Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Thorne

Регистрация: 13 Мар 2023
Offline Активность: Апр 17 2024 02:55
-----

Мои сообщения

В теме: Эндогенная депрессия или ШАР?

05 Декабрь 2023 - 10:14

Сходил я в ваш этот военкомат 30 ноября и 4 декабря. С психиатром там я нормально не поговорил, так как она всё время что-то тараторила, но сказала что всё равно придется пару раз съездить к психиатру в пнд(поскольку я в прошлый раз к ним обращался и стоит там подростковый диагноз F44.82), а потом ещё и дала направление. И всё же есть сомнения. А кому это надо? И надо ли вообще кому-то? Мне? Да, наверное. Чтобы контролировать состояние. Но надо ли это состояние контролировать со стороны? Не знаю. Больше всего раздражает неизвестность. А что если так? Что будет если обратиться? А если нет? Есть ли вообще какая бы то ни была психопатология?

В теме: Эндогенная депрессия или ШАР?

29 Ноябрь 2023 - 12:36

Я уж было хотел продолжить рассуждать дальше, но только что подумал и понял, что это действительно такая себе затея. Однако же у меня до сих пор двоякое мнение на счёт обращения к психиатру в пнд. А остался все день, повестка-то на 30 число. Чёрт

В теме: Эндогенная депрессия или ШАР?

28 Ноябрь 2023 - 01:30

Но я не понимаю одной вещи. Как и почему психиатры в пнд не заподозрили ничего? Даже ту же самою депрессию. Ведь даже одна и врачей в кабинете отметила - "Что-то ты какой-то зажатый и подавлен"(типо сгорбленная поза, опущенная голова и взгляд, руки сжаты, плечи опущены). И ещё, один из многих вопросов, может ли человек с психотическими симптомами в целом вести себя упорядоченно(как вёл тогда себя я)? Хотя может вследствии депрессивной симптоматики, апатии я не реагировал на это так бурно. Ещё где-то слышал/читал, что многие себе представляют больного расстройством психотического спектра как подозрительного, постоянного оглядывающегося, либо в маниакальном, либо в агрессивно-дисфоричном состоянии, постоянно слышащий голоса и разговаривающий с ними, что-то шепчет себе под нос, бегает в возбуждённом состоянии, совершая нецеленаправленные действия, а на деле же(не знаю насколько часто) это замкнутый, молчаливый, погруженный во все эти переживания, этот свой мир, крайне неохотно отвечающий на вопросы связанные с психотическими симптомами, никак особо невыдавая своего состояния(ну максимум похож на больного депрессией).

Ещё чего не понимаю, так это того, что "голос(-а)" этого говорит с высокой вероятность о расстройстве шизо спектра. Ведь в МКБ-10 галлюцинации являются симптомом F32.3/33.3. Хотя во многих источниках говорится, что хоть при депрессивном расстройстве могут быть галлюцинации и они больше всё же истинные и в фонем(оклики по имени, отдельные), а также более умеренные, нежели вызванные психозом. А у меня, если я правильно интерпретирую, был вербальный псевдогаллюциноз(навязчивость, невозможность прекратить это, присутствие на протяжении всего дня, какого-то смешанного характера(и императивный, и комментирующий)). И на той же самой вики пишется, что галлюциноз крайне редко может быть при шизофрении и только в виде псевдогаллюциноза. А может это просто псевдогаллюцинации в структуре синдрома Кандинского-Клерамбо? Кто знает.

В теме: Эндогенная депрессия или ШАР?

27 Ноябрь 2023 - 02:49

Всем спасибо за ваши советы.

Ещё раз, для уточнения. Сейчас у меня нет продуктивной симптоматики. У меня до сих пор сомнения по поводу моего заболевания. Просто как, к примеру, сульпирид действительно помог мне избавиться от этого "голоса", когда его антипсихотическое действие начинается с 600мг, то же касается и тиоридазина, а про хлорпротиксене я вообще молчу. Но я понимаю что тут еще играю такие факторы как индивидуальная реакция организма и то, что эти препараты усиливают действия друг друга. Да и к тому же, может ли быть выставлен диагноз по субъективному анамнезу спустя +- 2 года от начала манифестации(с учётом единственного обращения к психиатру от военкомата и немного записей от платного), с учётом того, что речь идёт о службе в армии, отчего меня просто могут посчитать симулянтом и уклонистом. Не будь у меня жалоб, может быть и пошел бы в армию. Но я себе постоянно рисую эту картину в голове, как там у меня случается очередное обострение. Просто приведу один пример: зимой 2021-2022 гг., когда был апогей приступа, я вместе с классом проходил военные сборы. Шли они неделю, а конце мы должны были сдать экзамен по стрельбе(огнестрел 6 выстрелов). В общем, придя в тир и взяв ствол(карабин) в руки, галлюцинация начала мне приказывать, чтоб я развернулся и сделал 5 выстрелов в стоящих сзади одноклассников и инструкторов, а 6 шестую пулю пустил в себя. Короче отстрелял все 6 патронов за секунду(всё ушло в молоко) и быстро свалил оттуда. Рассказал я это к тому, что мало ли такое же произойдёт и армии.

А что касается моей переписки с доктором Гилёвым, то тут приходится верить на слово. Ведь я прекрасно понимаю, что выставить диагноз по плохо написанному, субъективному письму, не видя меня вживую - это, с большой натяжкой, можно назвать лишь предположением.

Опять же, у меня скорее страх именно перед самой психиатрической больницей, а не перед психиатрией, психиатрами, последствиями обращения к ним и постановки диагноза. Сколько бы я себе не говорил что это такая же больница как и других профилей, там такие же люди(а так же то, что для призывников там вообще отдельные палаты/этажи). Не знаю, в голове всё равно какие-то мрачные и пугающие образы возникают. А ещё немного из-за того, что у меня парурез(не могу опорожнить мочевой пузырь, когда в комнате туалета есть посторонние, а судя по многочисленным рассказам, в туалете в пнд всегда кто-то да есть).

Что касается ШАР. Предположим что у меня именно F25.2. Смущает преобладание апатии и когнитивных расстройств, которые не зависят от времени суток и в целом стабильны во времени. Просто одно источники утверждают что сильных изменений личности не происходит при ШАР, другие утверждают, что возможно. Ещё это деление ШАР на аффектодоминантную и шизодоминантную формы. А так же то, что смешанное ШАР ближе к прогнозу как у БАР, в то время как депрессивное ШАР к шизофрении. Но если у меня ШАР, почему продуктивная симптоматика была снята антипсихотиками, у которых этот самый антипсихотический эффект проявляется в больших дозировках, при терапевтических, поддерживающих дозах?

Что ж, ещё благодарю за каждое ваше мнение. Думаю, что всё же обращусь к психиатру в этом военкомате(если не зассу).

В теме: Эндогенная депрессия или ШАР?

26 Ноябрь 2023 - 03:40

Ещё из незначительного в текущий момент: социальная отгороженность, значительно сократил общение итак уже с небольшим кол-ом друзей(2 чел.), набрал вес(до лечения 59 кг, сейчас ~77(хотя с того момента уже прошло около 2 лет и этот факт не имеет особого значения))



Copyright © 2024 Нейролептик.ру