Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

NachMed

Регистрация: 03 Июл 2021
Offline Активность: Фев 16 2024 09:07
*****

Мои сообщения

В теме: Правилен ли диагноз, и что делать с побочкой от НЛ?

18 Июль 2023 - 07:52

Галлюцинации могут быть всю жизнь, к ним наступает адаптация и по сути уже ни лечащий врач, ни пациент на них внимание не обращает (до обострени).

Любопытная информация, спасибо


В теме: Правилен ли диагноз, и что делать с побочкой от НЛ?

13 Июль 2023 - 07:44

А они узодят при повышении дозы?

Не пробовал повышать на достаточно длительное время, начинает лениво-безразличное состояние меня сопровождать, что гораздо неприятнее этих слуховых обманов. Другое дело, что они такими темпами и усилиться могут до состояния психоза, что меня на время окончательно из колеи жизни и работы выбьет


В теме: Правилен ли диагноз, и что делать с побочкой от НЛ?

08 Июль 2023 - 11:40

Артем Андреевич, здравствуйте. Нужно ли лечить вербальные псевдогаллюцинации, если они появляются в то время когда я лежу ночью в постели в отсутствии всяких сторонних сенсорных раздражителей? Повышая рисперидон, не очень хорошо по самочувствию становится (сейчас 3 мг, препарат седативит часа 3 после приема половины дозы). Они меня вообще не беспокоят, болезненность понимаю. Если я не буду их лечить и оставлю как есть, то это потенциально непоправимый урон здоровью мозга может нанести? Просто НЛ продуктивность на работе снижают, если повысить


В теме: Требуется ли восстановление после АД? ПКТ для АД?

23 Март 2023 - 09:15

Конкретно АД, зачастую принимаются, когда твои "эндогенные" механизмы, перестают обеспечивать удовлетворительное психическое состояние. Конкретно ИОЗ, за счет повышения уровня медиатора, усиленно давят (и сжигают) рецепторы которых много и которые дают негативные эффекты, и усиленно воздействуют на рецепторы активность которых было ниже чем хотелось бы.  При лечении депрессии, у нам наоборот нужно не допустить возвращение того как было до лечения. Для этого специально существует поддерживающая терапия и психотерапия.

С НЛ все просто, мы просто блокируем рецепторы, которые по нашему мнению ответственны за те или иные симптомы, а при отмене надеемся, что они не вернуться. Часто опять же, используется поддерживающая терапия.

Все несколько сложнее с наркотическими веществами, которые используются бесконтрольно и в больших дозах. Там как раз, у нас есть задача восстановить все "как было раньше". И вот тут в принципе можно четко ответить на вопрос. НЕТ, препаратов, которые быстро и надежно восстанавливают плотность и чувствительность рецепторов у нас нету (по крайней мере зарегистрированных в данном качестве). Есть научные работы, которые показывают как некоторые вещества имеют свойство увеличивать количество рецепторов, но это пока все-таки довольно далеко от массового применения.
 


Рецептор это белок. Он может менять свои свойства, разрушаться, возвращаться во внутрь клетки, вырастать заново... Эти процессы происходят всегда и не зависимо от приема ПАВ. При приеме ПАВ, вы просто провоцируете белки адаптироваться к условиям. При отмене ПАВ, рано или поздно, все придет в значение которое записано в наших генах.

Очень грамотный ответ! Приятно читать такие посты


В теме: Рисперидон (Рисполепт, Сперидан, Рилептид, Риссет)

04 Март 2023 - 10:46

Скажите пожалуйста, можно ли всю дозу рисперидона 7мг или 8 мг принимать  однократно  вечером перед сном? Мне от него несколько плохо.

Категорически не  советую. Можно острую экстрапирамидку получить от разового приема такой дозы (закатывание глаз - окулогирные кризы, или мышечный спазм - дистонию, например)




Copyright © 2024 Нейролептик.ру