Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

headache

Регистрация: 15 Апр 2009
Offline Активность: Дек 21 2009 10:26
-----

Мои темы

Аминалон

15 Апрель 2009 - 01:13

Добрый день!

Меня уже почти 15 лет мучают головные боли (мне 37). Периодичность в среднем 2-3 раза в неделю. Боль сама не проходит никогда и если не принять ударную дозу анальгетиков, может болеть 2 суток (больше терпеть не пробовал). Анальгетики почти не помогают, принимаю 2 таблетки анальгина + 100 мг кетопрофена, после этого боль может стихнуть через 4-6 часов. Травм и заболеваний не было. Пытался обследоваться не один раз. Ничего не находится. Единственная зацепка -- МРТ, там написано что-то (потом уточню, если кто-то заинтересуется) про гидроцефалию. Врач, когда мне результаты МРТ отдавал, объяснил, что никакой гидрацефалии у меня нет, а есть некая картина, связанная с небольшим избытком жидкости. МРТ делалалась в момент сильной ГБ. Врач прописал вазобрал (не помогает вообще) и все. Еще особенность -- даже небольшое количество алкоголя почти всеегда провоцирует приступ. Других четких причин не нашел, хотя, занимался поиском серьезно -- поочередно и надолго исключал из рациона продукты, рисовал таблички с датами приступов и особенностями погоды, солнечной активности и т.п.

За эти годы я побовал сам нащупать нечто, что приводит уменьшению числа приступов или снижает силу боли. Не нашел НИЧЕГО, что хоть как-то влияло бы на приступы в принципе . Из ноотропов и "сосудистых" препаратов пробовал ноотропил, циннаризин, никотиновую кислоту, суматриптан. Реакции ноль. Вообще, пробовал я многое, если надо, могу описать, результатата ноль.

С месяц назад, совершенно случайно, попробовал Аминалон. Результат фантастический, сразу после начала приема, число приступов уменьшилось, сила боли такая, что можно не принимать анальгетики, ГБ может пройти САМА вообще без анальгетиков. Принимаю его уже почти месяц по 1.25 г 3 раза в день.

Вопросы:
1. Токсичность и побочки. Да, везде написано про нетоксичность, что его можно пить курсом 6 мес и т.п. Пропью я его 6 мес, курс закончится, сразу начнутся невыносимые боли (предполагаю), придется пить снова. Что будет, если я его буду пить годами? Не вредно ли это для почек или печени? Для организма вообще, нервной системы? Где можно найти данные по приему амианлона годами?
2. Как он действует? Если его действие связано с "энергетической, антигипоксичной" составляющей, то почему не помогал пирацетам, имеющий аналогичное действие? Если это действие связано с влиянием на "процессы центрального торможения", то вообще не понятно. Кстати, везде пишут, что он не проходит через ГЭБ, тоже не понимаю, как он тогда в мозг попадает.
3. Что попробовать еще из этой же группы препаратов? Имеет смысл пробовать, если меньшая токсичность. Или если препарат не надо пить курсом, а разово для купирования конкретного приступа боли.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру