Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

No_Named

Регистрация: 26 Янв 2018
Offline Активность: Скрыто
-----

Мои темы

Тёмная ночь души

26 Январь 2018 - 01:34

Добрый день! Будучи перфекционистом и обладателем неплохих аналитических способностей, не могу собраться с силами для письменного воплощения собственного жизненного пути: во-первых, пересказу случившегося много лет тому назад катарсиса, отправившего меня в бескрайнюю внутреннюю одиссею, можно посвятить небольшую книжку; во-вторых, даже спустя десять лет я не могу похвастаться целостным восприятием этой истории - мозг всё ещё собирает себя из разрозненных фрагментов, стремясь отыскать наиболее благоприятное положение, хотя у людей последний процесс и пролонгирован всем сроком жизни. Собственно говоря, из того ада, с которым однажды жизнь столкнула меня лицом к лицу в силу целого ряда обстоятельств, я выбирался самостоятельно и без применения медикаментов: не хотел вмешиваться в естественные процессы психики, капсулировать балласт накопленных переживаний и попадать в официальные списки душевнобольных. Читая сейчас этот форум и наблюдая тяжёлые последствия применения препаратов многими участниками, я понимаю правильность выбранного мною тогда решения. А испытать пришлось многое...

Однажды ночью, на фоне длительной высокой умственной загруженности, я вдруг начал осознавать, как мне тогда казалось, ряд вопросов, к которым моё сознание в то время оказалось не готовым. Это в свою очередь спровоцировало сильный стресс, в ходе которого в воображении стали разворачиваться образы, подобные использованным в фильме «В пасти безумия». Сам факт того, что я не подвластен их прекратить или контролировать, повергло в дикий ужас. После этого посыпалась память, полностью исчезла потребность во сне, мир окрасился тёмными красками, появилась бесконечная двигательная активность и непрекращающийся внутренний диалог. Около трёх лет я ежеминутно боролся с навязчивой мыслью «выброситься из окна», но не по причине прекращения мучений - сам факт возможности этого действия вызывал стресс, изматывал и серебрил волосы, и я прикладывал максимум усилий («сила действия = силе противодействия») для сопротивления этому порыву. Этот адреналин сочетался и с другими чувствами, например, любопытством: «если воспринимаемый наблюдателем мир, включая собственное тело, является лишь игрой его воображения, то что же там дальше - за чертой?» Совместно с постоянными резкими скачками мышечного тонуса всего тела, беспамятством, огненной головой, окаменевшими эмоциями и жалостью, хаосом от внутреннего безумия я заполнял пустоту фильмами, музыкой, книгами и Интернетом, пытаясь хоть как-то отвлечься от бессмысленности существования во всех проявлениях жизни и хоть на секунду сконцентрироваться на текущем моменте. Наступила, так называя в шизотерических учениях, «тёмная ночь души». За годы этой «болезни» пришлось пережить всякое, спустившись в настоящий ад и созерцая, каким образом может быть шаток и не стабилен воспринимаемый мир в течение одного дня, однако, как я и говорил в начале, лирическое описание этих приключений займёт слишком много букв, что же касается симптоматики, то по отдельным фрагментам этого рассказа специалист уже сможет составить клиническую картину.

Я очень сильно изменился и иногда думаю, что в процессе разрушения памяти я плюхнулся куда-то в середину средней школы - мои внутренние ощущения тянут свои корни из тех времён.

С той ночи и на текущий момент мой организм продолжает восстанавливаться: не считая седины в волосах, я выгляжу почти в два раза моложе своих лет, практически не подвержен простудным заболеваниям, растут познавательные способности и внутренняя уравновешенность (кажется, я совершенно забыл, что такое отрицательный гормональный фон). Самое главное - я не вижу в жизни больших тупиков: впереди смерть и другая реальность, а здесь столько областей, в которые можно бесконечно глубоко погружаться, и слишком мало времени для реализации всех своих стремлений, благодаря которым мне и удалось выжить.

Сейчас, работая в высокотехнологичной области, не смотря на всю позитивную симптоматику, я, тем не менее, не доволен скоростью восстановления психических свойств: концентрацией внимания, объёмностью сознания, кратковременной памятью, образным мышлением, наличием плавных колебаний настроения и прочими далёкими от совершенства возможностями моего организма. Полторы недели назад я решил повысить свою производительность и сократить время восстановления, составив «натуральную» схему из витаминов группы B (Stress B-Complex от Twinlab), магния (в составе Аспаркама) и диметиламиноэтанола (DMAE250 от Maxler). Весь этот букет или что-то одно оказывает на меня положительное влияние. После месяца приёма планирую переключиться на употребление качественной Омеги-3 и, возможно, продолжу закидываться DMAE. Чем ещё натуральным и эффективным можно дополнить схему в моём случае? В какую сторону копать?

И несколько более конкретных вопросов, касающихся уже вегетатики:
1. Замечаю, что иногда, в моменты временами возникающих головных болей, появляется изжога, хотя веду здоровый образ жизни и стараюсь питаться здоровой пищей. Что является первичным, и откуда растут ноги? Или два явления случайны и не могут быть связаны?
2. Когда я купаюсь и растираю тело мочалкой, то потом целую неделю отхожу от этого процесса: мышечный тонус повышается, возникает шум в голове, теряются познавательные способности, сильно снижая производительность труда (по работе мне требуется много читать, однако понимание текста и так не ахти какое, а здесь и того хуже, поэтому приходится многократно циклиться на одном и том же предложении в попытке осознать его смысл).
3. Возможно, мне нужно попить чего-то для изменения тонуса сосудов головного мозга, но для расширения или сужения? До того, как со мной случился катарсический приступ, врач от врача шили мне ВСД по смешанному типу или НЦД.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру