Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

headache

Регистрация: 15 Апр 2009
Offline Активность: Дек 21 2009 10:26
-----

Мои сообщения

В теме: Аминалон

17 Декабрь 2009 - 04:32

Если Вы читаете по-английски, могу порекомендовать американский стандарт ведения больных с мигреальными болями - ]]>Evidence-based guidelines for migraine headache (an evidence-based review)]]>. В патофизиологии мигрени особое место принадлежит роли серотонина, соответственно, в качестве терапевтического средства применяются триптаны. Указанный гайдлайн тоже рекомендует агонисты 5-НТ1 рецепторов на уровне "Grade A", т.е. имеющие хорошую базу как статистической


Вообщем тогда же летом сразу распечатал это руководство с твердым планом пройтись по всему, даже если ранее я проверял средство и эффекта не было. Начал с агонистов 5-НТ1. Несколько лет назад я дважды испытывал что-то с суматриптаном без эффекта. Сейчас эффект был. Как выяснилось, суматриптан отлично помогает от моих гб, гб проходит через 3 часа после приема.

Ранее, когда я первый раз проверял это вещество, я ждал эффект через 1 час после приема, как написано в любой инструкции к лекарству на основе суматриптана. Не дождавшись никакого эффекта за полтора-два часа, я, как обычно (терпеть гб невозможно), принимал лошадиную дозу НПВС и через несколько часов мигрень проходила. В этот раз получилось так, что боль развивалась долго и поначалу была слабой, я принял суматриптан и решил терпеть, сколько смогу, чтобы вычернуть эту позицию из гайдлайна. Через 3 часа гб прошла. Потом я многократно повторил этот опыт, в 80% случаев гб, даже сильная, проходит через 3 часа. Это гораздо лучше кетопрофена с анальгином, последняя комбинация снимает боль через 4 часа с остаточными неприятными ощущениями.

В качестве суматриптана использую "Сумамигрен". Дешевый, а работает не хуже дорогих вариантов.

Аминалон употреблять перестал. При всех его плюсах, есть минусы, есть ощущение, что он подавляет "мыслительные способности".

Написал все это так подробно для тех, кто как и я, будет рыскать в поиске и наткнется на эту тему.

В теме: Аминалон

03 Июнь 2009 - 11:03

Учитывая то, что аминалон из организма элиминируется практически полностью почками, желательно при длительном приеме периодически контролировать их функцию. У меня нет данных о длительности приема гаммалона, превышающем рекомендуемые, но у Вас ведь не постоянная боль, а наступающая пароксизмально, эпизодически? Вам надо обследоваться очно у невропатолога, так как навряд ли кто-либо отважиться что-либо сказать Вам по "некой картине, связанной с небольшим избытком жидкости" (где избыток?) Если подтвердится мигрень, то существует ее конвенциональное лечение, контролируемое лечащим врачом. Продолжите систематические занятия в бассейне, организуйте качественный отдых, высыпайтесь... Как у Вас с этим?


С отдыхом все нормально. Связь гб и отдыха не заметил, во время отпуска частота мигреней не ниже.
Если знаете хорошего врача, который специализируется (!) по таким проблемам, буду благодарен за контакт в личную почту (я живу в Питере). Опыт обследования у врачей привил стойкое недоверие к этому процессу. Каждый новый врач направляет тебя на все те же исследования (общие анализы, "отток крови и его симметричность" - забыл название исследования, МРТ). После чего выписывается полный бред типа вазобрала, который не помогает вообще. И это на платном отделении хорошей больницы. Поэтому, если и идти к врачу, то по рекомендации и именно к специалисту.

зы заметил, что если хорошо выспаться, т.е. поспать больше, чем нужно, то больше шансов получить гб.

В теме: Аминалон

03 Июнь 2009 - 08:44

Только аминалон действительно не преодолевает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), т.е. барьер кровь- мозг. Все его действие исключительно вазодилатирующее, т.е. расширяющее сосуды головного мозга.


Никакие другие "сосудистые" и "влияющие на давление" препараты, которые я пробовал, никогда не влияли на боли.

Сколько времени можно принимать аминалон и насколько это безопасно для почек/печени в длительной перспективе?

Если предположить, что его положительное влияние связано с вазодилатирующим действием, то какие другие препараты еще можно попробовать?

В теме: Аминалон

16 Апрель 2009 - 03:44

Здравствуйте. Какие диагнозы вам ставили? И перечислите весь список принимаемых препаратов не давших эффект, пожалуйста. Были ли в нем вальпроаты (депакин, конвулекс) и бета-блокаторы (обзидан, анаприлин)?


Ставили НЦД, ВСД. Про результат МРТ я писал выше. На ЭКГ раньше всегда писали "блокада правой ножки Гисса". На исследовании (не помню название), которое замеряет разницу кровотока в голове между левой и правой частью и отток венозной крови, все симметрично и нормально.

Принимал всякие препараты, которые снижают или стабилизируют давление, т.к. давление у меня немного повышенное (85/135) и думал, что причина в этом. Перечисленными Вами препараты не пробовал. Я активно искал что-то помогающее довольно давно, когда инет не был так распростарнен и неоткуда было брать инфу. А потом уже руки опустились. Еще пробовал мочегонные, названия не помню -- была у меня наивная теория такая, что могут помочь. Из анальгетиков лучше всего помогает диклофенак, но, через несколько лет приема обнаружилась жуткая побочка и перешел на анальгин+кетопрофен. Глицин пробовал -- смешные таблетки.

Добавлю. ГБ начались в детстве, голова болела 1-3 раза в месяц, помогал крепкий чай или 1/2 таблетки цитрамона. Лет в 16 уже чай не помогал и нужно было 1-2 таблетки цитрамона, но, ГБ сразу проходила от цитрамона или анальгина. В этом принципиальная разница между теми болями, что сейчас и теми, что были в детстве. Я курил в тчение 7 лет, бросил резко в 23 года, примерно в это время боли стали иметь тот характер, что и сейчас. Еще -- когда голова начинает проходить (4-6 часов после приема анальгетиков, процесс "прохождения" боли еще 2-4 часа), я испытываю жажду и несколько раз чихаю (т.е. сам процесс прохождения приступа всегда связан с желанием пить и несколькими "чихами"). И последнее наблюдение -- продолжительная постоянная физ-нагрузка (плаваю в бассейне не останавливаясь 1 час) может приостановить или отодвинуть начало приступа. Такой опыт имел пару раз, когда плавал во время начинающейся ГБ и один раз приступ отсрочился на несколько часов, в другом прошел. Чтобы начинающийся приступ вдруг прошел, это нонсенс для меня, такое было только те пару раз и после приема Аминалона. Аминалон не совсем убрал приступы, но снизил их частоту и силу боли.

И еще добавлю. У меня такое ощущение, что есть некий запускающий механизм, который стартует приступ. После этого причиной боли является сама боль, т.е. боль как бы "защелкивается". В организме уже нет причин для боли, а боль все равно будет оставаться. Именно поэтому, приступ не может пройти без анальгетиков.

Локализация. Приступ может начаться с затылка, висок, "области залысин". Потом боль будет медленно мигрировать между этими областями. Такое ощущение, что боль симметричная. Я долгое время так думал и так говорил врачам. Но, на самом деле это не так. Всегда есть эпицентр боли, слева или справа. Если приложить холодный предмет к эпицентру, то есть иллюзия облегчения, если с другой стороны, то облегчения нет. Если убрать холод от головы, то, кажется, что боль симметрична.

Прочитал инструкции к препаратам, которые Вы посоветовали. Попробовать сразу или закончить курс (планировал месяца три принимать) аминалона и посмотреть, что после этого будет?



Copyright © 2024 Нейролептик.ру