Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

pokolgep

Регистрация: 06 Июл 2008
Offline Активность: Авг 10 2012 09:58
-----

#25038 Пирацетам - бессоница даже при минимальной дозировке

Написано pokolgep на 21 Февраль 2010 - 04:44

Предыстория:
Пару лет назад были проблемы: изрядно поспав (часов 10) просыпался выспавшийся и бодрый, но уже часа через 3-4 начинало неудержимо клонить в сон. Мозг просто отключался - однажды стал переходить дорогу на красный свет, забыв, что вообще-то там машины.
Обратился к неврологу, прошел обследование. Ничего особо смертельного не нашли, но прописали ведро разного и ноотропил в том числе.




Проблема в том, что даже при такой дозировке проявляется побочный эффект - бессоница. Мозг явно переутомлен и клонит в сон, но заснуть не могу, т.к. в голове крутятся беспорядочные обрывки мыслей. Если и удается заснуть, то сон длится не больше 2-3 часов.


Соответственно вопрос - с чего такой спецэффект? Можно ли его чем-нибудь снять? Есть ли какая-нибудь альтернатива пирацетаму - условно безвредная?

Интересно, была ли рекомендована 3-мерная УЗДГ сонных и позвоночных артерий в качестве обследования? Бессонницу в рамках астенического синдрома, как проявления цереброваскулярной недостаточности, наверное, стоило бы исключить в первую очередь. Да и метод безвредный и недорогой.
Ноотропил, как и все ноотропы, по большому счету- стимулятор,все его побочные эффекты изложены в инструкции к применению. Я наблюдал бессонницу даже при приеме глицина, то же - у пирацетама (реже- у ноотропила)
Насколько мне известно, как идеальный церебропротектор позиционируется церебролизин. Минимальный курс- 5,0 внутримышечно №10 (возможно, и в рамках купирования синдрома отмены ноотропила). Каких-либо побочных эффектов от него не наблюдал, да и в инструкции их не углядел. Но дороговат.Есть смыл по этому поводу еще раз проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Удачи!
  • -1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру