Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Joe Black

Регистрация: 16 Ноя 2021
Offline Активность: Дек 03 2022 04:15
-----

Мои сообщения

В теме: Стрезам

24 Июнь 2022 - 02:26

Дорогие друзья, вижу, стрезам совсем пропал из аптек. Не подскажете, где можно его купить? Может, у кого ненужный завалялся (в личку)? Буду благодарен за любые идеи


В теме: Буспирон (Спитомин)

10 Март 2022 - 09:12

Изучил литературу. Отвечаю на свои вчерашние вопросы (можно ли вылечить тревогу, возвращается ли она после отмены лекарств, чем лечить для полной ремиссии) на примере ГТР:

  • ГТР - хроническое заболевание, может продолжаться 5-15 лет и дольше. При этом почти все исследования краткосрочные (4-8 недель, редко до года). Ремиссия происходит в 40% случаев.
  • Долгосрочных исследований мало (единицы). Ещё меньше исследований (если вообще такие есть), где пациенты полечились, отменили лекарство, а потом их состояние было проверено через годик-другой. А чтобы при этом сравнивались разные лекарства - такого, похоже, нет. Поэтому наиболее эффективное лекарство не установлено.
  • Буспирон эффективен для лечения ГТР, но долгосрочных исследований не хватает. Может наступить полная ремиссия, а могут вернуться симптомы после отмены. 
  • СИОЗС и ИОЗСН являются препаратами первого выбора от тревоги, к устойчивой ремиссии симптомов ГТР лучше некоторых других приводит венлафаксин.

В теме: Буспирон (Спитомин)

09 Март 2022 - 04:37

Подробный (50 страниц) и интересный обзор буспирона


В теме: Буспирон (Спитомин)

09 Март 2022 - 04:23

Может такое быть, что если буспирон помогает, он действительно что то там внутри меняет?
Я писала, что 2 дня не пью его, потому что давление и тахикардия.
Сегодня выпила 5 грамм и сразу полегчало, а 2 дня был ужас, озноб как температура, плач, злость, как последний день на земле
Что это такое за фигня? Это зависимость что-ли?

 

При отмене лекарства могут вернуться симптомы, для устранения которых это лекарство принимались. Симптомы устранять нужно, этим лекарством или другим.

 

Вот мне смежный вопрос интересен. Буспирон лечит (устраняет тревогу) или снимает симптомы (тревога вернётся после отмены)? Ясных ответов не нашёл. В исследованиях просто пьют его и измеряют баллы по шкале тревоги HAM-A, а что будет после отмены - не пишут. Но судя по тому, что некоторые пьют долго, он помогает устранять тревогу. Примеры:

Ну и есть отзывы пациентов, которые пьют его годами. Думаю, не пили бы, если бы могли жить без него. Это можно назвать зависимостью - человеку плохо без лекарств, он принимает их долгосрочно. А можно назвать фразой "лекарство не лечит, а устраняет симптомы". 

 

Буду благодарен, если кто покажет исследование, в котором говорится, что пациенты принимали буспирон, тревогу снизили, прекратили принимать, а через полгода-год после прекращения посмотрели, что у них с тревогой - выросла или нет. Понятно, что вылечиваются не все, но хоть долю вылечившихся хотелось бы узнать.

 

Также интересно, есть ли транквилизаторы, которые лечат тревогу, а не устраняют её симптомы. Или лечат только антидепрессанты, в первую очередь - СИОЗС/Н?

 

 

 

Атаракс не действует на меня совсем никак. Габапентин может попросить у врача, больше ничего в голову не приходит

 

Это хороший вариант.

Бензодиазепины долго нельзя. Стрезам (этифоксин) слабее атаракса (хотя, некоторым помогает). Прегабалин не все выпишут и не все хотят принимать. Ещё есть нейролептики, но там ещё больше сомнений. 

 

 

Тутси, а как вы оцениваете действие буспирона от тревоги в дозе 2.5 + 2.5 мг? Хуже работает от тревоги, чем в больших дозах? А то я вот принимаю в дозе 5+5, судя по инструкции, она не является небольшой, даже меньше начальной дозы в 15 мг. Но работает, мне нравится. Я бы и ещё снизил, если бы этого было достаточно. 


В теме: Буспирон (Спитомин)

09 Март 2022 - 03:29

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство (в основном тревожное). Перехожу с атаракса на буспирон, дозу атаракса снижаю постепенно. Буспирон 5 мг 2 раза в день с едой или сразу после еды (дозу не менял и пока не планирую). Также принимаю агомелатин 25 мг. 

 

Поначалу тревога усилилась. Снижение тревоги заметил на 5й день, более сильное снижение на 10й день (это сегодня), атаракс отменил. Считаю, что в начале приёма буспирона надо использовать другое противотревожное, какое - лучше обсудить с врачом.

 

Противотревожный эффект умеренный, пока ещё подожду, надеюсь, усилится. Стал меньше сон (с атараксом спал 9 часов, теперь 7), этого мне хватает. Повысил уверенность, целенаправленность действий, общительность, когнитивные функции, улучшились результаты деятельности. Тревожный фон есть, но уверенность помогает не раздувать проблемы и не жевать мысли, как всё плохо и несправедливо, а искать решения, иногда даже получается. Проблемы с концентрацией и с прокрастинацией. 

 

Пока доволен, надеюсь на усиление противотревожного эффекта.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру