Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Andrian_Bars

Регистрация: 12 Апр 2018
Offline Активность: Май 11 2018 08:45
-----

#192518 Последствия обращения в ПНД.

Написано Andrian_Bars на 03 Май 2018 - 09:41

Подниму тему с целью вопроса.

Обращался в ПНД с бессонницей. Завели карточку. Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Лежал в ПБ месяц.

Читал что вроде как с 15-го года ужесточили требования.

Может ли чем-то мне грозить данное обращение? Имею водит. удостовер. и оружие. Можно ли устроиться на приличную работу?

С вероятностью 99% вас после ПБ поставили на диспансерный учет в ПНД. Чем это Вам грозит:

1) Вы будут принуждать к регулярному посещению ПНД. Если Вы не будете являться сами, к Вам будут названивать, а то и стучаться сотрудники ПНД. Полиция в этом случае не привлекается.

2) К Вам может быть применено принудительное освидетельствование в ПНД(п.5 статья 23 закона РФ "О психиатрической помощи...")

3) По поводу принудительного амбулаторного или стационарного лечения сказать точно не могу. Просто накидаю выдержек из закона:

п.2 ст. 26

 

 

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

п. 1 ст. 28

 

 

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

ст. 29 целиком:

 

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

4) Вне ПНД с Вас максимум что могут требовать- справку о том, что не состоите на учете в ПНД. Во всех остальных случаях попытка получить сведение о состоянии вашего психического здоровья натыкаются на статью 8 закона РФ "О психиатрической помощи... ", которая запрещает получение сведений о состоянии психического здоровья гражданина и случаях его обращения к врачу-психиатру. С оружием и правами Вам придется попрощаться, а что касается работы- зависит от наличия требования справки из ПНД. Что касается того, что может завернуть СБ какого-нибудь банка: пардон, как человек, работающий в финансах скажу, что больше половины народа там имеют проблемы с психикой, но проходят лечение у частных врачей.


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру