Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

lufcuc

Регистрация: 15 Дек 2021
Offline Активность: Июн 04 2022 11:58
-----

#348781 Калий: Если сердце пропускает удары при стрессе (Экстрасистолия)

Написано lufcuc на 02 Июнь 2022 - 10:04

Кальдиум


  • 1


#347757 Зубы и тревожное расстройство... Где связь?

Написано lufcuc на 26 Май 2022 - 09:26

При тревожных расстройствах присутствует бруксизм (нужна капа) / усиленно выводятся некоторые витамины и минералы (например, витамин C)

 

Есть фантомная зубная боль https://stomatolog-r...ya-zubnaya-bol/

 

Проблема врачей это низкая квалификация

 

А зубные врачи еще и любят лечить того, чего нет (личный свидетель)

 

Ноу-хау-развод)))

 

понимаю, что вопрос не в тему.. но все же.

Вы могли бы объяснить в чем смысл КПТ и как это работает?

я понимаю что есть книги по 400 страниц на эту тему, но если в двух словах "как работает КПТ?"

 

КПТ работает посредством когнитивной реструктуризации (изменение искаженных мыслей на более верные), когнитивного разделения (мысли это не ваши личные, а просто нарушение мышление, не сливайтесь и не верьте мыслям просто потому, что так чувствуете), поведенческой активации (just do it) и экспозиции (реконсолидация травматического опыта/угасание рефлексов).

 

Причем когнитивная рестурктуризация, как показали исследования, эффективности не прибавляет


  • 1


#342151 Смехотерапия 2:0 - Курс юмора

Написано lufcuc на 08 Апрель 2022 - 09:09

2:0 версия курса https://www.obuka.or...3-13-4-zadanie/

 

Сверху видосы, там же доп материалы в виде файла и четкой инструкции к задачам

 

Видосы мотивируют и немного раскрывают особенности

 

Файл же с четкой инструкцией дает четкую дорожную карту что делать и тд

 

Есть еще более новая версия курса с дополнениями "Юмор: Начало 3.0 + Импровизация + Stand up 2.0 + Дерзкий + бонусы (2020)", но в открытом доступе нет, а то что есть - требует каких-то регистраций, ну вот например http://www.kpnemo.eu...onusy-2020.html

 

Нет проблемы намутить этот вариант курса в интернетах платно, но я думаю это абсолютно не критично и не приоритетно - критично отзаниматься по второй версии и полностью его пройти

 

Версия 2.0 занимает примерно 2 месяца. Но с поправками. Человек должен сдать этап, чтобы перейти на следующий, и если "сообщество" не примет этап - то ты якобы остаешься его дорабатывать пока не сдашь


  • 0


#342133 Смехотерапия 2:0 - Курс юмора

Написано lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:47

Юмор - социальный клей.

 

Юмор выводит любую коммуникацию на новый уровень.

 

Ах если бы социофобы, тревожники, депрессующие могли пообщаться в любой компании, весело провести время, стать харизматичными, но из-за подавленного состояния они не могут порой выдавить из себя даже просто интересную тему для диалога.

 

Долгое время я искал способ, как стать веселым и непринужденным. Избавиться от загонов психотерапией, пить таблетки снижающие социальную тревожность, делать что-то крутое и нестандартное (повышает разговорчивость на время, пока веришь в себя), пытаться хоть о чем то общаться с людьми (поведенческий момент), использование шаблонов в общении, расписывая в третрадке что и как говорить...

 

И кажется способ стать веселым и непринужденным найден. Когда я стал изучать природу юмора, природу шутки, комичности, и стал тренироваться, то о чудо, уже через 2 недели я увидел огромный эмоциональный эффект. Вот прям Вау-эффект, а не какое-то умеренное снижение тревожности.

 

 

Через 2 недели я курс забросил, хотя Павел говорил, что здесь главное упорство и постоянная практика. Просто демотивировался - не было социума. Но сейчас понимаю, в каких огромных количествах ситуаций эта практика мне бы пригодилась и как бы это повлияло на мою жизнь. Достаточно было уделять 30-60 минут в день по будням.

 

Сейчас я хочу пройти курс заново (есть в интернетах). Это будет не быстро. Далее хочу связать свою жизнь с юмором и созданием чего-то юмористического.

 

Чтобы пройти курс, нужен (желательно) партнер/ры, оценивающие общие придуманные шутки, дух соревнования, поддержка и тд. Я думаю если тут сидят люди, которые страдают 24/7, то они могли бы потратить немного времени на то, чтобы присоединиться к моему начинанию.

 

Хола!


  • 0


#342128 Комбинации антидепрессантов

Написано lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:13

Эсциталопрам 20 + Венлафаксин 100-150 + Буспирон 20x3 + Фенибут 3000 + Гидазепам

 

Интересная серотониновая схема с защитой от серотониновых побочек.

 

Эсциталопрам - самый селективный СИОЗС с минимумом побочек в виде лишнего веса.

Венлафаксин - усиливает серотониновый эффект, доза 150 помогает корректировать СИОЗС-апатию за счет норадреналина

Буспирон - отключает один из трех важнейших тормозов серотонина, корректирует либидо, СИОЗС-апатию за счет дофамина, влияет на дпрессию при комбинированной терапии

 

Все 3 препарата успешно комбинируются друг с другом для преодоления резистентных состояний, ну а я вот смешал их все втроем. Вместо венлафаксина, предпологаю, можно добавить 25мг кломипрамина, если результат будет неуд. либо попробовать поднять эсциталопрам до 30, но тут риски сильно возрастают, сердечко встанет еще, хз, мне деваться некуда. Потенциально можно отключить еще 2 других тормоза серотонина и замиксовать в схему выше.

 

Опциональное

Фенибут - влияет на ГАМК-Б, повышает дофамин, корректирует либидо, сиозс-апатию, гасит тревогу (в высоких дозах)

Гидазепам - тоже подтормаживает тревогу


  • 1


#330633 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Написано lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:32

Альтернативная социализация - просто находиться там, где много людей. И где твое нахождение не выглядело бы странно. И где могут быть потенциальные знакомства. И чтобы это не выглядело странно.

 

Кино одному - странно.

Метро - в метро вероятность знакомства низкая. А ходить в кино с ноунеймами неприятно.

Музеи, выставки - возможно.

Идей мало

 

МБ чат в онлайн-игре где все общаются голосом


  • 1


#330625 Флувоксамин (Феварин)

Написано lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:09

При резком переходе с эсциталопрама 20 на флувоксамин 100 в первый же день проснулось придавленное в 0 либидо, аж 3 палки за ночь. Странный эффект.

 

Сейчас попробую довести до 300 флувоксамина на фоне 60 афобазола, и то и то агонист сигма-1 и мелатониновых. Единственный побочный эффект - сон днем если 100 флувоксамина принять утром.

 

Вы знали что флувоксамин - №1 в вопросе подавления аппетита при психогенном переедании? На втором месте - венлафаксин. Флуоксетин сильно пониже


  • 1


#329348 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Написано lufcuc на 12 Январь 2022 - 01:06

12.01 Что-то непонятное творится с началом приёма оланзапина (уже 15мг) и обретения большей финансовой независимости (распределяю яйца в другие корзины, источники дохода).

Окр 2.5/10 (было 5 на одном сиозс, очень быстро проходят), страх и "забывание" косяков других людей сменилось ненавистью, которая вызывается в 90% ситуаций, в которых эти люди упоминаются (словно прорвало плотину). Я впервые совершенно комфортно игнорирую на сообщения от таких людей, без проблем их игнорируя (раньше не получалось). Появилось очень много энергии, когда предлагают посидеть, часто хочу постоять. Какая-то устойчивость к конфликтам развивается, но это больше похоже на полузамерзший лёд, если по нему долбить, можно легко продолбить до воды, которая символизирует неприятные ощущения от "рамса". В то же время всё недостойное поведение от людей стало восприниматься не личной обидой, а хладнокровно и с расчётом, типа "так, человек - дурачок и стреляет себе в ногу, как бы нам дальше взаимодействовать, чтобы он не попадал и по моим ногам?" - короче философски и рассудительно. Эмоционально устойчиво.

Говорят, оланз снижает интересы. Но один врач говорил, что не снижает, а сужает, помогая концентрироваться на чём-то одном. Подтверждаю последнее суждение. Начал братья за то, что непонятно было, с какого конца браться.


  • 2


#328275 Афобазол

Написано lufcuc на 05 Январь 2022 - 08:57

Закончил тест 90мг афобазола в сутки, кончилась пачка.

 

Любопытный препаратец. Возможно все из-за того, что я кучу всего намешал, но первый (и последующий) прием характеризовался укорочением сна - организм буквально не разрешал спать после 5-6 утра. На вторые сутки поздно принял снотворное в виде оланзапина, лег в 3 из-за этого. И опять проснулся в 5! В первые 2 суток я поспал суммарно 4 часа. Браслет показывал, что я "сплю очень хорошо, но мало", что было неожиданностью, потому что весь прием я охарактеризововал как "не мертв, и не жив. душа попала в чистилище". Т.е. организм в каком то странном состоянии между сном и явью держал. Дневной сон тоже был как-то смазан, ощущение что ты все соображаешь, но сахар в крови падает и получается полуобморочное состояние.

 

Что-то аналогичное, но легкое было на норадреналиновых препаратах. Про остальные эффекты, анксиолитические/ноотропные, судить сложно. Возможно афобазол через сигма рецепторы излишне повышал какой-то там дофамин. В следующий раз скомбинирую его с габапентином, но понижу дозировку до 60 по инструкции


  • 1


#326696 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Написано lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 02:02

Актуально во время ковида, социофобам и и людям с ИРЛ/ГТР

 

https://ru.wikipedia...wiki/Зоотерапия

https://en.wikipedia...ssisted_therapy

https://en.wikipedia..._support_animal

https://ru.wikipedia...альная_изоляция

https://ru.wikipedia...wiki/Хикикомори

 

При социальной изоляции психика человека ломается (официально признано пыткой). Аналогично ломается у собак и некоторых птиц, если рядом нет человека или сородича. Задачей стоит помочь человеку компенсировать эту изоляцию, в условиях, когда интеграция в общество на необходимую глубину затруднена. Факт из новостей: по жизни наиболее успешны и здоровы либо те люди, которые имеют ограниченное количество очень глубоких отношений (дружная семья, родители), либо те, кто имеет большое количество обычных знакомств. Все остальные вылетают, пролетают и попадают в этот тред.

 

Чем компенсируют социальную изоляцию?

 

‒ Просмотр сериалов. Новость была про обратную связь и частичную компенсацию. Мой опыт: когда стал по вечерам в фоне смотреть по 3-4 фильма в чате на 100 человек - эффект был заметен. Есть с кем поделиться эмоциями/обсудить. Качество фильмов, порой, сильно хромает, но нет худа без жемчужин.

 

‒ Раздвоением личности (общение с самим собой).

‒ Из шуток: заводят 30 кошек.

‒ Общением в интернете (при видеосвязи эффект ощутимо возрастает).

‒ Онлайн-игры (MMORPG, VR). VR выглядит очень перспективным направлением, но метавселенные еще не создали.

‒ Куклы, солдатики, куклы из мячей на необитаемом острове.

 

На тему "терапия социальной депривации" и "Как справиться с социальной изоляцией при ковиде" мало информации.

 

Определяющие факторы зоотерапии

 

Гипотеза биофилии Эдварда О. Уилсона (1984) основана на предпосылке, что наша привязанность к животным и интерес к ним проистекают из большой вероятности того, что выживание человека частично зависело от сигналов от животных в окружающей среде, указывающих на безопасность или угрозу. [8] Гипотеза биофилии предполагает, что если мы видим животных в состоянии покоя или в мирном состоянии, это может сигнализировать нам о безопасности, защищенности и чувстве благополучия, что, в свою очередь, может вызвать состояние, в котором возможны личные изменения и исцеление.

Было зарегистрировано, что шесть нейротрансмиттеров , влияющих на настроение, высвобождаются после 15-минутного или более взаимодействия с животными. [9] нейрон деятельность Зеркала и болезнь восприятие через обонятельные (пахнущие) способности у собак также может играть важную роль в оказании помощи собакам соединиться с людьми во время терапевтических встреч

 

‒ Проявление эмпатии (собаки).

‒ Появление бескорыстного друга.

‒ Проявление интеллекта (попугаи).

‒ Гипотеза биофилии.

‒ Охранные функции, обьединяющие стаю (собака - чужаки, кошка - мыши).

‒ Формирование успокаивающего шума природы (попугаи).


  • 2


#325477 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Написано lufcuc на 19 Декабрь 2021 - 02:06

Без дополнительных препаратов проблем с весом на оланзапине ни когда не было.

Рад за вас, но мы тут решаем проблему системного повышения веса, а не радуемся за тех, кто является исключением из системы


  • 1


#325090 Во всём виноват некачественный сон

Написано lufcuc на 17 Декабрь 2021 - 11:06

Мы тут выясняем способны ли классические LED покрыть потребность в спектре, подавляющем мелатонин, чтобы ночью мелатонина было больше

 

bfca122632c4bf89b9fe9319b30fd4de.jpg


  • 1


#325064 Во всём виноват некачественный сон

Написано lufcuc на 17 Декабрь 2021 - 01:28

HTB1CujAcSBYBeNjy0Fe762nmFXaL.png


  • 1


#324916 Во всём виноват некачественный сон

Написано lufcuc на 16 Декабрь 2021 - 10:56

День третий терапии солнечным светом. Резко сместился цикл сон-бодрствования, немного поспал днем точечно, но не с 5 утра до 2 дня.

День четвертый. Проснулся в 7 утра (заснул в час ночи). В 8 включил лампу на 3500 люкс.

 

Все-таки мощность лампы играет важное значение, чтобы не торчать перед ней прямо, а стояла в сторонке, и одновременно падала на оба глаза.

 

Мягкий вечерний свет 2700к расслабляет и умиротворяет, там минимум синего и одновременно много мягкого света через рассеиватель на всю комнату. Куда лучше, чем 10 люкс от дохлой настольной лампы светодиодной или светодиодов.

 

Еще пульс снизился до 65-70 с 90.

 

Но на улице была повышенная тревожность. Связываю это с вортиоксетином и его влиянием на ацетилхолин


  • 1


#324780 Во всём виноват некачественный сон

Написано lufcuc на 15 Декабрь 2021 - 05:20

В интернетах пишут, как синхронизировать ритмы - нужно есть в строго определенные часы, нужен свет, нужна утренняя физическая активность, нужно поподробнее изучить тему.

 

Когда приходилось выходить из дома на работу - тело было в тонусе и не засыпало, а вот в доме постоянно находясь так не работает, встал раньше, а от сонливости все равно засыпаешь и тяжело не засыпать снова, а на работе страх, стресс, тут не до сна, хаха... И ложишься все позже, а если раньше лечь то хрен заснешь


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру