Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

murrrkins

Регистрация: 24 Окт 2020
Offline Активность: Мар 30 2023 11:38
-----

Мои сообщения

В теме: Навязчивые движения?

30 Октябрь 2020 - 01:11

Сначала можно попытаться уменьшить симптомы высокими дозами СИОЗС или анафранила. Хотя самолечение - это не очень хорошо.

 

А плохой опыт бывает обычно с плохими ПТ. Хорошие, как правило, помогают хотя бы немного и уж точно после общения с ними хуже не становится. Предпочтительней искать врача, придерживающегося когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Впрочем, я не знаю, насколько эффективна психотерапия именно при ОКР, но какие-то техники работы при данных состояниях точно есть.

Я так привык жить с этими вещами, что мне даже "не горит" увеличивать дозу и пытаться от них избавиться. Но, конечно, очень хотелось бы однажды о них забыть.
Да, у меня было два психотерапевта. Не скажу, что хуже стало, но никакого эффекта не было как и, собственно, нормальных разговоров, странная была терапия в принципе, одна из них - сказкотерапия. Может на возраст врачи списывали, я тогда почти ребёнок был. Но в чём смысл такой терапии всё же неизвестно.
Вроде бы говорят, что при ОКР очень полезна психотерапия. Не знаю, какая, может быть как раз та, что вы предложили


В теме: Навязчивые движения?

30 Октябрь 2020 - 01:02

Это 100% компульсии при ОКР.  Главный маркер того, что это компульсии - вынужденность. Причём именно пустая вынужденность, не наполненная внутренней или внешней необходимостью. А вовсе не то, что вы подумали, что вы обязательно должны выдумать оправдания своим ритуалам. Это вовсе не обязательно!

Я как-то неправильно понял может. Читал, будто люди думают, к примеру, что что-то случится, если они не сделают вот то-то столько-то раз. Поэтому решил, что обязательно нужно знать причину, повод для своих действий


В теме: Навязчивые движения?

30 Октябрь 2020 - 12:57

Вот про предметы не было. Однажды в детстве проработал такой момент - когда смотрю на кого-то, было ощущение... будто моргаю ножами, как будто бы я как-то не так, плохо смотрю и что это делает меня каким-то злым. Я не думал, что навредит или что-то такое, но мне был неприятен момент, что мне представляются ножи (жесть). Я, будучи ребёнком, нашел гениальный выход - заставил себя представлять сердечки. После этого прошло потихоньку. Было много моментов, от которых я сам себя избавлял, помню наверняка не все. Про музыку - вроде у многих вертится музыка в голове? Или это у них происходит по-другому?
А что касается анафранила - мне поставили БАР, в котором я совсем только недавно начал сомневаться (легко поставить биполярное кому угодно, мне теперь кажется). Принимал кучу всего, помог только миансерин, с него пошла самая нормальная моя ремиссия, но пришлось бросить из-за неприятной побочки, возвращаться не стал из-за нее - дали анафранил и, может благодаря ламотриджину, может благодаря уже отошедшей подальше депрессии он мне помог. Вот так. Пил всего по 50 мг+ламотриджин 200 мг. Снизил до 25+100 соответственно. Мечтал слезть со всех таблеток и пойти к психотерапевту разбираться со своими болезнями...(
Получается, при ОКР постоянно принимают антидепрессанты? Причём в высоких дозах? 


В теме: Навязчивые движения?

29 Октябрь 2020 - 01:22

Может быть, причины (цели)  компульсий есть, но вы их не осознаёте.

Вы меня озадачили)))
Подумаю над этим...Опыт с психотерапевтами был неприятный. Есть ли смысл идти и пытаться что-то выяснить даже не знаю.


В теме: Навязчивые движения?

28 Октябрь 2020 - 12:56

Почитал ещё про компульсии и ОКР. Там компульсии о снятии опрделенной тревоги, я делаю эти вещи абсолютно бесцельно... Что ж это такое?



Copyright © 2024 Нейролептик.ру