Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Motya

Регистрация: 08 Июл 2010
Offline Активность: Июл 10 2010 03:26
-----

#28725 Почему необратим дефект при ш-нии?

Написано Motya на 08 Июль 2010 - 09:06

Везде читаешь, что шиз. дефект это необратимое состояние. На чём основано такое утверждение, ведь объективные данные(впрочем как и во многих вопросах с шиз-нией) отсутствуют?
Почему так мало занимаются (а точнее даже вообще не занимаются на оф. уровне) реабилитацией, нету соответствующих реаб. центров, даже в крупных городах, куда человек с негативной симптоматикой, социальной самоизоляцией, мог бы пойти с целью развить или поддержать навыки общения, психологию, стимулироывать соц. активность?
Почему кругом только и слышишь таблетки-таблетки. А данными значимыми для больного и для социума я считаю тоже, т.к. люди потенциально могли быть определённым образом полезны - не занимаются, тем более при болезни связанной напрямую с психикой, основная я считаю функция которой взаимодействие и коммуникация между людьми. Это таблетками по мойму не привьёшь.
Может утверждение что дефект необратим виновато и на людей и их возможную роль в обществе можно забить, заглушить их таблетками и подождать пока умрут по тихому в своей скорлупе. Не так ли получается?
Где реабилитационные центры и работа в данном направлении г-да лекари? Вытекает и такой дополнительный вопрос.
  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру