Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации DDV

340 публикаций создано DDV (учитываются публикации только с 01-Июль 23)



#46502 подручные экстренные средства при ПА

Отправлено от DDV на 03 Март 2012 - 01:46 в Тревожные расстройства

Читал где-то мельком (может, на www.Psychoreanimatology.org ), что из транквилизаторов достаточно эффективны для быстрого купирования ПА только бензодиазепиновые. На своём опыте, например, знаю, что тот же неБД транк Атаракс при ПА даёт эффект микроскопический (если вообще даёт, может, она уже сама стала проходить или эффект плацебо - настолько он слабый) да ещё и с большой задержкой (хотя если его курсом пропить, пожалуй, проблемы с ПА уменьшатся)



#47129 опасно ли ОКР? излечимо ли?

Отправлено от DDV на 15 Март 2012 - 07:48 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Очень обнадеживающе!!!

Не я такой, жизнь такая :)

НОРМАЛЬНО ЛЕЧИТСЯ!!!

Лечится всмысле уменьшается по степени выраженности и доставляемым сложностям, - да, действительно, неплохо. Именно вылечивается окончательно с достаточно долгой полной ремиссией - очень редко, но значительное улучшение действительно достигается часто

Есть мнение что тело человека мощный генератор нервной энергии , все душевные болезни от не израсходованой нервной энергии которая должна была преобразоваться в физическую,недостаток физической нагрузки в свою очередь приводит к мышечному напряжению,которое организм снимает тревожными переживаниями,страхами,фобиями.

Ну, знаете ли, есть мнение, что если кошка перебежала дорогу - жди беды, да и ещё много мнений похлеще... а так не надо всю психпатологию на недостаток физнагрузки вязать

Если обеспечить организм постоянной реализацией физической энергии,то на негативные мысли у вас не будет сил.

Ну, доводить себя физической нагрузкой до такого состояния - это менять шило на мыло



#46405 опасно ли ОКР? излечимо ли?

Отправлено от DDV на 01 Март 2012 - 01:06 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Постоянно преследуют навязчивые мысли, что я не я, очень странное ощущение дискомфорта, как будто это не мои мысли, всё время думаю, я это говорю или не я, мои это мысли или нет и откуда они, иногда даже жуть всякая накатывает - что я могу нанести вред себе или своим родным, тогда просто дикая паника охватывает.

Вам кажется в результате умствования, что ваши мысли - не ваши, или вы именно ощущаете, именно чувствуете, что это чужые мысли и/или что они пришли извне?

Сейчас лечусь у психотерапевта, мне прописали феназепам и феварин. вчера первый день принимала, но у меня вот какое-то странное ощущение, что я сонная и глаза плохо видят,

Сонливость может быть и от Фенозепама, и от Феварина в первые дни. Они оба обладают возможностью давать сильную седацию в качестве побочки в первые дни

и теперь ещё страшнее, что от таблеток я перестану себя контролировать и точно чего-нибудь натворю.

От Феварина действительно могут быть сильные изменения настроения, эмоций и вообще состояния, но это если его без транквилизатора принимать; Фенозепам сильно седатит, и его как раз принимают, чтобы не допустить сильного изменения эмоционального состояния под АДами в первые дни

Очень страшно, что это состояние теперь у меня навсегда и что оно неизлечимо,

Честно говоря, ОКР с трудом лечится

подскажите, опасно ли это состояние, приводит ли оно к каким-нибудь психозам и шизофрении, очень боюсь этого.

Не опасно, к психозам и шизофрении не приводит

и есть ли какие-нибудь техники помимо лекарств, которые могут помочь выбраться из этого состояния?

Есть, психотерапевтические, но я их не знаю; тут лучше всего работа с хорошим психотерапевтом

Многие психотерапевты советуют даже наоборот..Читать про это,смотреть страшные фильмы и тд...Чтоб мозг рано или позно начал осознавать,что это НЕ СТРАШНО

Возможно. У меня самого многие страхи так проходили - от постоянного изучения этого, от пробывания на собственном опыте. Правда, это тяжело



#47496 Лечение неврозов невропатологами

Отправлено от DDV на 21 Март 2012 - 07:43 в Теория и практика психиатрии

WHY SO SAD ?

Жизнь такая



#47489 Лечение неврозов невропатологами

Отправлено от DDV на 21 Март 2012 - 07:03 в Теория и практика психиатрии

Невропатологи потихоньку преретягивают одеяло в лечении неврозов

Не удивительно, ведь в глазах нашего невежественного народа психиатр - это такой монстр, которого за хорошее поведение перевели из палаты ПНД в кабинет и у которого в правой руке шприцы с галоперидолом и фенозепамом, а в левой - смирительные повязки
И разве перетягивают, а не уже перетянули?

Какова эффективность лечения неврологами неврозов?

Хреновая, что вполне понятно, учитывая, что используется всё, что есть под рукой и на что хватает фантазии, но что не имеет никакого или почти никакого отношения к психике, а именно:

витамины, ноотропы, адаптогены и др.; физопроцедуры.


Поделитесь своим мнением, личным опытом лечения.

Маялся я по этим невропатологам-кардиологам всё детство, выписывали всякое, начиная от Ново-Пассита и других седативных, которые ещё оказывали какое-то действие, заканчивая ерундой вроде гомеопатического мусора (Тенотен etc), витаминов (которые вообще-то могут помочь тока если невроз авитаминозом вызван) и разных негомеопатических ноотропов. Немного помогали седативные травяные препараты и отчасти Фенибут, которые приглушали тревогу и страх, но лишь приглушали, а не снимали, и заодно в основном приглушали и другие эмоциональные процессы. Ещё показалось, что от Кортексина было улучшение, но не столько психологическое, сколько самочувствия в общем. Но все эти эффекты быстро пропадали, и вообще я обычно бросал лечение уже в начале, поскольку толка от него было мало или вообще ноль



#44895 невротическое развитие личности

Отправлено от DDV на 01 Февраль 2012 - 02:16 в Вопрос по препаратам

Кому ставили такой диагноз ? Что помогало?

Что-то первый раз о таком диагнозе слышу. Это что за чудо-зверь? Может, подразумевалось расстройство личности? Или ярко выраженные акцентуации?



#44454 Стоит ли освещать наступающие глобальные катаклизмы в этом форуме?

Отправлено от DDV на 26 Январь 2012 - 10:36 в Изба-флудильня

А почему нет? Подразумевается, что на форуме могут быть люди с фобическими расстройствами на эту тему? Ну, причин страха у таких людей может быть множество, не думаю, что именно эта тема намного "тяжелей" и распространённей многих других
P.S. Если что, не серчайте, писал человек, у которого фобии на этот счёт нет :)



#45851 Как улучшить работу мозга

Отправлено от DDV на 20 Февраль 2012 - 11:25 в Медицина

В последнее время замечаю за собой рассеянность, довольно часто что-то забываю. Короче надо спасать мозг,

От чего спасать-то будете? Рассеяность - не диагноз, вы сперва обследуйтесь у невропатолога и эндокринолога, найдите хорошего психотерапевта (именно психотерапевта, удостовертесь, что он именно традиционной медициной занимается и знает именно методы психотерапии) или, на худой конец, к психологу. Препараты, улучшающие работу мозга, либо плацебо, либо имеют действие кратковременное. Если на рассеяность жалуетесь, то эти пресловутые ноотропы не помогут, только время потратите, ищите сразу корень проблемы и не доверяйте бездарным терапевтам-невропатологам-кардиологам-и тд, которые не удосуживаются найти причину и пихают ноотропы-витаминки



#45777 О зависимостях.

Отправлено от DDV на 19 Февраль 2012 - 01:14 в Теория и практика психотерапии

А как быть с педофилами?

Хм, кастрация не поможет?



#46867 f21.3

Отправлено от DDV на 09 Март 2012 - 02:43 в Шизо...

Обратился к психиатру по поводу дереализации длящейся уже три года. Жалобы на дереализацию и на снижение настроения. Все. Выгляжу нормально, слежу за внешним видом. Иногда выражаюсь слишком заумно, но это просто потому что очень много читаю и слишком много думаю. Мне 18, учусь в университете учусь в общежитии. Делаю все сам, проблем нет. Странных идей, "магического мышления" нет. Психиатр поставил f21.3. Слышал, что подобные диагнозы ставят людям с дереалом, у которых не могут найти его причины. Как на это реагировать? Я планирую устраиваться в крупную зарубежную организацию, где очень сложно получить работу. Вряд ли я ее получу с шизофренией в мед.карте. есть ли шансы снять ее, и получить диагноз попроще?

Почему психиатр не считает, что у вас дереализация, вызванная депрессией?

Я пил нейролептик с антидепрессантом в психушке и дереализация практически прошла,

Вас положили в психушку с просто дереализацией и плохим настроением? :huh: Дереализация проходила вслед за улучшением настроения? Вообще, при падении настроения дереализация усиливается? Вслед за падением?



#47011 Лечить депрессию лекарствами – опасно

Отправлено от DDV на 13 Март 2012 - 02:54 в Антидепрессанты

Таким образом, антидепрессанты могут привести к нарушению внимания и памяти, как и моторики. Их побочные эффекты проявляются, поначалу, в снижении внимания и способности запоминания новой информации.


Депрессия тоже может привести к ухудшению внимания и памяти, так что большой вопрос, что для данного больного будет хуже хотя бы в этом плане

Прием антидепрессантов не только мешает, как следует, учиться и нормально исполнять свои рабочие обязанности, но может также стать причиной серьезных травм и гибели человека – согласно статистике, люди, принимающие антидепрессанты, гораздо чаще попадают в ДТП, чем прочие.

А влияние депрессии без приёма АДов на частоту попадания в аварии учитывалось? А наличие побочных эффектов в первые дни?



#43697 Скажите пожалуйста..

Отправлено от DDV на 17 Январь 2012 - 09:04 в Теория и практика психиатрии

Алгоритм: 1)обращение с Вашей просьбой о направлении на Комиссию при Главном психиатре города(области) в письменном виде(снятие психиатрического диагноза как, по Вашему мнению, необоснованного) к психиатру, у которого наблюдаетесь; 2) характеристика с места работы (от администрации по месту жительства - если не работаете); 3) ЭЭГ ; 4) прохождение этой Комиссии (заключение обычно выдается на руки); 5) в случае снятия диагноза - повторное обращение к психиатру, у которого наблюдаетесь, для снятия с диспансерного (консультативного) учета.

А зачем ЭЭГ?



#43842 Маниакально-депрессивный психоз

Отправлено от DDV на 19 Январь 2012 - 11:23 в Теория и практика психиатрии

И еще!Кто-нибудь знает,снижается ли интеллект вследствие болезни?

От БАР - нет, а вот от лекарств (антидепрессанты, нейролептики) - да... (возможно, обратимо)
Хотя во время течения болезни независимо от лекарств интеллект наверняка будет снижен - что и естественно для любого тяжело переносимого заболевания и стресса вообще



#47155 Мы сами создаем своего ребенка или 12 шагов жесткой любви

Отправлено от DDV на 16 Март 2012 - 02:28 в Детская психиатрия

Спасибо, посмеялся от души. "Британские ученые" такие ученые.

И правда, что-то странное, даже оригинал боюсь скачивать

а взрослым таблетки помогаю? сомневаюсь, я вообще удивляюсь с людей которые на себе экспериментируют...

Что ж, вам тоже таблетки не нравятся?
Зря, в условиях яркого расстройства и отсутствия нормальных психотерапевтов таблы - очень даже неплохая вещь



#47220 Мы сами создаем своего ребенка или 12 шагов жесткой любви

Отправлено от DDV на 16 Март 2012 - 11:57 в Детская психиатрия

DDV, потому что сами же врачи говорят и пишут о том что это плацебо,

Если это действительно говорили врачи, значит, они сокрее всего ненастоящие врачи

и доказательной базы их действия нет.

Ложь, кто вам это сказал?

а если что-то и помогает, то это лишь снимает какие-то симптомы и все,

На безрыбье и рак - рыба

а ведь нужно искать причину заболевания

Так до старости лет можно искать и не найти на современном уровне развития медицины для некоторых заболеваний, ну а до тех пор что делать?

а ставить на себе опыты принимая непонятно что- это мазохизм какой-то.

Вы сами-то принимали препараты?



#47547 Женим Gastello

Отправлено от DDV на 22 Март 2012 - 02:11 в Изба-флудильня

Gastello, не ведитесь на провокации тролля с несколькими аккаунтами.

Великий и Ужасный тоже тот тролль? Оо



#45808 Анксиолитическое и седативное действия

Отправлено от DDV на 20 Февраль 2012 - 12:09 в Теория и практика психиатрии

Седативное действие это чаще всего побочка. Т.е. это тот компонент в действия препарата, который там нежелателен, но с ним приходится мириться. При разработке препаратов не всегда возможно отрубить всё лишнее, сделать профиль идеально чистым, без воздействия на лишние рецепторы(например гистаминовые). Особенно это характерно для старых препаратов, которые были открыты эмпирическим путём(те же ТЦА допустим, такие как амитриптилин).

Хотя, иногда и седативный эффект может использован быть с пользой. Во-первых седация показана буйным психотических больным, у кого ещё не успел развернуться антипсихотический потенциал нейролептиков. Седация в таком случае выполняет роль фармакологической смирительной рубашки. Кроме того, для суициальных больных тяжёлыми депрессиями. Там седация на первых парах крайне желательна. А ведь как раз сеативные препараты наиболее сильно седативят поначалу(потом постепенно к этому их эффекту наступает толерантность, если говорить о том же антигистаминовом эффекте)

Ну и можно вспомнить про снотворный эффект седативных препаратов(хотя, здесь есть оговорочка, что по большому счёту седативный эффект и снотворный это тоже не совсем одно и то же, но они всё же ближе друг к другу по характеру воздействия, чем седативный и противотревожный).

Ппц, как всё сложно :lol:



#43979 Нейролептики и мозг

Отправлено от DDV на 22 Январь 2012 - 01:39 в Нейролептики

Происходят ли физические изменения в мозгу от приёма нейролептиков больше 1 года? Если да, то от каких лекарств?

Википедия рулит :)
http://ru.wikipedia....ki/Нейролептики

Структурные изменения мозга
Плацебо-контролируемые исследования трёх групп макак, получавших в течение 17—27 месяцев галоперидол либо оланзапин в терапевтической дозировке, говорят о значительном снижении веса и объёма мозга вследствие приёма нейролептиков, достигающем 8—11 %[40] и связанном со снижением объёмов как серого, так и белого вещества в ряде областей. Снижение объёма серого вещества оказалось вызвано преимущественно потерей глиальных клеток,[41] в первую очередь астроцитов (до 20% в париетальной области) и олигодендроцитов (до 11%),[42] при этом отмечено увеличение плотности расположения нейронов, общее число которых не изменилось. За публикациями последовали обвинения фармакологических компаний в том, что действие их медикаментов не было должным образом проверено на животных моделях перед выводом лекарств на рынок[43].
Исследователь Нэнси Андреасен полагает, что ускоренная потеря серого вещества у пациентов, получающих повышенное количество антипсихотиков, говорит о негативном влиянии лекарств[44]. Такая позиция вызывает критику других исследователей, в том числе Фуллера Тори[45].
В 2010 году исследователями J. Moncrieff и J. Leo был опубликован систематизированный обзор исследований магнитно-резонансных изображений головного мозга, осуществлённый в целях сравнения мозговых изменений у пациентов, принимавших антипсихотики, и пациентов, их не принимавших. 14 из 26 лонгитюдных исследований, включая наиболее обширные, показали уменьшение общего объёма головного мозга, объёма серого вещества или увеличение объёма полостей, заполненных цереброспинальной жидкостью, на протяжении курса лечения. Среди 21 исследований пациентов, не принимавших антипсихотики или принимавших их лишь в малых дозах, пять указывали на различия с контрольной группой; однако никаких изменений объёма мозга не было обнаружено в результате трёх исследований групп пациентов, не принимавших препараты, невзирая на длительную историю болезни. По мнению авторов обзора, мозговые изменения, традиционно связываемые с патофизиологическими механизмами при шизофрении, могут быть вызваны приёмом антипсихотических средств[46].

Ничего более конкретного и подробного я в Инете больше не видел



#43972 так жить нереально абсолютно

Отправлено от DDV на 21 Январь 2012 - 10:30 в Тревожные расстройства

ВСД - это миф. Но лечить скорее надо как сказал d200.

ВСД - это не миф, это жестокая реальность :D Если говорить конкретно, то ВСД - это классификационная помойка, в которую нерадивые кардиологи, невропатологи и прочие врачи сваливают все симпотомы, в которых не хотят или не могут разобраться. Уж не знаю, как подразумевалось при изобретении этой пресловутой категории, но сейчас это в основном так.

Отделив кучу совершенно разнородных симптомов, эти нерадивые врачи вместо действительного лечения придумали одну "отмазу" для пациентов, пришедших с этими проблемами; основа этой "отмазы" - успокоительные травы, ноотропы и прочая фигня (какая ещё - уже зависит от фантазии врача), которая, как легко догадаться, лишь временно и частично снимает симптомы, поскольку обычно не направленна на причину, которая зачастую так и остаётся невыясненной вплоть до того момента, пока ВСД не проходит сама или пациент не умирает от старости :D

Лечить нужно комплексно. Не только у невропатолога: психотерапевт, а в некоторых случаях и психиатр, тут очень даже показаны. Не плохо было бы сходить и к эндокринологу.

Чистой воды фобический невроз с паническими атаками.Какая всд?!

А это и есть ВСД у многих врачей



#43689 У взрослых невротиков можно ли вылечить невротические тики?

Отправлено от DDV на 17 Январь 2012 - 08:14 в Теория и практика психиатрии

Я думаю имелась в виду работа с психотерапевтом. Это действительно долго, затратно и очень тяжело. У меня есть знакомый психиатр-нарколог-психотерапевт, он все никак не мог справится со своим заиканием, плюнул и перестал с ним бороться, когда нужно поменьше заикаться, принимает транквилизаторы (грандаксин, седуксен), по моему в перемешку с фенибутом, фенотропилом.

Спасибо, Инсайт, обнадёжили :D



#44373 Дикие США или социалистическая Швеция?

Отправлено от DDV на 25 Январь 2012 - 11:49 в Изба-флудильня

Бедные районы Швеции:

А я б пошёл бы бедняком в Швецию :D
На второй фотке слева - граффити? Значит, и у них рисуют?)



#45784 Анксиолитическое и седативное действия

Отправлено от DDV на 19 Февраль 2012 - 06:50 в Теория и практика психиатрии

В чём ключевое отличие противотревожного (анкиолитического) и успокаивающего (седативного) действия? Существуют ли препараты, у которых выражено одно и слабо выражено (или отсутствует) другое?



#45801 Анксиолитическое и седативное действия

Отправлено от DDV на 19 Февраль 2012 - 11:13 в Теория и практика психиатрии

Есть определённые диагностические критерии позволяющие измерять выраженность тревоги(всякие опросники со множеством пунктов, оценочные шкалы и т.п.). Т.е. противотревожный эффект это тот, который в конечном итоге снижает те или иные специфические проявления тревоги(психические, вегетативные и т.д.).

Седативный - это тот, который тупо глушит психическую активность, при этом уровень тревоги может не измениться или даже усилиться.

А какой тогда смысл в седативном действии? Для чего оно в отрыве от анксиолитического?



#43683 Нормотимики и работа мозга

Отправлено от DDV на 17 Январь 2012 - 06:09 в Теория и практика психиатрии

Известно, что нейролептики вредят работе мозга. Антидепрессанты, как оказывается, тоже нарушают познавательную и моторную функцию (http://www.uraldocto...e=news&pid=4496). А как насчёт нормотимиков? Есть какие-либо исследования или, хотя бы, мнения на этот счёт в научных кругах?



#46279 Профилактика смены фазы при терапии антидепрессантами

Отправлено от DDV на 28 Февраль 2012 - 02:28 в Теория и практика психиатрии

вопрос гипотетический: откуда они знают, что маниакальная фаза не возникла бы без приема антидепрессанта???

Ну вот, опять гипотетический :)

Понять, что она не возникла бы конкретно у этого человека, пожалуй, нельзя (хотя и тут можно подумать), а вот понять, что АДы вызывают манию, просто - сравнить отношения (те, кто схлопотал манию из депрессивных и кто пил АДы)/(все депрессивные, кто пил АДы) и (те, кто схлопотал манию из депрессивных и кто не пил АДы)/(все депрессивные, кто не пил АДы). Согласно тамошнему сайту, первое в 3 раза больше второго

антидепрессант может спровоцировать начало маниакальной фазы, и кстати не каждый.

Может-то может, но вопрос, может ли потом в хроническую БАР развернуться, и если да, то почему не применять нормотимики при любом назначении АДов






Copyright © 2024 Нейролептик.ру