Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

murrrkins

Регистрация: 24 Окт 2020
Offline Активность: Мар 30 2023 11:38
-----

Мои темы

Навязчивые движения?

25 Октябрь 2020 - 12:34

Здравствуйте! Нужна помощь. Обычная, информационная, потому что найти сам ничего не смог.
Сильно издалека начинать не буду, скажу вкратце о себе: у меня вроде как БАР (хотя я имею некоторые сомнения), принимал всевозможные антидепрессанты, которые только существуют (каждый помогал около месяца и эффект сходил на нет). В данный момент принимаю ламотриджин 200мг.

Вопрос такой. Меня всю жизнь преследуют различные навязчивые движения, назовём это так. В детстве было так: лежит, например, на столе напротив меня салфетка. Мне необходимо, прям чешется внутри, взять её и заново так же положить. Или, например, перед сном непременно нужно поморгать судорожно на свет (нет слов, да?) и только тогда можно закрыть глаза и спать. С этим я справлялся сам. Сейчас не могу нормально смотреть фильмы и любые видео со звуком и/или субтитрами, постоянно приходится "отматывать" назад, чтобы в точности прослушать/прочитать и запомнить наизусть точь-в-точь, как было в видео. Если пытался с этим побороться, то мог реально досмотрев фильм найти тот момент, вернуться к нему и сделать желаемое. Это невероятно раздражает. С касаниями есть такая же фишка, определенные движения, сидя за ноутом, повторяющиеся (поглаживание ноута, например, около монитора) периодически, или, если во время ходьбы, пардон, глупо опять-таки звучит, так вот, если коснулась одна нога - другую, то мне нужно будет сделать так же ещё некоторое количество раз...Дерматилломания присутствует также, всё детство кусал ногти
Если сесть и проанализировать мои действия за день, вспомнится, думаю, ещё что-нибудь. Со стороны все действия незаметны и никто никогда не обращал на них внимания. Или я так считаю. Важно, что навязчивых мыслей нет! Максимум - повторяющийся бесконечно и раздражительно момент в музыке, но я непосредственно варюсь в музыкальной среде и это могу объяснить, переиграл/переслушал, может быть.
Почему не обращался к врачу? Обращался, когда лечили от БАР или что бы это там ни было. Посоветовали психотерапевта со словами "ну что-то там у тебя да, это нужно с психотерапевтом разговаривать, что-то из детства может идёт"...Психотерапевты (двое) с разговорами никаких результатов не дали, вообще не понял, в чём смысл, не выдержал, ходить перестал (были моменты тупого молчания по 20 минут).
Про антидепрессанты не в пустую сказал: слышал, что от ОКР многие из них должны помогать. Не сказал бы, что мои движения как-то зависят от лекарств.
Может кто-нибудь намекнёт? У кого-нибудь есть догадки, что это? Это такое ОКР или вообще что-то другое? 
Спасибо за прочтение)




Copyright © 2024 Нейролептик.ру