Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Rollie

Регистрация: 21 Май 2019
Offline Активность: Авг 05 2019 11:43
-----

Мои сообщения

В теме: Либидо и онанизм.

01 Август 2019 - 07:46

Интересно...

Либидо, - это вроде бы влечение к противоположному полу/ или к своему, если человек гей или лесби. Верно?

И мне вот интересно, а влияет ли онанизм на либидо? На половое влечение к другим людям?

 

Кто часто занимается мастурбацией/онанизмом, расскажите.... сохраняется ли при этом влечение в другим людям?

 

"Третий компонент мужского либидо, который определяет периодичность подъемов и спадов полового влечения проявляется в очень узких временных рамках — его колебания укладываются в интервалы, измеряемые днями и неделями.

 

Эта периодичность обусловлена, во первых, феноменом Тарханова, а во-вторых, феноменом Белова.

 

Из-за феномена Тарханова накопления эякулята (спермы) в семенных пузырьках и выводных протоках половая возбудимость повышается, а при выбросе эякулята (половой акт, мастурбация, поллюция) возбудимость снижается и выраженность полового влечения уменьшается.

 

Но затем вступает в силу феномен Белова. Предстательная железа, являющаяся мышечно-железистым органом с внешней секрецией (то есть, её секрет поступает не в кровь, а вовне, в частности, извергается наружу при эякуляции), в периоде полового воздержания, когда её секрет не выводится наружу, а всасывается и поступает в кровь, превращается в железу внутренней секреции. Секрет, поступая в кровь, оказывает влияние на функцию яичек — в периоде полового воздержания деятельность семенников тормозится, а при повышенной половой активности — повышается.

 

Поэтому при изменении привычного ритма половой жизни, при резком её прекращении, вначале сказывается феномен Тарханова, и половое возбуждение нарастает. По незначительному поводу возникают спонтанные (самопроизвольные) эрекции и яркие эротически-сексуальные переживания и воспоминания. При невозможности реализовать половое влечение, если мужчина не практикует мастурбацию, у него возникают ночные поллюции. Благодаря поллюциям (или мастурбации) половое возбуждение снижается, а воздержание (она называется сексуальной абстиненцией, от латинского «abs» — отсутствие) становится менее тягостным.
Затем происходит естественная адаптация благодаря феномену Белова. Функция семенников угнетается, спонтанные эрекции и сексуальные фантазии становятся все реже. Если установившийся низкий уровень половой активности вновь меняется в сторону его повышения, то привычная интенсивность половой жизни восстанавливается не сразу, а постепенно."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г


В теме: Почему ты - атеист?

09 Июль 2019 - 11:49

Rollie, сильный страх, доходящий до уровня панической атаки и склонность к избегающему поведению может иметь место при невротическом развитии личности?

 

Как я понял, для невроза нужна патологическая почва.

 

"Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза." (с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

Акцентуации характера и психопатии - это если проще - врождённая неполноценность нервной системы.

 

Ну вот у меня в психушке выявили преморбидную акцентуацию по шизоидному типу. А попался я на неврозе, было очередное обострение ОКР. То есть, шизоидная психопатия - это моя патологическая почва, на которой потом ОКР началось.


В теме: Почему ты - атеист?

09 Июль 2019 - 07:58

Тебе понятно, а мне  - непонятно. Ссылки в студию!

 

Такой вариант есть. На примере сексологии:

 

‹‹При всей интимности сексуальных проявлений любое действие влюбленных совершается под неусыпным наблюдением так называемой референтной группы, (или группы социально значимых других), составленной не только из их современников, но и многих предшествующих поколений, определивших, что и как надлежит делать или не следует делать при интимном сближении. Носителями такого контроля являются сами влюбленные, а его инструментом - чувство стыда. В ходе исторического развития устанавливается определенная для данного человеческого сообщества система норм, которые каждый для себя считает обязательными. Нарушение этих норм вызывает возмущение и презрение не только у окружающих, но и у самого нарушителя, который как бы становится внутренним свидетелем и судьей собственных поступков. Ставится под удар его чувство собственного достоинства, страдающее от предполагаемого осуждения другими людьми (социально значимыми другими), незримо, но властно определяющими его честь и самоуважение. На протяжении многих веков ведущую роль в формировании всего нравственного кодекса, в том числе норм сексуального поведения, играли религия и наука. По мере утраты церковью влияния на сознание людей и с возрастанием роли научного знания половая мораль формируется преимущественно на рациональном естественнонаучном и социально-психологическом фундаменте. Ныне ее во все большей мере определяют психогигиеническая целесообразность и соображения максимального обеспечения физического и духовного здоровья, благополучия и счастья людей.

Понимание условного характера норм половой морали и постепенное ослабление установленных церковью психогигиенически необоснованных запретов, обусловленных идеализацией аскетизма, нашли отражение в данной экспертами ВОЗ концепции здоровой половой жизни:

 

1. Способность наслаждаться половой жизнью, иметь детей и контролировать свое поведение в соответствии с общественной и личной этикой.

2. Свобода от страха, стыда, чувства вины и предрассудков, а также прочих психологических факторов, подавляющих половые реакции и мешающих половым отношениям.

3. Отсутствие органических расстройств, болезней и недостатков, ограничивающих функции пола и репродуктивную функцию.››

(с) Сексопатология. Справочник: Психическая составляющая копулятивного цикла и ее патологии. 1990 г

     http://sohmet.ru/boo...039/st155.shtml

 

 

Более правильно дать биологические механизмы невроза.

А то у некоторых, в том числе и у меня невроз это когда не очень сильно, не долго и слегка... А уж как тут с религией это слегка связать тем более непонятно.

 

"Этиология. Основной причиной любого невроза - от преходящей невротической реакции до затяжного невротического развития личности - является психическая травма. Чаще всего это невозвратимые потери (имущества, близких людей), угроза здоровью или благополучию (онкологическое обследование, судебное следствие), унижение (деквалификация, увольнение с работы, предание гласности порочащих сведений, осознание собственной несостоятельности).

Невротическое состояние может быть обусловлено не только сигналами, символизирующими потерю, угрозу или унижение, но и прямым, непосредственным неудовлетворением потребностей человека, порождающим без всякой символики истинную реальную угрозу либо здоровью, либо престижу, либо и тому, и другому. Потребности теснейшим образом связаны с эмоциями, а богатство, сложность, глубина, сила и многочисленные оттенки человеческих эмоций указывают на многообразие скрывающихся за ними потребностей и характеризуют индивидуальность. Наконец, неудовлетворение потребностей является сильнейшим возбудителем эмоций.

Холерический или меланхолический темперамент, акцентуации характера или психопатии играют роль предрасполагающего фактора, способного лишь ускорить формирование невроза.

Патогенетические механизмы неврозов многообразны, что определяется типом невроза (неврастения, истерия, невроз навязчивости), а также стадией его развития. Однако в общем виде, как показал П. К. Анохин (1956), невротические состояния представляют собой следствие взаимодействия двух конфликтных возбуждений, ни одно из которых не может быть полностью подавлено. П. В. Симонов (1975) связывает развитие невроза с возникновением застойного возбуждения эмоциональных центров вследствие дефицита информации при рассогласовании потребности с вероятностью ее удовлетворения. М. М. Хананашвили (1978) сформулировал представление об информационных неврозах, возникающих вследствие перегрузки мозга информацией при дефиците времени, необходимого для ее анализа, обработки и усвоения.

Ключевыми моментами, обязательными для любого невротического состояния, являются элементы конфликтности разнонаправленных тенденций и подчеркнутой эмоциональности переживания: "Меня кто-нибудь оскорбил, но я по какой-либо причине не мог ответить словом, а тем более действием. Таким образом, я переживаю конфликт возбуждения и торможения" (И. П. Павлов)*. Невротические переживания несоразмерно сильны, неадекватны вызвавшему их поводу и длительны [Schneider К., 1927]."

(с) Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г

      http://sohmet.ru/boo...039/st179.shtml


В теме: Почему ты - атеист?

08 Июль 2019 - 06:47

А вообще с любым психиатром поговори о боге и религии)))

 

"Мышление - процесс построения образа окружающего мира и его познание, порождающее творчество.

 

Патология мышления разделяется на расстройства:

  • по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи).

К расстройствам мышления по содержанию относится аффективное мышление, эгоцентрическое мышление, параноидное, обсессивное и сверхценное мышления.

Параноидное мышление - в основе мышления лежат бредовые идеи, сочетающиеся с подозрительностью, недоверчивость, ригидностью. Бред - ложное умозаключение, возникающее на болезненной основе, например, он может быть вторичным от измененного настроения, повышенного или пониженного, галлюцинаций, или первичным, в результате формирования особой, понятной лишь самому пациенту логики.

Пример: "Слишком многое вокруг связывается в одну цепь. Когда шел на работу меня толкнул мужчина, одетый во все черное, потом на работе было два подозрительных звонка, поднимаю трубку и слышу злобное молчание и чье-то дыхание. Потом в подъезде появилась новая надпись «Опять ты здесь», потом дома отключили воду. Выхожу на балкон и вижу того же мужчину, но переодетого в синюю рубашку. Что они все от меня хотят? Нужно добавить на дверь дополнительный замок."


Манихейский бред - пациент убежден в том, что весь мир и он сам является ареной борьбы добра и зла - Бога и дьявола. Это система может подтверждаться взаимоисключающими псевдогаллюцинациями, то есть голосами, которые спорят друг с другом за обладание душой человека.

Пример: "Два раза в день я хожу в церковь и постоянно ношу с собой Библию, потому что мне трудно во всем самому разобраться. Сначала я не знала, что правильно, а где грех. Потом поняла, что во всем есть Бог и во всем есть дьявол. Бог меня успокаивает, а дьявол искушает. Пью, например, воду, сделала лишний глоток - грех, Бог помогает искупить - читаю молитвы, но потом появилось два голоса, один Бога, второй дьявола и они стали спорить друг с другом и бороться за мою душу, и я запуталась."
 

 

Обсессивное мышление характеризуется стереотипно повторяющимися мыслями, представлениями, воспоминаниями, действиями, страхами, ритуалами, которые возникают помимо воли пациента, обычно на фоне тревоги. Однако к ним, в отличие от бреда и сверхценных идей, существует полная критика.

Обсессивное мышление характерно для обсессивно-компульсивных расстройств, ананкастных и тревожных расстройств личности."

(с) Психические расстройства и расстройства поведения.  https://www.eurolab.ua/diseases/1819/

 

 

 

Говорить не пробовал, но видел у 3-ёх психиатров в кабинетах иконы. Такие дела...

 

Сейчас религия кругом лезет - в дела государства, в дела медицины. Наблюдается некий откат в развитии.

 

 

Никогда не видел.

 

В психушках сейчас практикуют так называемую "Православную терапию" (по желанию пациентов).

 

 

А, так книги ты даже не открывал. Вопрос не однозначный на самом деле, лично не берусь утверждать что все верующие больные люди.

 

Невротиков среди них много (от "невроз" - пограничное психическое нарушение). Религии воспитывают невротиков, поэтому и вредны.


В теме: Почему ты - атеист?

08 Июль 2019 - 06:29

ссылку можно на это мнение "психиатрии" ?

 

И без ссылок понятно.

 

 

Всё сложнее немного. У религиозности есть и внутренние причины. Человеку необходимо ощущение контроля над собственной жизнью. Выполнение ритуалов, обрядов своего рода компульсии, которые дают это ощущение.

 

Патологическая почва нужна. Например, тревожно - мнительный характер. И тогда получится верующий.

 

 

а под психиатрией кого конкретно понимаешь? Имена-фамилии-ссылочки можешь дать?

 

Взято из одного научно - популярного издания по Психиатрии, где в теме о проблемах становления характера, врач объясняла пагубное влияние христиано - иудейской морали.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру