицинского универа? В наше время только ленивый не занимается решением душевных проблем.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру