Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Booika

Регистрация: 25 Сен 2020
Offline Активность: Мар 16 2021 05:41
-----

Мои темы

Тревожно-депрессивное расстройство

25 Сентябрь 2020 - 07:49

Всем привет!

 

С детства тревожная и ипохондричная личность. В 10 классе были панические атаки (хотя я тогда не понимала что это такое, мучали экстасистолы, думала остановится сердце). Короче, всю жизнь трясусь за свое здоровье по поводу и без, но до последнего ко врачу не пойду (боюсь услышать плохой диагноз). Однажды, держалась температура 37,1 месяц, так я к градуснику по сто раз на дню прикладывалась проверить не повысилась ли и понизилась ли. Но всё это было как-то периодами и со временем проходило, потому что в итоге я отправлялась ко врачу и ничего страшного у меня не находили (соответственно отпускало).

 

Так вот, 3 года назад у меня разболелся тазобедренный сустав . Я внимания особо не обратила на это, ну думала, поболит и пройдёт. Год болело не прошло. Собрав всю волю в кулак, пошла ко врачу. Сделали снимок, сказали начальная стадия коксартроза, ну вроде не страшно, я даже отреагировала нормально. За 3 года ситуация ухудшилась с суставом не смотря на лечение + начал побаливать и хрустеть второй сустав. Это всё дело было в начале этого лета. Я на фоне этого очень сильно распаниковалась, начиталась форумов про суставы и всё... меня трясло по 3 раза на дню, волны тревоги и паники внутри, пугала неизвестность что будет с моими ногами дальше.

 

На фоне этого пропал сон... в первую бессонную ночь я подумала, ну фигня же, высплюсь днём. В итоге днём легла и не уснула вообще! Что для меня было очень странно. Я из тех людей, у которых со сном проблем не возникало никогда особо, люблю поспать и днём и ночью. На вторую ночь я подумала, что наконец-то высплюсь и что думаете? Я вообще опять не спала. Снова особо не придала этому значения и подумала, что всё равно организм возьмёт своё. В итоге 2 недели кое-как просуществовав в таком режиме, перепробовав все растительные успокоительные, техники релаксации и всё прочее.. сон так ко мне и не вернулся. Я засыпала часа в 3 и просыпалась в 6-7 в отвратительном состоянии. Потела по ночам как конь,а утром знобило ужасно, у меня начала подниматься температура (37-37,2), которая к вечеру спадала. На третьей неделе недосыпа добавился сильный тремор рук и всего тела, я постоянно лежала, в голове крутились ужасные мысли (типа мне бы с суставами разобраться, а тут ещё и бессонница ко мне пришла, как вообще дальше жить и всё такое), сил не было вообще ни на что и я откровенно не понимала что со мной, начали дергаться мышцы по всему телу, сухость во рту была страшная, не было аппетита, похудела резко на 3 кг. (от всех этих вегетативных симптомов я офигевала, думала что заболела чем-то) Ночью ощущение было такое, что голова от мыслей сейчас взорвётся у меня и она работает на 200%. Естественно я полезла на форумы, где люди делятся как они лечатся от этого и лучше бы я вообще никуда не залезала...оказалось, что некоторые всю жизнь страдают бессонницей, что для меня стало удивлением и им ничего не помогает. Я естественно накрутила себя до такой степени, что теперь мучиться мне со всем этим всю оставшуюся жизнь. Я ходила постоянно унылая, в этих "черных" мыслях, абсолютно ничего меня не радовало, как в трансе каком-то.

 

Обратилась к знакомому неврологу. Она дала мне тест, по итогам которого у меня у меня сильная тревога+депрессия. С тревогой я согласилась, а вот на счет депрессии у меня возникли сомнения. Конечно столько времени не спать, будет постоянно пониженное настроение. Выписала мне "Тералиджен", сказала, что это хороший нейролептик, который убирает тревогу и даёт сон. И записала меня к психотерапевту на приём. Я почитала отзывы про этот нейролептик, многие хвалят и сон на нём налаживается. Я воодушевилась, что мне дали чудо-пилюлю и окрыленная стала дожидаться вечера, чтобы принять 1/2 таблеточки по назначенной схеме.

Выпила я значит, лежу и чувствую, что сонливость приходит. В итоге уснула часов на 5. Утром опять проснулась рано, но в довольно нормальном настроении. Начала пить схему - 1/2 утром и днём и 1 на ночь. Весь день чувствовала себя с этих таблеток странно, глаза стеклянные, ходила как тормоз, но врач сказала, что организм привыкнет и побочки пройдут. На следующую ночь я снова не уснула и на следующую тоже. Ходила как зомби... мало того, что не спала, так ещё и эти таблетки добавляли заторможенности. Бросила их принимать и начала ждать приёма к психотерапевту.

 

На приёме у психотерапевта рассказала всю свою историю, она меня спросила про детство, про отношения с родителями и про жизнь в целом. Длительный был приём, по итогам которого она сказала, что у меня депрессия. И лечить её нужно как минимум 2 года в моём случае. На что я ей сказала, что с мужем планируем ребенка и этот вариант мне не подходит и вообще какая депрессия, я спать хочу. В итоге назначила она мне грандаксин утром и днём по 1 т+ атаракс 1\2 на ночь. Через 3 недели явиться на приём.

 

Я снова полезла читать отзывы и воодушевилась, что атаракс вырубает людей даже с 1\4, подруга моя вообще сказала, что её так накрыло с него, что она никогда не забудет. Пью в этот день утром и днём грандаксин, на ночь атаракс. И что думаете? Меня вообще не брало. Промучившись дня 3 опять, звоню психотерапевту и говорю "я спать хочу...я уже не могу в таком режиме жить", на что она мне сказала выпить 1\2 атаракса вечером и 1 на ночь. Но и на этой схеме сон ко мне не приходил.

 

Я решила отпустить эту ситуации и подумала, что в итоге от недосыпа я умру и будь что будет. Попрощалась мысленно с мужем, всеми родственниками и жила в режиме автопилота. Отменила все таблетки и в итоге засыпать начала в 3 часа ночи кое-как, просыпалась стабильно в 6.30 в ужасном настроении. Днём как овощ лежала и ждала своей кончины.

 

Обратилась за это время к двум психологам. К обоим не прониклась совершенно. Но я думаю психотерапия в том состоянии, в котором я пребывала, была бессмысленна.

 

У меня в голове не укладывалось как за такой короткий срок можно довести себя до такого состояния мыслями, ведь ещё в мае я отдыхала с друзьями и радовалась жизни, строили планы с мужем. Я вообще очень жизнерадостный человек, редко пребывала в плохом настроении. А сейчас меня воротило от одной мысли, что надо ехать в магазин или погулять с собакой.

 

В очередную бессонную ночь меня это всё конкретно достало и я решила обратиться к другому психотерапевту. Приём вела очень милая и спокойная женщина, я ей всё рассказала и чем меня лечили. Особо про мою жизнь она не спрашивала, дала мне тоже шкалу для оценки депрессии и тревоги. В итоге сказала что без антидепрессанта никак, на что я опять противиться начала, мол 2 года лечения это много, на что она мне сказала какие 2 года, за полгода вытащим тебя и будешь огурец. И вообще твоё состояние оставляет желать лучшего, ложись лучше к нам в стационар. (если что, это была платная клиника и была я на приёме у заведующей отделения.)

 

Выписала мне 2 рецепта: ципралекс + сероквель. Ципралекс неделю по 5 мг, далее поднять до 10. Сероквель 25 мг на ночь.

 

Я вышла от неё со смешанными чувствами...ужасно не хотелось принимать антидепрессант, да ещё и полгода. В итоге с мужем посоветовались и решили, что кладём меня к ним в стационар. Пускай начинают лечить, хоть под наблюдением буду. Собрала вещички, меня быстро оформили и положили в палату. Думала одни психи там, но нет...вполне адекватные девушки, но со своими тараканами. Сразу дали мне таблеточку выпить (это оказался стрезам) и вкололи какой-то укол. А спустя время я уже лежала под капельницей.

 

Моя соседка по палате сказала, что если ты после капельниц будешь постоянно спать, то это нормально. А ещё в голове может быть туман и это тоже нормально. Как думаете, я уснула после капельницы? :D когда врач об этом узнала, то сказала поднять мне дозировку. Но и на 2 капельнице я не уснула. Но приятное расслабление и туман в голове появились. Капали мне амитриптилин. Сухость с него была страшная и пульс под 120. Но состояние пофигизма от других препаратов спасало.

 

На ночь у меня была такая голубая перламутровая таблетка (кветиапин) и поставили укол фенозепама после которого меня отрубило в 22.00 и очухалась я в 5 утра. Настроение было шикарное, мне хотелось летать и петь буквально, наконец-то я выспалась! Утром у нас была групповая терапия и я там была единственный улыбающийся человек и в голове у меня было "вы че все такие тухлые то?!"

Жила я там как в санатории) кормили вкусно, всякие интересные занятия, капельницы по 3 раза на дню, витамины давали так же. И всю неделю мне кололи этот прекрасный укол фенозепама с котрого я спала часов 6-7 беспробудно. Пока в один вечер молодая медсестра не пришла с очередным уколом и сказала: может без него поспишь? а то привыкнешь и потом вообще фиг уснешь. Я испугалась её слов и начала отказываться от укола. Не смотря на то, что мне давали нейролептик сонный на ночь, я всё так же фигово засыпала и просыпалась ни свет ни заря.

 

Дело близилось к выписке, а сон мне так и не наладили, хотя обещали же! Я отпросилась домой на выходные и слезно попросила врача дать мне с собой таблеток на ночь, чтобы точно вырубило. Дали мне амитриптилин утром и днём пить, на ночь депакин хроно + труксал 1 таблетка. Дома была 2 дня и пила на ночь назначенную схему. В итоге засыпала в 12, просыпалась в 6 утра как по расписанию. Неплохо, подумала я, но всё равно что-то не то...

 

Решила ещё на неделю остаться в больнице. Врач меня отругала, что я отказывалась от уколов фенозепама на ночь, от такого короткого курса никакой зависимости не будет. В итоге, снова кололи мне фенозепам на ночь. Постепенно снижали амитриптилин и все таблетки. Но в один из дней я почуяла неладное, мне вдруг поплохело... я сходила к медсестре и пожаловалась на плохое самочувствие. Мне измерили давление - сказали норма и предложили полежать. В итоге я лежу на кровати а меня трясет как алкоголика, руки ледяные. Я не могла стакан в руки взять! Я думаю ну всё, умираю. Пришла врач, посмотрела меня, отправила медсестру за каким-то корректором и я выпила кое-как эту таблеточку и через 5 минут меня отпустило и я буквально ожила. Что это было, мне так никто и не сказал, но я потом почитала, что такое бывает от нейролептиков (но очень странно, меня ведь недолго ими лечили и дозировки были смешные). На следующий день меня снова немного потрясывать стало и мне опять дали корректор. Врач сказала, что такую трясущуюся меня домой не отпустит и пока понаблюдают за мной. В итоге мне отменили все таблетки и моя голова резко прояснилась, я осознала, что все 2,5 недели в больнице я почти не помню...читаю переписки с мужем и не помню как писала это. От этого аж холод по спине пробежал у меня, но пообщавшись с другими девушками, они сказали, что у всех так...

 

В итоге выписали меня домой. Схема лечения для дома была такая:

- ципралекс 10 мг (утро)

- габапендин 300 (день)

- сероквель 25 (но ночь ситуационно)

 

я подумала что сероквель на ночь пить не буду, потому что меня он не сонливит, да ещё и нейролептиков теперь как огня боюсь. А вот ципралекс и габапендин начала принимать. Правда ципралекс начала с 5 мг, потому что прочитала, что он сильно усиливает тревогу поначалу.

В первый день как выпила ципралекс и габапендин, я улеглась в кровать и вдруг самостоятельно заснула! просыпалась за ночь кучу раз, но в итоге спала часов 6. Вообще, первая таблетка габапендина меня очень сильно опьянила что ли, такое классное состояние безмятежности и эйфории было) потом уже выровнялись ощущения.

Заход на ципралекс интересный был, меня сильно сонливило несколько часов, но появлялась необъяснимая тревога и усилился тремор рук и головы  <_< после выпитой таблетки габапендина отпускало. А к вечеру тремор вообще исчезал и я начала засыпать удачно, мне даже не удавалось засечь этот момент когда меня вырубало. Но пробуждения среди ночи оставались и ранние подъемы тоже. Но жизнь моя сильно улучшилась, казалось, что мозги встают на место.

 

Потом я подняла ципралекс до 10 мг и тут начался треш. Тремор усилился ещё больше, правда я себе говорила, что это побочка и она должна пройти. Спасало то, что к вечеру этот тремор проходил. 10 мг ципралекса поначалу тоже очень сильно сонливило, скакало настроение и нарушился сон. Я утром просыпалась и ревела, ещё меня тошнило сильно по утрам, пока не поем. Но в итоге, моя тревога начала в течении дня отступать, потому что я себя успокаивала, что все эти побочки пройдут в итоге и мне станет лучше. Опять я стала сама засыпать очень удачно, но рано просыпалась. Но я не подскакивала с кровати, а продолжала дремать часов до 8-9 утра и в хорошем настроении вставала. Не смотря на неважный сон, настроение гораздо лучше становилось с каждым днём, я начала ездить за рулем, смотреть сериалы, слушать музыку и радоваться мелочам.

 

Сны на ципралексе очень странные снятся, по 2-3 штуки за ночь и мне это не особо нравится. Хотя иногда встаю и ничего не помню.

Я начала дремать днём, потому что пришло состояние более-менее спокойствия, но уснуть не могу знаете почему? У меня начали дергаться конечности. Именно когда я вхожу в состояние дрёмы у меня дернется то палец на руке, то на ноге, то плечом могу дернуть, то бровями, то мышцой рта. Это меня пугает и сон испаряется.

Пришла ко врачу на приём через месяц, говорю мол так вот и так всё отлично, налаживается...но тремор достал уже и эти подергивания. Она развела руками, говорит очень странно, габапендин должен все эти дёрги убирать. Спросила как я сплю и ей не понравилось, что у меня до сих пор ранние пробуждения есть. Отменила мне гапабендин и назначила атаракс по схеме (1\2 утром, 1\2 днём и 1 на ночь), сказала, что должна буду крепче спать.

 

Но сон мой не стал крепче. Уже 2 недели принимаю атаракс и 41 день ципралекс. Мне кажется, с атараксом даже хуже стало, а на днях так тряслась голова, что думала с ума сойду. Атаракс эти симптомы неприятные не глушит  :mellow: и спать стала хуже... в ночной сон хотя бы подергиваний раньше не было и к вечеру тремор проходил, а сейчас целыми днями держит это неприятное состояние.

 

Спасибо всем, кто дочитал  :rolleyes:  ух и история я накатала) но, надеюсь, вы мне дадите какие-то советы относительно моего состояния и может быть кто-то ответит на несколько вопросов:

 

- мой тремор рук и головы это проявление моего тревожного расстройства ведь? а ципралекс этот тремор усилил?

- или может быть этот тремор остался после того раза, как меня трясло в больнице от нейролептиков?  :(

- пугают эти подергивания...вроде бы ничего такого, но заснуть и расслабиться мешает сильно. Это тоже от ципралекса? или моё проявление тревоги (но ведь до ципралекса этого не было!)? :( ( наткнулась лишь на одно сообщение от мужчины в интеренете, что у него такое тоже на ципралексе, но врачи там ответили, что это проявления тревоги)

- если тремор и подергивания от ципралекса как побочка, то почему она не исчезает? ведь уже больше двух недель прошло от приёма. но меня ещё бывает мутит по утрам до сих пор.

- на всём ли протяжении приёма антидепрессанта снятся такие дурацкие сны или это тоже должно пройти?

- нужно ли продолжать принимать атаракс? может вернуться на габапендин?

 

 

 

 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру