Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Vladimir375

Регистрация: 23 Апр 2019
Offline Активность: Июл 27 2020 09:39
-----

Мои темы

Джатаманси или nardostachys jatamansi или muskroot

19 Март 2020 - 06:09

Добрый день. прочитал про Джатаманси что помогает после психических болезней восстановить цнс, мало информации о действующих веществах и механизме, но очень интересно. Тут не нашёл инфы тоже, хочу заказать.

p.s. на поддерживающей терапии после психоза.

 

Джатаманси. Латинское название - Nardostachis jatamansi. Это растение традиционно используется в Аюрведе для лечения серьезных психологических проблем, даже шизофрении и глубокой депрессии. Рассмотрим научные данные по этому вопросу. Одно исследование сравнивает эффективность Джатаманси и сертралина при лечении депрессии. Результат оказался сходным, но Джатаманси вызвал гораздо меньше побочных эффектов.
Другое исследование показывает эффективность Джатаманси на мышиной модели шизофрении. Оказалось, что введение Джатаманси сразу повышает уровень медиатора ГАМК в головном мозгу. То есть Джатаманси действует подобно Реланиуму или Феназепаму. К концу второй недели лечения нормализуется уровень всех медиаторов ЦНС-норадреналина, дофамина и серотонина. В отличие от Тагары противотревожный эффект не сопровождается повышенной сонливостью.
Защищает от стресса, стимулирует рост нейронов. Улучшает память и способности к обучению. Восстанавливает сон, повышает его длительность и качество. Есть данные, что Джатаманси оказывается полезен при детском аутизме и судорогах.
Кроме того Джатаманси обладает противоопухолевой,иммуномодулирующей и гепатопротекторной активностью. Улучшает кожу и волосы.Снижает давление. Это средство нужно принимать только под наблюдением врача, при передозировке может вызвать рвоту, боли в животе, сонливость, спутанность сознания или возбуждение. Беременным противопоказан.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру