Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SecondHand

259 публикаций создано SecondHand (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#57127 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 17 Октябрь 2012 - 11:47 в Медицина

Говоря об эффективности, не могли бы вы сослаться на действительно научные, а не шарлатанские исследования? Ну, двойной слепой метод, ДМ и тому подобное. Потому что слишком тесно эта терапия переплетается с такой лженаукой, как НЛП..

Пожалуйста не сравнивайте то, в чем Вы совершенно не разбираетесь, НЛП - это действительно лжепсихология, наукой никогда не считавшейся, в том числе и авторами НЛП, но её никак нельзя сравнить с провокационной, они совершенно разные.
Что касается провокационной(стратегической) терапии, то можете посмотреть информацию по данным ссылкам:
http://www.ncbi.nlm....pubmed/19425335
http://coping.us/ima...CBT_for_OCD.pdf



#57039 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 16 Октябрь 2012 - 03:49 в Медицина

SecondHand, ваш совет интересный но, думаю, не на всех подействует такой подход. Надо чтобы человек обладал недюжинным чувством юмора. Если бы у меня возникли подобные проблемы то, думаю, такая фраза меня бы рассмешила и какое-то воздействие оказала. Но у меня очень изощрённое чувство юмора и я смеюсь над всем, что большинству не смешно. Большинству такие предложения могут показаться издёвкой.

Дело не в фразе, а именно в задании делать это обязательно в заданные дни, ранее человек всеми силами пытался прекратить это, в некоторой степени стыдился, а теперь у него парадоксальная задача делать это специально, это и есть тот маневр, который приведет к нужному результату, а зонтик это так, чтобы он не забыл свои обязательства, конечно и ирония в отношении проблем очень полезна.
А методики двойных связок и предписания симптома - это типичная парадоксальная психотерапия Вацлавика, Нардонэ, Эриксона, Франкла. В СНГ её практически никто не практикует, меж тем она достаточно краткосрочна и эффективна и в таких проблемах.



#56806 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 13 Октябрь 2012 - 01:55 в Медицина

Opage, это не издевательство. Вы ему прямо и скажите, что он должен обязательно писать по вторникам и четвергам, как хочет(в постель или в туалет), что будить его не будите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик, обязательно со смехом, вдруг он не рассчитает а тут зонтик на готове, все в шутку, но писать обязательно. Ничего не объясняйте, давая задание смотрите с улыбкой, но как-будто зная что-то сокровенное, на любые вопросы и просьбы объяснения отвечайте, что просто так нужно в эти дни, в остальные он и Вы можете поступать как считаете нужным.
Если Вы рассматриваете это как издевательство, то попробуйте хотя бы неделю, а там посмотрим по результату.



#56804 Разбор случая. Помогите определиться с диагнозом.

Отправлено от SecondHand на 13 Октябрь 2012 - 01:31 в Детская психиатрия

to Заратустра, где я высказывал диагноз, а где собственное мнение? я Вам уже ни раз говорил, что диагноз ставят на очном приеме, я лишь высказал, с моей точки зрения, не обоснованность диагноза Maxima.

to Rina, Вы понимаете что движет девушкой, Вы понимаете её мировоззрение относительно проблемы, Вы можете взглянуть на мир её глазами и понять почему и зачем она так делает, чего боится, почему боится? Вы понимаете развитие её фобии и последующего поведения? Вы понимаете прогрессию расстройства? На основании чего Вы её интерпретируете? Какими методиками Вы пытаетесь ей помочь? Зачем Вы сразу переключаетесь на систему семьи? Вам не кажется, что рвота клубникой приятнее, чем рвота редиской, Вы не забыли про рецепторы и вкусовые ощущения. Вам не кажется, что Вы просто не понимаете расстройство и дергаете за ниточки исходя из "вложенного в Вас"?

to Maxim, вынужден с Вами не согласиться, если Вы не заметили, то в определенный период расстройства девушка имела вес в 44 кг, но почему-то Вы это игнорировали, даже не приняв во внимание её рост, телосложение и род занятий. Затем, практически все проводившееся исследования по депривация сна характеризовались в том числе наличием слуховых галлюцинаций разного свойства, в период сильного тревожного расстройства это вполне нормальный симптом, причем он может быть весьма разнообразен, я даже молчу о треморе рук и других симптомах явно указывающих о проблеме и её динамике. ;)



#56766 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 12 Октябрь 2012 - 03:12 в Медицина

Здравствуйте Opage!
Итак, скажите мужу, чтобы он обязательно писал по Вторникам и Четвергам, как будет делать - его детали, будить не нужно, спите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик. В остальные дни пускай писает как хочет, но в четверг и вторник обязательно.
На следующей неделе жду от Вас подробный отчет по домашнему заданию.

Специально для админа PS: Для админа сообщаю, что консультировался по ДЗ с человеком, обладающим ярчайшим расстройством психики, в результате чего 12 лет работающего успешно с такого рода болезнями.



#56717 Разбор случая. Помогите определиться с диагнозом.

Отправлено от SecondHand на 11 Октябрь 2012 - 10:50 в Детская психиатрия

Девочка явно в психозе. Наиболее вероятен шизофренический генез. Явно необходимо интенсивное лечение. При отказе от лечения - ставить вопрос о стационаре.

Это Вы только на основании слуховых галлюцинаций ставите? :o
На мой взгляд, обычная нервная анорексия со всеми вытекающими, прямые руки в психотерапии и за 7-12 сессий можно добиться высоких результатов без фармакологии.



#56712 Как вылечиться на всегда от шизофрении?

Отправлено от SecondHand на 11 Октябрь 2012 - 09:40 в Психиатрический флейм

Давайте поговорим о том как вылечиться навсегда от шизофрении. Быть может у кого-то прошла или вылечился какими-то способами.
Можно поговорить о духовных и религиозных практиках, которые могут вылечить от шизофрении.

Как раз таки метафизические практики нужно минимизировать, а желательно их заново пересмотреть с научной точки зрения.
А также конечно нужно поработать с метакогнициями, философией человека, дабы их реструктуризовать в более реалистичные концепции и установки.
Но как говорит Вацлавик - этого Вам совершенно нельзя делать под одеялом и с фонариком в руках, а тем более воспитывать в себе скептика и повышать критическое мышление и уж точно не стоит читать Халперн "Психология Критического мышления", лучше еще сильнее изучать и практиковать различные религиозные и культовые учения и как можно сильнее проявлять симптомы расстройства!



#56290 это шизофрения?

Отправлено от SecondHand на 03 Октябрь 2012 - 01:42 в Шизо...

Соглашусь. А вот на основе каких личностных качеств развилась фобия? В теме-клоне топикастер писала, что сестра мужа еще очень брезгливая, не ест приготовленную чужими руками еду, перемывает посуду, если кто-то из гостей ее помыл и.т.д. Так что фобия - это только "верхушка айсберга".

Личностные качества вещь динамическая и постоянно изменяющаяся, любой человек в любой период времени при определенных обстоятельствах может испугаться и закрепить подобное мышление, эмоции и поведение, что и является по сути фобией, именно эта реакция и изменяется на адаптивную по средством изменения мышления, поведения и в последствии эмоций, хотя техники постепенной десенсибилизации влияют преимущественно на эмоции. Но вообще конечно неврастеники обычно отличаются тревожно-мнительными характеристиками личности, также перфекционисты переживают сильные эмоции и т.д., т.е. можно привести весь набор характеристик к крайностям личных качеств.

Каролина, при отсутствии галлюцинаций, бредовых идей и дезорганизованной речи, шизофрения не ставится. Для диагностирования вялотекущей шизофрении, я из описания не обнаружил ни одного признака.


Шизофрению поставить очень легко, тем более ориентируюсь только на субъективную оценку слов пациента, я все-таки сторонник не прилеплять ярлыки и смотреть на личность человека, а не на расшифровку и симптомы диагноза.



#56277 это шизофрения?

Отправлено от SecondHand на 03 Октябрь 2012 - 12:49 в Шизо...

Не совсем согласен. Не может быть такого, чтобы из-за какого-то замечания потом 15 лет "по стеночки" убегать. Это же до какой степени надо быть впечатлительной!

Дело не в случае, а в реакции и последующем когнитивном ключе ;)

А почему чуть что, так сразу шизофрения. Я не пойму других диагнов что-ли нет?

Для обывателя, любое поведение отличающееся от нормального, с точки зрения этого обывателя, является уже сумашествием.



#56261 это шизофрения?

Отправлено от SecondHand на 02 Октябрь 2012 - 02:26 в Шизо...

Обычная и нормальная фобия, по всей видимости как раз из-за запаха, потому и избегает стоять рядом с людьми.

Я бы рекомендовал ей:
1. Принюхиваться - от кого как пахнет. почему так пахнет?как ей запахи различных людей?
2. Изучить историю духов и жвачек, почему ими пользовались? как поступали девушки в средние века с запахом пота?

Кстати, я всегда мечтал о такой женщине - она никогда не будет кричать на партнера!



#56259 Эвтаназия психически больных

Отправлено от SecondHand на 02 Октябрь 2012 - 01:30 в Психиатрический флейм

Привет Avianta!
У Вас совершенно прекрасная депрессия, мало кто так умеет и может, Вам стоит гордиться собой, это прекрасный результат!
Я бы Вам рекомендовал творить как обычно депрессию, но всего раз в сутки, промежутком 1 час 37 минут, ни больше и ни меньше, обязательно по будильнику, в процессе обязательно себя называйте никчемной и вообще творите самые негативные мысли, какие говорите себе обычно и конечно гордитесь тем, что так можете, ведь это так прекрасно, что Вы так умеете, но в процессе Вы не должны никоим образом отвлекаться от этих негативных мыслей, а наоборот - нужно творить их с еще большей силой! И так нужно делать раз в день, на протяжении 2-х недель, желательно с 6-30 утра, чтобы потом можно было отдыхать целый день, по нечетным дням можете депрессировать как обычно, не выполняя рекомендаций
И еще, каждый день Вам следует гладить кошку 17 раз 3 раза в день, когда захотите, можете сразу 51 раз погладить, но ни больше и ни меньше, только по четным, а по нечетным на свое усмотрение.
Через 2 недели жду от Вас подробный отчет!



#54847 Синдром Хронической Усталости

Отправлено от SecondHand на 05 Сентябрь 2012 - 12:52 в Медицина

Интересно мнение врачей на данные исследования
http://www.plosone.o...al.pone.0026358

Abstract

Background

Chronic fatigue syndrome (CFS) is a disease of unknown aetiology. Major CFS symptom relief during cancer chemotherapy in a patient with synchronous CFS and lymphoma spurred a pilot study of B-lymphocyte depletion using the anti-CD20 antibody Rituximab, which demonstrated significant clinical response in three CFS patients.
Methods and Findings

In this double-blind, placebo-controlled phase II study (NCT00848692), 30 CFS patients were randomised to either Rituximab 500 mg/m2 or saline, given twice two weeks apart, with follow-up for 12 months. Xenotropic murine leukemia virus-related virus (XMRV) was not detected in any of the patients.
The responses generally affected all CFS symptoms. Major or moderate overall response, defined as lasting improvements in self-reported Fatigue score during follow-up, was seen in 10 out of 15 patients (67%) in the Rituximab group and in two out of 15 patients (13%) in the Placebo group (p = 0.003). Mean response duration within the follow-up period for the 10 responders to Rituximab was 25 weeks (range 8–44). Four Rituximab patients had clinical response durations past the study period. General linear models for repeated measures of Fatigue scores during follow-up showed a significant interaction between time and intervention group (p = 0.018 for self-reported, and p = 0.024 for physician-assessed), with differences between the Rituximab and Placebo groups between 6–10 months after intervention. The primary end-point, defined as effect on self-reported Fatigue score 3 months after intervention, was negative. There were no serious adverse events. Two patients in the Rituximab group with pre-existing psoriasis experienced moderate psoriasis worsening.
Conclusion

The delayed responses starting from 2–7 months after Rituximab treatment, in spite of rapid B-cell depletion, suggests that CFS is an autoimmune disease and may be consistent with the gradual elimination of autoantibodies preceding clinical responses. The present findings will impact future research efforts in CFS.





#54780 Муж учавствует в реалити

Отправлено от SecondHand на 03 Сентябрь 2012 - 05:58 в Наркология

aminush,
спешу Вас обрадовать, возможно и Вас позовут участвовать в программе, так как Вы являетесь созависимой в их трактовке.
С сайта врача:

В своей терапевтической концепции Метод Назаралиева имеет еще одну немаловажную отличительную черту. Больного госпитализируют вместе с близким ему человеком – созависимым лицом, у которого из-за длительных переживаний появляются свои психоневрологические проблемы.

И еще о лечении:

3-й этап
Становление мотивационной ремиссии Личностно-ориентированная терапия для выработки здоровых мотиваций, установок и психологической стресс-
устойчивости. Освоение тренингов психоэнергетической трансформации по системе Майндкрафтинг: дыхательный психотренинг «Absolutus», медитация по системе интегральной йогиШри Ауробиндо, Танец дервиша, тренинг с использованием звукоформы АУМ, лапидопсихотерапия, релакс-тренинг Шавасана
Участие в программе оздоровления и активизации скрытых резервов личностного роста «Седьмое небо» 7-10 дней Среднегорная санаторно-курортная

реабилитационная клиника МЦН (село Беш-Кунгей) Южный берег озера Иссык-Куль, комплекс Ак-Тенгир

В общем много белиберды, совершенно не нужной любому человеку.



#54511 Адаптация после приема нейролептиков

Отправлено от SecondHand на 28 Август 2012 - 10:42 в Нейролептики

Olga88, здравствуйте!
А от чего Вам были назначены нейролептики?



#54028 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 17 Август 2012 - 06:03 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Почему, не имея опыта лечения, не зная диагноза и прочая, вы единственный советуете как лечить???

Я высказываю свою точку зрения, подкрепляя её определенной логикой, с которой автор может вполне не соглашаться и использовать в конечном итоге то, что он считает нужным, я не ставлю и не ставил диагноз, я не врач(еще раз напоминаю), все диагнозы ставятся на очном обследовании.



#54012 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 17 Август 2012 - 10:20 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Я склоняюсь к тому, что в данном случае ОКР является признаком более серьезного нарушения, а не просто невротическим поведением. У меня около 20 лет опыта совместной жизни с психами, я знаю, о чем говорю :-D

У меня есть знакомый человек, у него в период мании биполярно-аффективного расстройства дома была просто идеальная чистота, и он бросался на окружающих по мелочам. Ритуалов не наблюдала, наверное, они и заключались в непрерывной уборке. У меня самой во время депрессии была "мания" все убирать, и капли на полу, и после еды посуду тут же мыть.
Я считаю, что скорее всего, у человека уровень дофамина не в порядке, если он фанатично занимается непродуктивными вещами. Возможно еще, что у жены гормональные проблемы, от этого тоже характер сильно портится. Кстати, хорошая идея для того, чтобы направить ее на обследование.
Традиционные ритуалы вроде черного кота или посмотреть в зеркало - это из другой оперы, и общественно приемлемо, если это не слишком навязчиво проявляется. А лично я черных котов для прикола пропускаю :-D

В любом случае нужен очный осмотр, вполне возможно, что это действительно не ОКР.

При чем тут вообще грипп? Ваше НЛП давно устарело :-D

Я сомневаюсь, что человеку в таком состоянии провокации пойдут на пользу. На себе этот метод проверяла, ничего хорошего, надо было сразу к доктору :-D


Причем здесь НЛП!? НЛП - это вообще глупость.



#54011 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 17 Август 2012 - 10:17 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Обычно врач лечит грипп у больного... Но вам виднее.

Правда, что действительно стоит осознать, так это то, что SecondHand не врач и даже не больной..

Заратустра - Вы решили меня преследовать!? :) а то где бы я не написал, так сразу Вы появляетесь.
И да, я нигде не говорил, что я врач или больной.



#53986 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 16 Август 2012 - 09:00 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

"Ведь когда Вы лечите грипп у врача, Вам же не обязательно осознавать, что и к чему"
Всегда думал, что любой здравомыслящий человек перед принятием любого прописанного препарата вначале однократно целиком вдумчиво читает бумажку, которую туда, видимо, неспроста пихают на заводе.

Инструкция к медицинским препаратам, описание болезни и другая специфическая и профессиональная информация с высокой долей вероятности может быть не правильно истолкована человеком, что может привести к не разумному выбору, мышлению. Тревожно-мнительные люди очень часто чувствуют почти все побочные эффекты описанные в инструкции, а также занимаются самодиагностикой, самолечением, а "врачи ничего не понимают и говорят глупости." ;)

До сих пор существуют люди, которые верят в приметы да ещё и считают это нормальным?
Мой мир рухнул.

Таких людей достаточно много, я Вас уверяю.



#53985 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 16 Август 2012 - 08:54 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра


Интересная стратегия..
Все дело в том, что с ее бытовыми "заскоками" жить можно. В последнее время я действительно стараюсь не провоцировать и даю спокойно дергать ручку по пять раз или общупывать стекла машины. Все проблемы начинаются когда в ее ритуалы начинают задействоваться люди. Особенно если дома ребенок. Разбросанные игрушки - она не пойдет в туалет, даже если уже на пределе, не будет есть, пока не разложит все по местам (приведение в порядок может занимать от 5 до 30 минут). тоже с посудой, покрывалом и т.д. Если случайно человек мыл руки и капнул на пол - это недопустимо. Тутже последует вытирание, которое может перерости в генеральную уборку. То есть пока мир вокруг не станет таким, какой она считает нормальным, она не сможет успокоиться. И делает это демонстративно, и тут же заводится, мол никто не может убраться так, как нормально для нее. И вот выбор - либо люди полностью подстраиваются под этот нелепый режим с идеальным порядком и постоянно в голове держат где что и как должно лежать (что разумеется не возможно, потомучто допусков на неправильное положение нет - я не передергиваю и не шучу), либо мы получаем разряд негатива и истерик, которые могут вообще скандалом закончиться. Без ребенка проще (когда он не дома). Она иногда может забыть о вечных протирках. Зато те, с кем в настоящий ребенок находится получают целые списки инструкций и постоянные советы и проверки по телефону.
Не знаю, как тут без жестких условий. Поддерживать ее в этих маразмах никак не хочется... А к врачу, который покажет разницу ни вкакую...

Врачи иной раз не разницу будут показывать, а давать таблетки от "болезни".
А стратегия, описанная мной, успешно применяется для большинства ОКР - дело не сколько в поддержке, сколько в доведении до гротеска и абсурда, чтобы человек во-первых научился делать ритуал определенное кол-во раз в определенное время в определенные дни и при определенных условиях, а во-вторых выполнял упражнения на преодоление страха, который запускает данный механизм.



#53975 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 16 Август 2012 - 11:51 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Поддержать нелепые идеи, чтобы переубедить человека, подействует только на вменяемого. Если она невменяемая, то будет рада, что у нее теперь есть единомышленник :-D В принципе, можно это использовать как проверку на адекватность.
С психами договариваться - можно самому двинуться мозгами.

Вы просто немного не понимаете "кухню" ОКР. Так или иначе у каждого человека есть определенные действия(ритуалы) для избегания каких-либо страшных ситуаций - одни из них являются социально приемлемыми и не вызывают оценки неадекватности, другие же кажутся странными, например: ходить под лестницей нельзя, т.к. может случиться что-то плохое, если дорогу перебежал черный кот, то нужно обойти это место, если дома что-то забыл, то нужно посмотреться в зеркало - все эти ритуалы направлены на то, чтобы что-то плохое не случилось с человеком в этот день - и в нашем обществе они считаются социально приемлемыми. Если бы например в США человек также бы стал обходить место с черным котом, то вполне возможно, что люди вокруг посчитали бы такое поведение немного странным, а местные психиатры повели бы человека под ручку за волшебными таблетками :)
Таким образом любой ритуал(поведение) направлено на уменьшение "соприкосновения" с беспокойным и ужасным объектом, будь то страх, что что-то плохое случиться или более конкретным страхом - грязь, беспорядок и т.д. И рассматривая данное поведение женщины можно легко понять, что это её логика минимизации соприкосновения с беспокоящими ее страхами, она боится грязи, потому все моет, чистит и т.д., это вполне логично - никакой неадекватности, ведь это для Вас является неадекватным, а для неё это вполне логично и обосновано, но это уже вопрос социальной психологии. А теперь представьте, что каждое утро по дороге на работу Вы встречаете 10 черных кошек и чтобы пройти до этой самой работы, Вы проходите лишние 5 км, виляя и обходя "черных котов" - ведь это вполне рационально, если Вы так боитесь несчастья из-за них и верите в подобные знаки, потому поведение данной женщины вполне рационально её страхам, у неё эти "черные коты" повсюду и по 30 раз на дню.

Психология эффективна, когда человек сам видит, что он гонит, и хочет поменять ситуацию.

Вы просто не понимаете смысл провокационной психотерапии, её особенность в том, что осознание и понимание проблемы не обязательно необходимо. Ведь когда Вы лечите грипп у врача, Вам же не обязательно осознавать, что и к чему.



#53926 У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу

Отправлено от SecondHand на 15 Август 2012 - 03:59 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Прочитал советы - эххх, войну устраивать не нужно, в открытую критиковать ритуалы не нужно, этим только хуже сделаете и ей и себе.
Нужно во-первых всячески поддерживать её ритуалы, т.е. говорить какая она молодец, что так заботится, что очень немногие люди развивают в себе подобные навыки - говорить конечно без сарказма.
Во-вторых сказать, что лучше проверять - все ли на месте, все ли убрано, заперто - как можно чаще, в каждом случае по 7 раз, ни больше и ни меньше, желательно пару раз ночью просыпаться и все перепроверять. Конечно нужна директивность, т.е. чтобы она действительно начала так делать и убедилась, что эти её ритуалы - это очень здорово, я все-таки думаю, что в глубине души она сама переживает из-за них, но не показывает.
Ритуалы конечно выполняет для уменьшения страха - возможно боится грязи, бактерий, болезней, беспорядка в квартире - все они компенсируют страх и тревогу. Нужно также несколько ДЗ(домашних заданий) на преодоление страхов - например 10 минут подержать палец в грязи, или 10 минут посмотреть на беспорядок, постепенно она сама поймет, что страхи эти глупы, а ритуалы больше ей не нужны - думаю 5-7 сессий с провокационным психологом - психотерапевтом в течении 2 месяцев будет достаточно, да и лекарств не нужно при грамотной психотерапии.



#53925 символдрама и лечение невроза

Отправлено от SecondHand на 15 Август 2012 - 03:11 в Теория и практика психотерапии

Музыкой сейчас лечат гипертонию, гипотонию, неврозы; дефекты слуха и речи у детей; используют музыку в акушерской практике, хирургии, при лечении зубов, а также в сексологии, наркологии и токсикологии. Из народной медицины

1.Не понятно, по какой причине Вы написали в данной теме.
2.Музыка никак не лечит, она влияет на эмоциональный фон человека, и говорить о том, что конкретное произведение влияет на конкретную эмоцию для всех людей говорить не приходится по одной простой причине - у каждого свои любимые фломастеры.



#53858 Выход в свет практического пособия "Депрессии и резистентность"

Отправлено от SecondHand на 14 Август 2012 - 06:14 в Теория и практика психиатрии

Шкала самооценки депрессиИ Бека (Beck depression inventory, DBI) ....................................... 294
Обработка ...................................................................................... 298

4 страницы

Психотерапия (ПТ) ...................................................................................... 250
Недостатки ПТ .................................................................................. 251
Когнитивно-поведенческая терапия ............................................................... 252
Интерперсональная психотерапия ................................................................. 253
Гипнотерапия ................................................................................... 253

3 страницы
facepalm



#53627 символдрама и лечение невроза

Отправлено от SecondHand на 08 Август 2012 - 12:05 в Теория и практика психотерапии

СекондХэнд, а Ваше первое сообщение это просто троллинг? или Вы правда так про символдраму думаете?

Да, я действительно хотел высмеять символдраму, как психологический подход, но вышло несколько метафорично и рационально.

я не идеальна, знаю, но плакать незачем

Я немного про другое, что смысл в "высказаться" есть, но он не изменяет невроз.



#53566 символдрама и лечение невроза

Отправлено от SecondHand на 06 Август 2012 - 06:41 в Теория и практика психотерапии

No comments..
А уж про то, что аффтар считает передовой аглицкую психологию, а глядеть советует в немецкую Вику..

Вам Заратустра опять же не понять, что страх за сон может быть на уровне страха высоты, но в цепочке психической логики конкретного человека он может быть вторичным по отношению к первоначальной причине.
Вам бы стоило почитать и ту и другую Вику, и про Лайфспринг обязательно почитать - что, откуда и куда? А то, что Вы пытаетесь меня поддеть, является следствием того, что на другом форуме Вы на предмодерации.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру