Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

ИльяГотье

Регистрация: 18 Авг 2018
Offline Активность: Май 24 2023 01:07
*****

Мои темы

Боязнь насмешек из-за недостатка внешности

02 Май 2023 - 03:07

Здравствуйте. Простите, что влез в другую тему по дисморфофобии. Просто ситуация очень похожая. Думал, можно в чужой ветке писать.

У меня высокий рост, 2 метра. Рос быстро очень в подростковом возрасте. Сверстники всегда над моим ростом смеялись в школе и колледже. На улице тоже насмехались, когда проходили мимо, часто говорили что-то нелицеприятное.

Сейчас мне 28 лет. Иду по улице и если вижу от двух человек в компании, то думаю, что они пройдут мимо и будут смеяться, обсуждать за спиной рост. Любой смех на улице воспринимаю на свой счет. Даже думаю, что в мимо проезжающем автобусе люди из окна увидят меня и насмехнутся. Если навстречу идёт компания, могу перейти дорогу, чтобы с ними не сталкиваться, потому что боюсь обсуждения и смеха.

В магазинах думаю, что на меня смотрят из-за роста, в любых многолюдный местах. Не могу сходить в клуб потанцевать. Боюсь, что все будут думать, что танец неуклюже смотрится с моим ростом.

Так уже многооооо лет, но лет пять назад добавилось в принципе общее недовольство внешностью. Рассматриваю каждый прыщ, каждую пору на коже, пятнышки. Кучу времени трачу на уход за собой. Фотографируюсь исключительно сам, с сотого кадра, подбираю ракурс тщательно. Другим не разрешаю. На улице смотрю во все отражающие поверхности. Часто в капюшоне хожу, чтоб стараться быть не очень заметным. Не могу раздеться на пляже или перед кем-то, потому что не нравится моя худоба.

Но рост – главная проблема все же. Думаю, что все смеются из-за этого. Понимаю, что это точно не так и это просто какая-то моя повышенная настороженность после детских дразнилок и мне теперь везде мерещатся насмешки. Но от этих мыслей не могу избавиться на улице, что сейчас люди пройдут и будут смеяться и обсуждать мою высоту за спиной. Ну сами понимаете, что я плохо из-за этих мыслей интегрирован в общество.

Хотя я человек общительный обычно был. Выбирал до этого разговорные профессии: продавец в магазине, совершал холодные звонки в банке. Был у врача. Просто тревога сказал и все. Социофобия, полагаю, распространяется не на внешность, поэтому сомневаюсь, что она, но не исключаю.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру