Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Rehub

Регистрация: 21 Июл 2022
Offline Активность: Май 24 2023 07:54
-----

Мои темы

Проблемы с памятью

12 Январь 2023 - 01:31

Появились проблемы с кратковременной памятью. Вот размышляю я о чем-то, и в какой-то момент забываю о чем я думал последние 5 секунд. Как правило конечно удается вспомнить, но иногда нет. И это прям ужасно напрягает и тревожит... 

Как это выглядит, вот думаю я: "Так что мне завтра купить в магазине, хм.. возьму молоко, курицу, арахис, огурцы.... огурцы? какие огурцы, почему я сейчас думаю об огурцах... так , так .. огурцы, огурцы....а млять точно, я же думал, что в магазине купить."

Это и есть так называемые шперунги при шизофрении??

Не знаю, может это из-за отмены большой дозировки венлафаксина? Хотя помимо этого, никакого синдрома отмены я не ощутил, хоть и отменял не постепенно, а сразу. Может из-за того, что был период, когда иногда приходилось не спать ночью и работать, хотя уже много времени прошло после этого... Еще конечно много стресса было из-за отношений и переезда, но бывали и потяжелее периоды в жизни, и тогда никаких проблем с памятью не возникало.


Могут ли нейролептики помочь с негативной симптоматикой?

12 Январь 2023 - 01:18

Собственно вопрос в названии темы.

Мне ставили клиническую депрессию, биполярное расстройство, но второе наверное можно исключить, потому что уже около двух лет не было гипомании, да и на первое тоже не сильно похоже, потому что сейчас я могу получать удовольствие, например, от еды и фильмов, хочется заниматься сексом, достаточно часто смеюсь и т.д.

Так что подозреваю, что все-таки что-то из шизо-спектра...

Назначали разные лекарства, много чего перепробовал, но всегда отказывался пить нейролептики, так как боялся, что они меня сделают пассивнее и соображать начну еще хуже, да и позитивной симптоматики никогда не было

Как я понимаю камень преткновения - это дофамин, ибо с небольшим количеством стимуляторов я становлюсь сверхчеловеком, могу по 10 часов очень продуктивно работать, ни на что не отвлекаясь (но так как я сильно опасаюсь, что это может усугубить мое состояние, я прибегаю к этому крайне редко, 1-2 раза в год).

И вот нейролептики по идее должны увеличивать плотность дофаминовых рецепторов, т.е. мне будет требоваться меньше нейромедиатора, чтобы быть способным предать себе первоначальный импульс и начать делать что-то полезное и продуктивное. Сейчас я словно деградировал до уровня животного, движимого только своими инстинктами. Я вот хоть и понимаю, что если сейчас заставлю себя, например, поотжиматься, то в перспективе буду лучше себя чувствовать, стану лучше выглядеть и вообще буду себя уважать, потому что смог заставить себя систематически трудиться, Но вот в данный момент черт возьми, я не могу преодолеть этот дискомфорт от упражнений и начать их делать, ради какой-то цели в будущем.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру